Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

Liste des athlètes français ayant couru les 6 World Marathon Majors

Le World Marathon Majors est une compétition qui regroupe les plus grands marathons de la Planète depuis 2006.

- Tokyo* (Japon) en février.
- Boston (USA) en avril,
- Londres (Angleterre) en avril,
- Berlin (Allemagne) fin septembre,
- Chicago (USA) en octobre,
- New-York (USA) début novembre,

* Tokyo a rejoint le WMM en 2013.

NB : pour l'élite mondiale il convient d'ajouter également le marathon des Jeux Olympiques depuis 2008 et celui des Championnats du Monde depuis 2009.

Nouveau : depuis le 23 juin 2019, tous les majeurs sont pris en compte (même ceux courus avant 2013 pour Tokyo et 2006 pour les autres).


-1- 25 Zemori Jacques (3:56:16)
-2- 18 De T'serclaes Charles (2:59:32)
-3- 18 Dbico Salomon (3:47:40)
-4- 17 Amblat Jean Pascal (2:59:59)
-5- 16 Schramm Cedric (2:31:43)
-6- 14 Amouroux Nicolas G (2:28:34)
-7- 14 Michellier Laurent (2:28:56)
-8- 14 Liska Laurent (2:41:26)
-9- 14 Fornay Georges (3:06:44)
10- 13 Schlegel Fabien (3:01:20)
11- 13 Moutoussamy Sam (3:27:10)
12- 12 Gerald Jean-philippe (2:43:39)
13- 12 Laforge Thierry (2:54:45)
14- 12 Boulou Jean-claude (3:14:00)
15- 12 Diallo Sidy (3:17:31)
16- 12 Levy David (3:18:10)
17- 11 Ruberti Frederic (2:33:24)
18- 11 Cottard Emmanuel (3:31:23)
19- 10 Mazoyer Thierry (2:44:08)
20- 10 Maziere Frederic (4:32:50)
21- 10 Maziere Sandrine (4:32:50)
22- 9 Capoulade Denis (2:47:53)
23- 9 Boumelha Ahmed (2:50:31)
24- 9 Gazzola Patrick (3:03:24)
25- 9 Dumas Sandrine (3:09:34)
26- 9 Schmaltz Virginie (3:11:28)
27- 9 Fonds Fabrice (3:15:24)
28- 9 Slimani Souad (3:32:02)
29- 9 Bortot Christian (3:58:00)
30- 9 Dufour Yves (3:59:01)
31- 9 Dufour Mireille (4:08:47)
32- 9 Woets Sabine (4:21:31)
33- 8 Le Goc Sebastien (2:59:55)
34- 8 Hisquin Francois (3:18:30)
35- 8 De Rycke Thierry (3:21:43)
36- 8 Bouvet Herve (3:31:37)
37- 8 Profit Guillaume (3:40:41)
38- 8 Batime Pascal (3:41:12)
39- 8 Guillain Bruno (3:45:19)
40- 8 Bourcier Frederic (4:05:59)
41- 8 Bourdier Isabelle (4:09:33)
42- 8 Woets Christophe (4:52:32)
43- 7 Laurent Jerome (2:40:28)
44- 7 Achard Bruno (2:42:45)
45- 7 Dufeal Jean-luc (2:50:44)
46- 7 Justek Laurent (2:50:44)
47- 7 Marlault Adrien (2:53:54)
48- 7 Vaudelle Denis (2:57:28)
49- 7 Lapalus Denis (2:58:57)
50- 7 Karasu Deniz (2:59:01)
51- 7 Personnier Cyril (3:05:40)
52- 7 Boucher Laurent (3:07:08)
53- 7 Lagoutte Jean-luc (3:12:37)
54- 7 Masse Jean-yves (3:14:00)
55- 7 Tajiouti Hassan (3:15:43)
56- 7 Robillard Bruno (3:18:36)
57- 7 Joucla Guillaume (3:29:10)
58- 7 Desnoyers Olivier (3:29:25)
59- 7 Dubourg Isabelle (3:35:08)
60- 7 Retailleau Daniele (3:42:12)
61- 7 Laurent Raphael (3:43:46)
62- 7 Stengel Franck (3:47:22)
63- 7 Carles Eric (3:52:31)
64- 7 Remy Gilles (3:55:54)
65- 7 Comte Pascal (4:01:04)
66- 7 Comte Chantal (4:03:12)
