Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

Marathon de la Forêt-Noire (Allemagne)              Donnez votre avis sur l'édition 2017

Le 08/10/2017 - 50ème édition - 517 arrivants.                                                       

Clmt. Temps Nom Prénom Club Organisme Catégorie
1 2:31:28 Ziganke Jens (GER) Sv Reichenau MHK (+)
2 2:32:05 Schallner Nils (GER) M35 (+)
3 2:37:47 Muller Kay-uwe (GER) Tsg Schwabisch Hall M35 (+)
4 2:45:01 Probst Andreas (GER) Aachener Tg M30 (+)
5 2:46:20 Krohn Niklas (AUT) Kelag Energy Running Team M45 (+)
6 2:48:53 Sprich Rainer (GER) Lauftreff Pfohren M45 (+)
7 2:50:12 Kern Julian (GER) Team Drescher Running Outdoor MHK (+)
8 2:54:59 Doll Stefanie (GER) Sv Kirchzarten FHK (+)
9 2:58:04 Ekert Jurgen (GER) Running Castle Runners M40 (+)
10 2:58:14 Fior Guglielmo (ITA) Tristar Schaffhausen M50 (+)
11 2:58:51 Kaczynski Patrick (GER) My-marathons.jimdo.com MHK (+)
12 2:59:03 Wartel Julien (FRA) Jool Team M30 (+)
13 3:01:24 Bertram Tilman (GER) MHK (+)
14 3:01:51 Brengartner Frank (GER) Sc Munstertal M40 (+)
15 3:02:43 Hettich Anatol (SUI) Lr Ebikon M40 (+)
16 3:06:22 Scholl Tobias (GER) Tus Ruppurr Lauftreff M35 (+)
17 3:06:26 Sessler Christoph (GER) M30 (+)
18 3:06:55 Wunberg Tobias (GER) M50 (+)
19 3:06:55 Elbeshausen Mischa (GER) Tubinger Laufladen M35 (+)
20 3:08:28 Schobel Pirmin (GER) 1998 Frei Lacke MU20 (+)
21 3:09:03 Muller Andreas (GER) Aichhalder Eg M35 (+)
22 3:09:07 Zelle Dennis (GER) Dream Team Ilmenau MHK (+)
23 3:09:39 Zischka Peter (GER) M40 (+)
24 3:09:48 Thiel Stefan (GER) MHK (+)
25 3:10:09 Mcdouall Andrew (GER) Hochschule Furtwangen Hfu M40 (+)
26 3:11:50 Schmieder Hubert (GER) Lauterbach-fohrenbuhl M60 (+)
27 3:11:58 Kovarik David (GER) Ketterer Antriebe MHK (+)
28 3:12:05 Eitner Michael (GER) Tv 1893 Burgholzhausen M50 (+)
29 3:13:33 Kirchner Felix (GER) Lokomotive Augsburg MHK (+)
30 3:14:07 Conzelmann Benjamin (GER) M30 (+)
31 3:14:43 Teubler Volker (GER) Lg Hohenfels M45 (+)
32 3:15:02 Abassi Walid (GER) M30 (+)
33 3:15:16 Farber Alexander (GER) Sv Ewattingen M45 (+)
34 3:15:54 Schweizer Lars (GER) Lauftreff Pfohren M30 (+)
35 3:16:03 Kaltenbach Sebastian (GER) Sv Kirchzarten M35 (+)
36 3:16:08 Busch Daniel (GER) Siebenzwerge M30 (+)
37 3:16:28 Afonso Vitor (POR) Samstaxjog Biel Ch M55 (+)
38 3:17:05 Walter Philip (GER) M30 (+)
39 3:17:07 Fluri Thomas (SUI) Samstaxjog Biel Ch M55 (+)
40 3:17:08 Bayer Axel (GER) M30 (+)
41 3:17:11 Hornik Tobias (GER) M35 (+)
42 3:17:34 Hajek Branka (GER) La 2 Ludwigsburg F30 (+)
43 3:17:50 Luigi Conte (ITA) Tsv Hirschau M55 (+)
44 3:17:59 Bujalin Aliji (SUI) Tv Konstanz M40 (+)
45 3:18:07 Hendel Torsten (GER) M45 (+)
46 3:18:12 Hohmann Steffen (GER) Siebenzwerge M30 (+)
47 3:18:18 Drinkus Arvydas (LTU) Der Wein Muss Rein M30 (+)
48 3:18:44 Drossel Uwe (GER) Lauftreff Pfohren M50 (+)
49 3:19:06 Neurath Ingo (GER) Tsv Rosenthal M40 (+)
50 3:19:55 Hauser Hartmut (GER) Wolpertinger Sfc, Reutlingen M45 (+)
51 3:20:19 Godbout Cedrick (CAN) Bsg Boehringer-ingelheim M40 (+)
52 3:20:58 Paulini Thomas (GER) Sp Stuttgart M40 (+)
53 3:20:58 Borchers Jens (GER) Lauftreff Pfohren M50 (+)
54 3:21:13 Pigorsch Florian (GER) Sv Kirchzarten M35 (+)
55 3:22:12 Pinheiro Paulo (GER) Tsv Hirschau M45 (+)
56 3:22:21 Burk Rolf (GER) Tb Wilferdingen M50 (+)
57 3:22:25 Wolf Thomas (GER) Allmendshofen M45 (+)
58 3:22:25 Burer Stefan (GER) M30 (+)
59 3:22:28 Muller Hans-reinhold (GER) Team Sport Schweizer M50 (+)
