Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

News de la planète Marathon

22/03/2019 - Quentin Guillon (FRA) s'impose en Palestine.

logo Marathon de Palestine

Le français Quentin Guillon, licencié à l'US Talence, a remporté ce matin la 7ème édition du marathon de Palestine qui se courait à Béthléem. Il devance d'une seconde l'ukrainien et tenant du titre Yuriy Blahodir (2:42:42). Et comme il l'indique sur sa page Facebook, "toujours veiller à se retourner dans les derniers mètres pour bien vérifier qu'il n'y a personne derrière !".

En 3ème et 5ème position, on trouve 2 Globe Trotters ! Il s'agit du chinois Yusheng Ni (3:03:32) qui a déjà couru sur les 7 continents et du français Gilles Dufossé (3:16:52). A noter que ce dernier totalise à ce jour 94 marathons courus dans 37 pays différents et sur 4 continents ! A noter également qu'il a remporté la dernière édition du marathon Sri Chinmoy et qu'il vient de battre son record personnel (2:54:31) à Gérone en Espagne, le mois dernier, bien qu'il ait l'habitude de mettre le chrono de côté lorsqu'il court déguisé en Arlequin ou qu'il accompagne des amis !

La 1ère féminine est l'ukrainienne Svetlana Stanko qui s'intercale entre les deux hommes, 4ème en 3:15:14 ! Le podium est complété par deux britanniques : Ashleigh Humphries (3:53:29) et Katy Wardle (3:56:44).


Vous avez couru le marathon de Palestine, soyez le premier à donner votre avis sur ce marathon en cliquant ici.


Dernières news sur l'épreuve :

29/03/2018 3 français dans le Top 5 à Bethléem (PSE).


Résultats du 22/03/2019 - Classement en ligne - Marathon de Palestine

Hommes
1- 2:42:41 Guillon Quentin
2- 2:42:42 Blahodir Yuriy (UKR)
3- 3:03:32 Ni Yusheng (CHN)
4- (5) 3:16:52 Dufosse Gilles
5- (6) 3:21:28 Taha Ahmad (PSE)
6- (7) 3:24:39 Vika Jimmy (NOR)
7- (8) 3:26:58 Griffiths Mark (GBR)
8- (9) 3:29:18 Lundgard Jonas (NOR)
9- (10) 3:29:18 Giving Preben (NOR)
10 (11) 3:31:13 Lambert Philip (GBR)

Femmes
1- (4) 3:15:14 Stanko Svitlana (UKR)
2- (25) 3:53:29 Humphries Ashleigh (GBR)
3- (27) 3:56:44 Wardle Katy (GBR)
4- (28) 3:56:46 Wagner Lauren (USA)
5- (29) 3:57:05 Hatstat Anna (USA)
6- (34) 4:05:45 Cleaver Karin (SWE)
7- (41) 4:09:14 Ferrarini Giovanna (ITA)
8- (47) 4:18:12 Veliskova Katerina (CZE)
9- (51) 4:25:33 Schupfer Coline (GBR)
10 (52) 4:25:45 Steven Helen (NZL)

Les français (4)
1 - 2:42:41 Guillon Quentin
5 - 3:16:52 Dufosse Gilles
26 - 3:53:43 Garros Charlie
39 - 4:07:53 Peroumal Aurelien


Astuce : cliquez sur le nom d'un athlète souligné pour consulter sa fiche.