67- 7 Cazala Didier (4:03:57)
68- 7 Faron Henri (4:04:24)
69- 7 Grebaut Claude (4:05:55)
70- 7 Andrieu Eric (4:07:26)
71- 7 Bigorne Julien (4:16:38)
72- 7 Vieuvel Frederique (4:24:42)
73- 7 Pattyn Patricia (4:25:50)
74- 7 Tachon Christian (4:26:34)
75- 7 Sutton Richard (4:27:34)
76- 7 Boulard Francois (4:41:56)
77- 6 Picot Julien (2:40:36)
78- 6 Gaygi Karl (2:42:22)
79- 6 Giani Michel (2:52:40)
80- 6 Battle Francois (2:52:58)
81- 6 Chassagnard Matthieu (2:59:19)
82- 6 Lovato Eric (3:00:56)
83- 6 Chevrieux Jerome (3:02:51)
84- 6 Alla Tony (3:03:33)
85- 6 Horlaville Christian (3:05:28)
86- 6 Tacconi Laurent (3:10:32)
87- 6 Damiens Dominique (3:13:35)
88- 6 Hay Christel (3:13:41)
89- 6 Quesnay Virginie (3:14:42)
90- 6 Koeppel Stephane (3:15:00)
91- 6 Laudren Gilles (3:21:49)
92- 6 Hervet Franck (3:22:36)
93- 6 Le Thiec Vincent (3:23:43)
94- 6 Benat Rodolphe (3:24:53)
95- 6 Augier Frederic (3:25:25)
96- 6 Engelyc Philippe (3:26:25)
97- 6 Briand Benoit (3:27:25)
98- 6 Cadu Bruno (3:27:52)
99- 6 Drobinski Ludovic (3:28:23)
100- 6 Valard Olivier (3:29:18)
101- 6 Hascoet Sophie (3:31:05)
102- 6 Gauthier Jean-noel (3:31:36)
103- 6 Piet Eric (3:35:11)
104- 6 Caudwell Philippe (3:35:35)
105- 6 Daviaux Laurent (3:35:53)
106- 6 Maltaire Florence (3:35:58)
107- 6 Barbaud Antoine (3:37:06)
108- 6 Berland Jean (3:39:35)
109- 6 Hascoet Laurence (3:40:53)
110- 6 Serbinenko David (3:41:14)
111- 6 Lazzati Ingrid (3:41:21)
112- 6 Ayadi Khemaies (3:43:07)
113- 6 De Vos Jean Pierre (3:43:35)
114- 6 Loupias Norbert (3:44:05)
115- 6 Jon Stephane (3:44:10)
116- 6 Correia Helder (3:45:12)
117- 6 Flouard Emmanuel (3:45:29)
118- 6 Varlez Jean Louis (3:45:34)
119- 6 Varral Roger (3:48:01)
120- 6 Letuppe Dominique (3:48:22)
121- 6 Leon Michel (3:49:31)
122- 6 Bredif Marc (3:50:12)
123- 6 Giraudet Pascale (3:50:48)
124- 6 Schlegel Laetitia (3:52:07)
125- 6 Beck Andre (3:52:11)
126- 6 Pellet Roger (3:53:14)
127- 6 Perron Isabelle (3:53:26)
128- 6 Turani Emilie (3:54:37)
129- 6 Leret Barbara (3:55:40)
130- 6 Zerari Aicha (3:56:50)
131- 6 Vernay Andre (3:57:22)
132- 6 Blin Yves (4:02:36)
133- 6 Cresp Corinne (4:03:07)
134- 6 Cresp Jean (4:03:41)
135- 6 Paillard Carine (4:04:54)
136- 6 Raveloson Clara (4:05:22)
137- 6 Evennou Sandrine (4:06:16)
138- 6 Firmin Eric (4:06:31)
139- 6 Flez Jean-francois (4:06:51)
140- 6 Evennou Herve (4:07:43)
141- 6 Perron Stephane (4:08:35)
142- 6 Fernandez Emilio (4:13:23)
143- 6 Gendry Joseph (4:15:30)
144- 6 Cresp Dominique (4:18:08)
145- 6 Deltin Xavier (4:18:55)
146- 6 Vincente Anne (4:19:25)
147- 6 Koch Daniel (4:20:32)
148- 6 Biziorek Alain (4:24:52)
149- 6 Naud Gerard (4:39:01)
150- 6 Ouensanga Patrick (4:45:02)
151- 6 Abbadie Jocelyne (4:45:42)
152- 6 Driancourt Sebastien (4:47:21)
153- 6 Villaeys Emmanuel (4:49:19)
154- 6 Desrayaud Nadia (4:52:28)


Nombre de finishers : 154 dont 32 femmes (en rouge).


Retour à l'écran précédent