60 3:22:31 Wernet Christian (GER) M45 (+)
61 3:22:55 Fodor Rainer (GER) Lt Unterkirnach M50 (+)
62 3:23:00 Mink Achim (GER) Marquardt Team M45 (+)
63 3:23:21 Storz Siegfried (GER) M40 (+)
64 3:23:53 Otterbach Alexander (GER) Running Team Zienken M30 (+)
65 3:23:54 Reiser Hans Jurgen (GER) Sv Frohnstetten M50 (+)
66 3:24:23 Heckmann Stefan (GER) Rv Concordia Holzhausen M50 (+)
67 3:24:27 Welte Mario (GER) Mtb Team 2010 M40 (+)
68 3:24:45 Westphal Michael (GER) Lv Donaueschingen M50 (+)
69 3:24:52 Wernet Siegbert (GER) Lsg Schwarzwald-marathon M45 (+)
70 3:25:33 Fiege Martin (GER) Tsv Hirschau M45 (+)
71 3:25:34 Loffler Jens (GER) Sc Bubenbach M35 (+)
72 3:25:56 Nakamura Yoshiyuki (JPN) M45 (+)
73 3:26:11 Lohl Ruzge (GER) M40 (+)
74 3:26:26 Winkler Peter (AUT) Sv Pusarnitz M45 (+)
75 3:26:37 Pfenning Kai (GER) MHK (+)
76 3:26:54 Schuh Christian (GER) Svb-hufingen M40 (+)
77 3:27:14 Schade Ronny (GER) Sv Rennsteig Ernstthal M35 (+)
78 3:27:24 Mattes Volker (GER) Marquardt Team M45 (+)
79 3:27:42 Kramer Eugen (GER) Tv Konstanz M35 (+)
80 3:27:45 Koch Stefan (GER) M30 (+)
81 3:28:09 Katzmann Thorsten (GER) Therme Lt Boblingen M45 (+)
82 3:28:12 Kleinhans Dietmar (GER) Tus Oberbaldingen M45 (+)
83 3:28:30 Meyer Thomas (GER) Bsg Dunkermotoren E.v. M40 (+)
84 3:28:32 Friedel Andreas (GER) M50 (+)
85 3:28:42 Flaig Bernd (GER) Sport Weib Team M45 (+)
86 3:28:43 Kisker Wolf (GER) Lt Nagold / Sf Emmingen M50 (+)
87 3:29:02 Hecke Friedemann (GER) Vfl Ostelsheim M55 (+)
88 3:29:09 Strunk Rene (GER) Lt Unterkirnach M40 (+)
89 3:29:16 Buhler Ansgar (GER) Endorphinos Uberlingen M45 (+)
90 3:29:17 Blasen Sascha (GER) Lg Geroldseck Lahr M45 (+)
91 3:29:28 Rottweiler Oliver (GER) Tv Eutingen M45 (+)
92 3:29:55 Garduno Diaz Philippe Youssef (GER) M30 (+)
93 3:30:05 Naab Gunter (GER) Lg Kapellen-drusweiler M55 (+)
94 3:30:41 Gobel Christopher (GER) Lf Naheland Bad Kreuznach M50 (+)
95 3:30:52 Gmohling Jurgen (GER) Weiber + Griebhaber Gmbh M45 (+)
96 3:31:21 Andermatt Heinz (SUI) Riffi Runners M50 (+)
97 3:31:44 Hummel Simon (GER) O Auf 21 M30 (+)
98 3:31:51 Konschak Christof (GER) M50 (+)
99 3:31:55 Schmutz Daniel (GER) Randonneur MHK (+)
100 3:32:29 Bucher Ulrich (GER) Love And Move Herrenberg M55 (+)
101 3:32:41 Gallasch Katja (GER) Endorphinos Uberlingen F40 (+)
102 3:32:59 Herr Jean Michel (FRA) Socomec M45 (+)
103 3:33:09 Franke Mario (GER) M40 (+)
104 3:33:09 Weeber Judith (GER) F30 (+)
105 3:33:38 Mondschein Olaf (GER) M50 (+)
106 3:34:14 Rieckmann Martin (GER) Riecky's Torture M45 (+)
107 3:34:29 Storck Daniel (GER) La Kernen M50 (+)
108 3:35:16 Buhr Steffen (GER) Stuttgarter Marathonis M50 (+)
109 3:35:58 Thielemann Lutz (GER) Memyselfandi M50 (+)
110 3:35:59 Hafele Daniel (GER) Landau Running Company M35 (+)
111 3:36:21 Gehlert Lars (GER) Skatclub Arsch Mit Ohren M40 (+)
112 3:36:28 Seiss Jurgen (GER) M55 (+)
113 3:36:30 Junger Jupp (GER) Djk Schwabisch Gmund M45 (+)
114 3:36:42 Ebner Michael (GER) M30 (+)
115 3:37:02 Walz Gunther (GER) M60 (+)
116 3:37:02 Kieffer Bruno (FRA) M50 (+)
117 3:37:26 Von Eberstein Bodo (GER) Bsg Merck M45 (+)
118 3:37:58 Adler Harry (GER) Eisinger Panoramalaufer M40 (+)
119 3:38:05 Borsani Roberto (ITA) Rcs Active Team M40 (+)
120 3:38:37 Wengert Bernd (GER) M50 (+)
121 3:38:51 Rabeneick Hans Ulrich (GER) Neue Arbeit M60 (+)
122 3:38:52 Malak Stefanie (GER) Laufen Gegen Leiden E.v. F35 (+)
123 3:39:03 Wilde Andreas (GER) MHK (+)
124 3:39:03 Gruninger Ueli (SUI) Riffi Runners M45 (+)
125 3:39:07 Dienstmann Gustavo (BRA) Cozumel M30 (+)
126 3:39:08 Kunstler Paul (GER) Cozumel MHK (+)
127 3:39:22 Kummerle Joachim (GER) M50 (+)
128 3:39:30 Muller Miriam (GER) Mediclin Klinik Donaueschingen F35 (+)
129 3:39:36 Wehle Michael (GER) Karl Storz Gmbh & Co. Kg, Tuttlingen M50 (+)
130 3:39:41 Plesz Heiko (GER) Lg Losan Pharma M35 (+)
131 3:39:49 Bochmann Andreas (GER) M30 (+)
132 3:39:50 Spinner Jean Philippe (FRA) Socomec M40 (+)
133 3:39:52 Richter Thomas (GER) Stuttgarter Marathonis M45 (+)
134 3:40:23 Lauble Michael (GER) Sport Weib Team M45 (+)
135 3:40:30 Marchal Alain (FRA) Socomec M45 (+)
136 3:40:32 Graef Nikolaus (GER) Tus Bonndorf M55 (+)
137 3:40:32 Reichle Stefanie (GER) Jgbtl 292 F30 (+)
138 3:40:39 Fromm Matthias (GER) Runners Point Ulm M45 (+)
139 3:40:42 Gunzel Johannes (GER) Endorphinos Uberlingen M30 (+)
140 3:41:04 Schwab Kathrin (GER) Lauftreff Pfohren F50 (+)
141 3:41:16 Hormann Karin (GER) Tsv Hirschau F40 (+)
142 3:41:24 Berner Werb Andreas (GER) Team Maori M35 (+)
143 3:41:39 Rudolph Martin (GER) Lsg Karlsruhe M55 (+)
144 3:41:48 Weisser Frank (GER) M30 (+)
145 3:41:49 Ewert Hans Hendrik (GER) Lt Unterkirnach M60 (+)
146 3:41:52 Brendle Regina (GER) Lt Karlsruhe F30 (+)
147 3:42:04 Rech Franz-xaver (GER) Stadtkapelle Braunlingen M50 (+)
148 3:42:04 Barth Siegbert (GER) Stadtkapelle Braunlingen M50 (+)
149 3:42:04 Hennies Melanie (GER) F40 (+)
150 3:42:08 Goschkowski Sven (GER) M40 (+)
151 3:42:08 Stohr Josef (GER) M45 (+)
152 3:42:25 Fischer Christian (GER) M40 (+)
153 3:42:26 Zugel Volker (GER) Tnb Malterdingen M50 (+)
154 3:42:39 Bamberger Barbara (GER) Seepark Lauftreff Freiburg F40 (+)
155 3:42:40 Kohler Eduard (GER) Sc Onstmettingen M60 (+)
156 3:42:40 Kuhnhauser Richard (GER) Charlotties M55 (+)
157 3:42:45 Scherwitz Jakob (GER) Ahs Freiburg MHK (+)
158 3:42:57 Jost Isabelle (SUI) Lauftreff Rain F35 (+)
159 3:43:08 Dobschal Marco (GER) M30 (+)
160 3:43:16 Kohler Miriam (GER) Lg Brandenkopf FHK (+)
161 3:43:20 Kurz Holger (GER) M45 (+)
162 3:43:21 Isigkeit Volker (GER) Tsg Fechenheim M50 (+)
163 3:43:43 Richter Ralf (GER) Tsv Lichtenwald M50 (+)
164 3:43:53 Buhler Peter (GER) M50 (+)
165 3:43:58 Michalika Jens (GER) Team Leoexpress Tsv Calw Triathlon M40 (+)
166 3:44:01 Stork Rainer (GER) Tv Krauchenwies M50 (+)
167 3:44:12 Huber Evelyne (SUI) Cracks Mere-fils F50 (+)
168 3:44:18 Lux Axel (GER) Royal Rangers Stamm 309 M45 (+)
169 3:44:18 Egle Anette (GER) Lauftreff Pfohren F45 (+)
170 3:44:24 Adler Martina (GER) Lauftreff Tsv-schlierbach F40 (+)
171 3:44:29 Leimgruber Joerg (SUI) 1946 M50 (+)
172 3:44:30 Phung Jeanne Lise (FRA) FHK (+)
173 3:44:47 Jordan Stefan (GER) Steisslinger Landfrauen M45 (+)
174 3:44:48 Baumann Thomas (GER) Laufen Gegen Leiden E.v. M40 (+)
175 3:44:56 Einwald Fridolin (GER) Lt Ettlingen MHK (+)
176 3:45:32 Mathis Olivier (FRA) M40 (+)
177 3:45:51 Noschka Nico (GER) MHK (+)
178 3:46:18 Stahl Oskar (GER) Cozumel MHK (+)
179 3:46:21 Van De Ven Luc (BEL) Ac-geraardsbergen M55 (+)
180 3:46:27 Kiess Matthias (GER) Laufteam Tsv Waldenbuch M50 (+)
181 3:46:36 Mast Damien (SUI) Cracks Mere-fils MHK (+)
182 3:47:18 Pohl Andreas (GER) Lg Dornburg M50 (+)
183 3:47:36 Scherzinger Thomas (GER) Straub-verpackungen Gmbh M40 (+)
184 3:47:47 May Jan (GER) Sg Volley Neckar-teck MHK (+)
185 3:48:18 Fischer Stefan (GER) Sv Seebronn M30 (+)
186 3:48:31 Kalber Uwe (GER) M55 (+)
187 3:48:36 Leiser Moreno (SUI) Samstaxjog Biel Ch M50 (+)
188 3:48:49 Pokrant Daniel (GER) M40 (+)
189 3:48:50 Bohnenschuh Harald (GER) M45 (+)
190 3:49:40 Henzler Dominic (GER) MHK (+)
191 3:49:41 Rothlisberger Barbara (SUI) Samstaxjog Biel Ch F55 (+)
192 3:49:43 Stief Udo (GER) M55 (+)
193 3:49:52 Schmidt Laszlo (GER) 1975 M40 (+)
194 3:49:53 Altmann Wolfgang (GER) M65 (+)
195 3:49:59 Nabhan Norbert (GER) M45 (+)
196 3:50:05 Heim Patrick (GER) M40 (+)
197 3:50:07 Bartsch Andreas (GER) Lt Tsv Scheer M40 (+)
198 3:50:16 Smart David (GBR) Ac Inter Bellevue M60 (+)
199 3:50:38 Siefke Gertrude (GER) F50 (+)
200 3:50:53 Bauz Hubert (GER) Sv Boblingen M45 (+)
201 3:50:56 Schenk Martin (GER) Tsv Riedlingen M45 (+)
202 3:50:56 Dolde Rainer (GER) Tus Ruppurr Lauftreff M60 (+)
203 3:51:17 Goedel Roland (GER) Lauftreff Pfohren M55 (+)
204 3:51:22 Gammel Matthias (GER) Cvjm Graben-neudorf M45 (+)
205 3:51:23 Griesang Jens (GER) M50 (+)
206 3:51:25 Haase Falko (GER) 100 Marathon Club M45 (+)
207 3:51:25 Flessa Martina (GER) Bado-runners F45 (+)
208 3:51:40 Fuss Emmanuel (FRA) Socomec M50 (+)
209 3:51:43 Rummele Niklaus (SUI) M50 (+)
210 3:51:47 May Ralf (GER) M30 (+)
211 3:52:11 Merx Thomas (GER) M55 (+)
212 3:52:20 Helli Wolfgang (GER) Tsv Kleinengstingen M60 (+)
213 3:52:48 Kessler Tobias (GER) M40 (+)
214 3:53:02 Kassubek Rolf (GER) M45 (+)
215 3:53:06 Lang-lima Lucevalda (GER) Lauftreff Buren An Der Aare F45 (+)
216 3:53:08 Hub Michael (GER) Hambach Night Runners E.v. M45 (+)
217 3:53:16 Nyffenegger Bernhard (SUI) M35 (+)
218 3:53:16 Guelpa Alessandro (SUI) M35 (+)
219 3:53:19 Rapp Michael (GER) M45 (+)
220 3:53:27 Weissinger Hugo (GER) Tsv Nussdorf M55 (+)
221 3:53:49 Gut Michael (GER) Lsg Schwarzwald-marathon M50 (+)
222 3:53:54 Sexauer Tom (GER) M30 (+)
223 3:53:58 Wintermantel Martin (GER) Lsg Schwarzwald-marathon M40 (+)
224 3:54:00 Strik Rie-jeanne (NED) Team Erdinger Alkoholfrei F60 (+)
225 3:54:23 Michels Heinz (GER) Spiridon Hochwald M65 (+)
226 3:54:31 Fischer Renate (GER) Tsv Hirschau F55 (+)
227 3:54:37 Maier Thomas (GER) M55 (+)
228 3:54:38 Eiermann Christine (GER) Sv Reichenau F50 (+)
229 3:54:39 Ulrich Beat (SUI) Tz March- Grynau M55 (+)
230 3:55:13 Levy Armin (SUI) Lauftreff Rain M55 (+)
231 3:55:35 Stiene Hans (GER) M55 (+)
232 3:55:39 Wall Jochen (GER) M45 (+)
233 3:55:43 Stieglitz Klaus (GER) Dav Uberlingen M45 (+)
234 3:55:51 Winheller Lars (GER) Lauftreff Pfohren M40 (+)
235 3:55:56 Muller Patrick (GER) M45 (+)
236 3:56:10 Hirt Karl-heinz (GER) Lauftreff Brigachtal M50 (+)
237 3:56:27 Nothofer Kalle (SUI) Lsv Basel M50 (+)
238 3:56:28 Schaffer Beat (SUI) M40 (+)
239 3:57:00 Loffler Andreas (GER) Tv Heitersheim M55 (+)
240 3:57:04 Tuchschmid Hanspeter (SUI) M55 (+)
241 3:57:11 Hantscher Stefan (GER) Ultrarunner-team.de M45 (+)
242 3:57:13 Fodor Fabio (GER) Lt Unterkirnach MU20 (+)
243 3:57:25 Herbrecht Malte (GER) M40 (+)
244 3:57:33 Golec Marcel (GER) Rsv-unterbrand M50 (+)
245 3:57:33 Steffen Simone (GER) Ltg Kampfelbach F45 (+)
246 3:57:41 Bielinski Norbert (GER) Steppenwolfe Hochrhein M40 (+)
247 3:58:07 Heitzmann Philipp (GER) M35 (+)
248 3:58:14 Bochmann Jens (GER) M60 (+)
249 3:58:15 Rocker Martin (SUI) M50 (+)
250 3:58:22 Weiss Swen (GER) 42 Km Fur Johanna M30 (+)
251 3:58:29 Ahrens Ole (GER) Lg Steinlach-zollern M50 (+)
252 3:58:32 Markert Christoph (GER) Volkssport Leipzig M50 (+)
253 3:58:33 Hellweg Wilfrid (GER) Lauftreff Pfohren M50 (+)
254 3:58:54 Kessler Helmut (GER) Lg Steinlach-zollern M45 (+)
255 3:58:58 Lang Thomas (SUI) M50 (+)
256 3:58:59 Philipp Sebastian (GER) M35 (+)
257 3:59:01 Geyer Thomas (GER) Lfkvs M50 (+)
258 3:59:07 Steiert Lothar (GER) M65 (+)
259 3:59:11 Zajac Adam (POL) W Pogoni Za Duchem M40 (+)
260 3:59:12 Sturm Marcus (GER) M40 (+)
261 3:59:26 Starcevic Zeljko (CRO) Lt Karlsruhe M45 (+)
262 3:59:29 Baumann Pascal (GER) Hochrheinrunners M30 (+)
263 3:59:39 Zwahlen Heidi (SUI) Laufgruppe Wohlensee F60 (+)
264 4:00:12 Biemer Rainer (GER) Hambach Night Runners E.v. M55 (+)
265 4:00:15 Rothlisberger Jean-paul (SUI) Samstaxjog Biel Ch M60 (+)
266 4:00:15 Staiger Harald (GER) Ast Reichenbach M60 (+)
267 4:00:20 Adis Peter (GER) Sv Muhlhausen M50 (+)
268 4:00:36 Kuhne Lutz (GER) Tv Konstanz M35 (+)
269 4:00:37 Zengel Wolfgang (GER) Tv Stuhlingen M55 (+)
270 4:01:34 Schelling Monika (GER) F45 (+)
271 4:01:41 Ruppel Tobias (GER) MU20 (+)
272 4:01:47 Sperling Michael (GER) M50 (+)
273 4:01:48 Bork Anja (GER) FHK (+)
274 4:01:49 Ankele Michael (GER) Tsv Hirschau M50 (+)
275 4:02:20 Buhl Roman (GER) Funactiv Second E.v. M65 (+)
276 4:02:23 Schukraft Dieter (GER) Evg Lufttechnik M55 (+)
277 4:02:54 Huber Marcel (SUI) Lauftreff Rain M60 (+)
278 4:02:54 Gut Helen (SUI) Lauftreff Rain F50 (+)
279 4:02:55 Huber Barbara (SUI) Lauftreff Rain F50 (+)
280 4:02:58 Propster Karl (GER) M60 (+)
281 4:03:36 Schrempp Rolf (GER) Lg Offenburg M65 (+)
282 4:03:37 Boer Kincso (ROU) Runners Club FHK (+)
283 4:03:40 Guarnieri Sergio (ITA) M45 (+)
284 4:03:46 Schiess Lothar (GER) Asc Konstanz M65 (+)
285 4:03:47 Wells Christian (GBR) Ac Inter Bellevue M50 (+)
286 4:03:51 Wittmershaus Dierk (GER) Tsv Barrien M70 (+)
287 4:04:05 Pina Giuseppa Conte (GER) Tsv Hirschau F50 (+)
288 4:04:07 Arndt Alexander (GER) Huttenberger Land Laufer/tea M45 (+)
289 4:04:29 Kassner Thomas (GER) M50 (+)
290 4:05:34 Giessler Jurgen (GER) Active30+ M60 (+)
291 4:05:37 Jager Marius (GER) Ketterer Antriebe MHK (+)
292 4:05:37 Rombach Josef (GER) B. Ketterer MHK (+)
293 4:05:45 Muller Christian (GER) Holzmuller Gmbh M40 (+)
294 4:05:54 Austermann Niklas (GER) Fit & Fun Ehrenkirchen M50 (+)
295 4:05:54 Ogando Carlos (GER) Fit & Fun Ehrenkirchen M55 (+)
296 4:05:57 Kleemann Alfred (GER) Tsf Tuttlingen M50 (+)
297 4:06:33 Muser Margot (GER) Vfl Dettenhausen F55 (+)
298 4:06:33 Birrer Gaby (SUI) Samstaxjog Biel Ch F65 (+)
299 4:06:39 Delamarche Yannick (FRA) M45 (+)
300 4:06:46 Spanier Ekkehard (GER) Lauftreff Sportziel Bremen M55 (+)
301 4:06:51 Nordmann Anke (GER) Weyher Lauftreff F35 (+)
302 4:06:58 Baschung Regina (SUI) Laufgruppe Wohlensee F55 (+)
303 4:07:07 Gojowczyk Rainer (GER) Intersport Denzer Laufteam M60 (+)
304 4:07:34 Dannegger Christian (GER) Charlotties M50 (+)
305 4:07:35 Plotz Sybille (GER) Laufen & Helfen F50 (+)
306 4:07:36 Reuter Jurgen (GER) Hartfusslertrail E. V. M50 (+)
307 4:07:41 Simons Klaus (GER) Hambach Night Runners E.v. M45 (+)
308 4:07:43 Kubler Petra (GER) Djk Schwabisch Gmund F40 (+)
309 4:08:30 Unbehaun Lars (GER) Ultrarunner-team.de M45 (+)
310 4:08:35 Schulte Im Walde Ingo (GER) M45 (+)
311 4:08:53 Glauser Adrian (SUI) Lauftreff Wangi M40 (+)
312 4:08:54 Kaiser Christof (GER) Tv Ortenberg M50 (+)
313 4:08:56 Muhl Daniel (GER) M30 (+)
314 4:09:01 Helbing Frank (GER) Gm Rennsteiglauf E. V. M40 (+)
315 4:09:16 Kirchberger Peter (GER) M55 (+)
316 4:09:45 Bitzenhofer Jochen (GER) Team Leistungsdiagnostik.de M50 (+)
317 4:09:48 Barber Nicola (ENG) F35 (+)
318 4:09:51 Stadelmann Eva (HUN) Intersport Stahle Laufteam F40 (+)
319 4:09:56 Blatter Heiko (GER) M40 (+)
320 4:10:07 Munster Bernward (GER) Koln M50 (+)
321 4:10:10 Steiger Thomas (GER) M50 (+)
322 4:10:18 Luber Anton (GER) Bsg N-ergie Nurnberg M50 (+)
323 4:10:18 Blumensaat Roland (GER) Schritt-weise.de M55 (+)
324 4:10:21 Aichele Rudi (GER) M60 (+)
325 4:10:31 Wettstein Ramon (GER) M40 (+)
326 4:10:46 Wells Justyna (POL) Ac Inter Bellevue F45 (+)
327 4:11:31 Hoschele Jochen (GER) Ek Schwaikheim M45 (+)
328 4:11:34 Herrmann Klaus (GER) Lauftreff Pfohren M45 (+)
329 4:11:52 Wynant Hendrik Paul (BEL) M55 (+)
330 4:12:06 Gunther Michael (GER) M55 (+)
331 4:12:28 Wider Rainer (GER) Rsv-unterbrand M50 (+)
332 4:12:51 Leibold Edgar (GER) M55 (+)
333 4:13:09 Kochanek Frank (GER) M35 (+)
334 4:13:45 Homa Roman (GER) Just For Fun M45 (+)
335 4:13:49 Scheeff Gunter (GER) Sg Stern Stuttgart M65 (+)
336 4:13:52 Detzel Jacky (FRA) F60 (+)
337 4:14:12 Mikulic Mladen (GER) M50 (+)
338 4:14:37 Schwarz Albrecht (GER) Tsv Uhlbach M50 (+)
339 4:14:56 Schumacher Michael (GER) Sg-stern Rastatt M45 (+)
340 4:15:32 Dulitz Katrin (GER) F30 (+)
341 4:15:36 Schutz Brigitte (GER) F50 (+)
342 4:15:55 Strobel Thomas (GER) Tsv Hirschau M50 (+)
343 4:16:02 Hoffmann Jens (GER) Ultrarunner-team.de M50 (+)
344 4:16:21 Mennel Andreas (GER) Lt Radolfzell M50 (+)
345 4:16:53 Bode Ullrich (GER) M60 (+)
346 4:17:00 Haussermann Linus (GER) MHK (+)
347 4:17:01 Schick Andreas (GER) Schaichtal Runners M55 (+)
348 4:17:22 Hewer Werner (GER) M60 (+)
349 4:17:29 Buchel Sara (LIE) F30 (+)
350 4:17:34 Schmid Susanne (GER) Tv Konstanz F45 (+)
351 4:17:50 Stalder Urs (SUI) Lauftreff Rain M50 (+)
352 4:18:14 Reinhold Herbert (GER) Lg Wartturm Niesky M60 (+)
353 4:18:19 Loffler Stefan (GER) M30 (+)
354 4:18:22 Kapeller Benjamin (SUI) MHK (+)
355 4:18:34 Mayer Frank (GER) Laufkonsorten M45 (+)
356 4:18:34 Angyas Orsolya (HUN) F30 (+)
357 4:18:39 Bora Ozan (GER) Tg Tuningen Wild Socks M45 (+)
358 4:18:42 Scherer Ullrich (GER) M50 (+)
359 4:18:49 Scherzinger Michael (GER) Adjuvo M50 (+)
360 4:19:40 Schafer Thomas (GER) Team Erdinger Alkoholfrei M55 (+)
361 4:19:49 Steyer Hagen (GER) Turtle Runner M50 (+)
362 4:19:49 Nicht Annegret (GER) Turtle Runner F45 (+)
363 4:19:55 Rueger Beat (SUI) M45 (+)
364 4:19:55 Gysel Stefan (SUI) M45 (+)
365 4:20:06 Lerch Michele (SUI) FHK (+)
366 4:20:08 Scheffold Anke (GER) Tus Meersburg F45 (+)
367 4:20:15 Sautter Hubert (GER) M50 (+)
368 4:20:27 Schmitz Mario (GER) Ims:gear M40 (+)
369 4:21:33 Ramos Schibel Rita De Cassia (GER) Tsv Hirschau F50 (+)
370 4:22:07 Viebranz Dietrich (GER) Lg Hsc Gamlen-rsc Untermosel M50 (+)
371 4:22:21 Langer Martin (GER) Post-sv Tubingen M55 (+)
372 4:22:33 Zeller Gunther (GER) Amult M65 (+)
373 4:23:03 Scherzinger Thomas Georg (GER) Sv Rot-weiss Glottertal M55 (+)
374 4:23:06 Schulz Anja (GER) F35 (+)
375 4:23:07 Neumann Klaus (GER) 100 Marathon Club M65 (+)
376 4:23:19 Weiss Christof (GER) M50 (+)
377 4:23:29 Werner Nadine (GER) F45 (+)
378 4:24:23 Stippel Andrea (GER) Djk Schwabisch Gmund F45 (+)
379 4:25:06 Siegeris Hans Gunter (GER) Tv Pfaffenweiler M70 (+)
380 4:25:18 Gubiani Isabelle (FRA) F45 (+)
381 4:25:18 Kieffer Valerie (FRA) F45 (+)
382 4:25:27 Ruckert Jens (GER) Arnstadt M50 (+)
383 4:25:31 Kuner Isabell (GER) St Schonach-rohrhardsberg F45 (+)
384 4:25:32 Steiner Daniel (SUI) Marathon4you.de M55 (+)
385 4:25:32 Nagler Dieter (GER) Tv Schiltach M60 (+)
386 4:25:33 Kaltenbacher Walter (GER) Richard Neumayer Gmbh M60 (+)
387 4:25:42 Roether Wolfgang (GER) Tv Pfaffenweiler M70 (+)
388 4:25:45 Franz Stephan (GER) M50 (+)
389 4:25:49 Reinhard-miltz Gerhard (SUI) Fc St. Pauli M60 (+)
390 4:25:55 Erben Sabine (GER) Ofi-laufer F50 (+)
391 4:26:03 Preub Mildred (GER) Tsv Hirschau F40 (+)
392 4:26:18 Ostapenko Tanya (USA) Marathon Maniacs F30 (+)
393 4:26:36 Heinis Renate (GER) F60 (+)
394 4:26:52 Schluter Eva (GER) 100 Marathon Club F45 (+)
395 4:27:01 Klink Ralf (GER) Leipziger Allerlei Und Lerchen M55 (+)
396 4:27:18 Scherrle Jurgen (GER) Fc Matzenbach M35 (+)
397 4:27:55 Dincer Mevlut (GER) Muffs Lauftreff M45 (+)
398 4:28:07 Windisch Irmtraut (GER) Vfl Dresden-buhlau F70 (+)
399 4:28:17 Boer Boglar (ROU) Runners Club F50 (+)
400 4:28:33 Krause-sittnick Klemens (GER) M45 (+)
401 4:28:42 Werner Thomas (GER) M45 (+)
402 4:28:50 Henne Claudia (GER) F40 (+)
403 4:28:51 Herzer Mike (GER) Jgbtl 292 M35 (+)
404 4:28:57 Stark Klaus (GER) Team Klausenhorn M40 (+)
405 4:29:05 Buser Christof (SUI) M35 (+)
406 4:29:08 Reich Jan (GER) Rr50 M40 (+)
407 4:29:14 Renk Gunter (GER) Skl Bei Renk M60 (+)
408 4:29:26 Kunde Lothar (GER) Weyher Lauftreff M60 (+)
409 4:29:48 Kuner Pia (GER) F35 (+)
410 4:29:53 Kirndorfer Laura (GER) Sanwald Laufteam FHK (+)
411 4:29:56 Haller Hansjurgen (GER) Lauftreff Brigachtal M55 (+)
412 4:30:08 Neuenschwander Hanspeter (SUI) M50 (+)
413 4:30:49 Bull Henning (GER) M30 (+)
414 4:30:53 Wechsel Ulrike (GER) F55 (+)
415 4:31:07 Dia Francesco (ITA) Trend-hair Zimmern M50 (+)
416 4:31:26 Kohnle Jorg (GER) What's Runners M45 (+)
417 4:31:37 Paro Barbara (SUI) Angelgirls F40 (+)
418 4:31:37 Matousek Andrea (GER) Angelgirls F35 (+)
419 4:31:46 Eckert Adolf (GER) Lauftreff Pfohren M60 (+)
420 4:31:46 Staudacher Margot (GER) Lauftreff Pfohren F60 (+)
421 4:32:08 Didier Alexandre (FRA) M40 (+)
422 4:32:50 Sahli Hannes (SUI) Laufgruppe Wohlensee M70 (+)
423 4:33:36 Fortunato Pedro (GER) Straub-verpackungen Gmbh M40 (+)
424 4:34:26 Reichenbach Daniel (GER) Weyher Lauftreff M45 (+)
425 4:34:32 Krause Sybille (GER) Wsg 81 Konigs Wusterhausen F55 (+)
426 4:34:53 Reuter Markus (GER) Feuerwehr Vs Pfaffenweiler M35 (+)
427 4:35:05 Moller Stefanie (GER) F30 (+)
428 4:35:36 Kaul Harald (GER) Seepark Lauftreff Freiburg M55 (+)
429 4:36:25 Weippert Klaus (GER) Team Tibet M50 (+)
430 4:36:27 Burtscher Thomas (AUT) M30 (+)
431 4:36:33 Zingg Denise (SUI) F35 (+)
432 4:37:30 Rebstock Hans Dieter (GER) Tsv Oberstdorf M75 (+)
433 4:38:29 Jackermeier Matthias (GER) M50 (+)
434 4:38:52 Oru Sitki (TUR) Schaichtal Runners M50 (+)
435 4:38:53 Rueb Ralph (GER) Sc Eichstetten Ah M55 (+)
436 4:39:58 Gutbrod Hubert (GER) Ssf Singen M55 (+)
437 4:40:06 Windau Norbert (GER) Lg Burg Wiedenbruck M60 (+)
438 4:40:13 Czernawski Julia (GER) Lauftreff Pfohren F40 (+)
439 4:40:17 Bechtler Lisa (GER) Eisinger Panoramalaufer FHK (+)
440 4:40:19 Merzkirch Megan (RSA) F40 (+)
441 4:40:25 Eckert Thomas (GER) M55 (+)
442 4:41:11 Toscano Daniela (GER) Therme Lt Boblingen F40 (+)
443 4:41:38 Burk Jorn (GER) Lem M45 (+)
444 4:41:52 Bielefeldt Hartmut (GER) M50 (+)
445 4:41:52 Mayer-bartholmeb Diana (GER) Laufkonsorten F45 (+)
446 4:42:12 Hartwig Michael (GER) Landratsamt Konstanz M55 (+)
447 4:42:22 Bas Philippe (FRA) M55 (+)
448 4:43:29 Ulmschneider Klaus Peter (GER) 100 Marathon Club M55 (+)
449 4:44:55 Torchalla Solveig (GER) F45 (+)
450 4:45:07 Pfordt Marion (GER) F45 (+)
451 4:45:21 Sirtl Helmut (GER) M65 (+)
452 4:45:54 Schmitt Heinz (GER) Laufendhelfen.de M70 (+)
453 4:45:57 Armkatz Siggi (GER) Laufendhelfen.de M55 (+)
454 4:46:35 Sobak Tropsek Drazan (GER) Ssc Schwenningen M45 (+)
455 4:46:45 Weimer Karl-martin (GER) Team Erdinger Alkoholfrei M35 (+)
456 4:46:52 Setz Alexander (GER) M40 (+)
457 4:47:15 Tan Siew (MAS) Siew F70 (+)
458 4:47:30 Blanck Christian (FRA) M60 (+)
459 4:48:04 Pacher Sven (GER) R+v Versicherung /alte Herren Fc Braunli... M30 (+)
460 4:48:25 Janz Markus (GER) Anlauf Siegen M50 (+)
461 4:48:25 Kohlmetz Maik (GER) Anlauf Siegen M50 (+)
462 4:48:26 Berg Torsten (GER) Anlauf Siegen M50 (+)
463 4:48:32 Faller Armin (GER) M50 (+)
464 4:49:48 Burghardt Adrian (GER) Team Vaude Store Villingen M30 (+)
465 4:49:53 Bucher Bernhard (GER) Tsv Lichtenwald M60 (+)
466 4:50:19 Eisenmann Axel (GER) Lauftreff Tsg Schopfheim M60 (+)
467 4:50:53 Wollesky Romana (GER) Leipziger Allerlei Und Lerchen F55 (+)
468 4:50:58 Ruck Martin (GER) M55 (+)
469 4:51:00 Engler Jenny (GER) F40 (+)
470 4:52:10 Kuhne-leffler Tina (GER) Ultrarunner-team.de F45 (+)
471 4:52:18 Abkenari Hadi (IRI) M55 (+)
472 4:52:35 Aniolek Maria (GER) FHK (+)
473 4:53:59 Busse Thomas (GER) Sv Bernterode M50 (+)
474 4:55:04 Wagner Harald (GER) Sc-oberlahn M60 (+)
475 4:55:10 Graf Angela (GER) Leipziger Allerlei Und Lerchen F50 (+)
476 4:55:32 Ablabmeier Reinhard (GER) Herr M60 (+)
477 4:57:28 Batic Marko (SRB) 1946 M70 (+)
478 4:58:25 Rossmy Andreas (GER) M55 (+)
479 4:58:51 Mattern Holger (GER) M50 (+)
480 4:59:07 Pravda Peter (GER) Tsf Tuttlingen M50 (+)
481 4:59:17 Kokowski Kay (GER) Runners Point Ulm M50 (+)
482 5:03:53 Strasser Anja (GER) Tsv Hirschau F45 (+)
483 5:03:53 Lehmacher Jasmin (GER) Lauftreff Pfohren F40 (+)
484 5:04:10 Hertel Andreas (GER) Lauftreff Brigachtal M55 (+)
485 5:04:57 Kunle Heike (GER) Hegau Runners F45 (+)
486 5:04:57 Metzger Angelika (GER) Hegau Runners F45 (+)
487 5:04:59 Ritzi Heinz (GER) M50 (+)
488 5:05:10 Schramm Kati (GER) Ek Schwaikheim F50 (+)
489 5:05:17 Hajos Renata (HUN) Futobaratok Gyoer, Ungarn F30 (+)
490 5:05:18 Seubert Bianca (GER) F40 (+)
491 5:07:30 Rebstock Christa (GER) Tsv Oberstdorf F70 (+)
492 5:07:55 Leffler Mirko (GER) Ultrarunner-team.de M45 (+)
493 5:07:57 Hempel Matthias (GER) Ultrarunner-team.de M45 (+)
494 5:08:10 Weiss Deniz (GER) F50 (+)
495 5:09:28 Vida Zoltan (HUN) Futapest M50 (+)
496 5:11:12 Schiffl Franz (GER) M60 (+)
497 5:11:41 Haas Joachim (GER) Mausbach M60 (+)
498 5:11:58 Koprek Josef (GER) M50 (+)
499 5:14:21 Ott Axel (GER) Lt Kirchheim/teck M60 (+)
500 5:15:42 Lind Heinrich (GER) Tsv Hirschau M55 (+)
501 5:20:01 Blumenroth Michael (GER) Lg Mauerweg Berlin, Spiridon Frankfurt M50 (+)
502 5:22:07 Weib Thomas Teddy (GER) Lt Hemsbach M50 (+)
503 5:23:26 Finnern Thomas (GER) Lg Steinlach-zollern M55 (+)
504 5:24:49 Bongartz Bernhard (GER) Lt Unterkirnach M60 (+)
505 5:25:41 Paetzel Nicole (GER) Team Heinz F35 (+)
506 5:25:41 Brunsfeld Nicole (GER) Team Heinz F45 (+)
507 5:27:34 Korber Klaus (GER) Sg Haspa M65 (+)
508 5:29:53 Catarraso Carmelo (ITA) Post-sv Tubingen M60 (+)
509 5:31:15 Eisenhardt Tobias (GER) MHK (+)
510 5:31:40 Kiderlen Wolfgang (GER) 100 Marathon Club Deutschland E.v. M75 (+)
511 5:36:48 Fleig Armin (GER) Straub-verpackungen Gmbh M45 (+)
512 5:36:50 Kerek Bernhard (GER) Straub-verpackungen Gmbh M30 (+)
513 5:43:56 Teichmann Uli (GER) Gluhwurmle M70 (+)
514 5:44:09 Tesch Andreas (GER) Ims:gear M45 (+)
515 5:44:12 Vogel Wolfgang (GER) Tus Konigsfeld M75 (+)
516 5:50:07 Grunwald Matthias (GER) M35 (+)
517 5:54:14 Weyh Uta (GER) Team Bevegt.de F55 (+)