Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

Marathon de Düsseldorf (Allemagne)              Donnez votre avis sur l'édition 2018

Dusseldorf2018.png

Le 29/04/2018 - Edition 2018 - 2735 arrivants.                                                       

Clmt. Temps officiel/puce Nom Prénom Club Organisme Catégorie
1 2:13:55 / 2:13:54 Gilbert Kollum Yegon (KEN) M (+)
2 2:14:08 / 2:14:08 Richard Kiplimo Mutai (KEN) M (+)
3 2:15:20 / 2:15:20 Groschel Tom (GER) Tc Fiko Rostock M (+)
4 2:15:27 / 2:15:27 Reinwand Sebastian (GER) Art Dusseldorf M (+)
5 2:15:59 / 2:15:58 Schofisch Marcus (GER) Lauftraining.com Lauffreu(n)de M (+)
6 2:16:17 / 2:16:17 Baar Philipp (GER) Art Dusseldorf M (+)
7 2:16:26 / 2:16:24 Meier Karsten (GER) Lg Braunschweig M (+)
8 2:16:30 / 2:16:29 Luis Alberto Orta Millan (VEN) M (+)
9 2:17:18 / 2:17:18 Nerkamp Jens (GER) Psv Grun-weiss Kassel M (+)
10 2:17:57 / 2:17:56 Bayram Muzaffer (TUR) M (+)
11 2:18:11 / 2:18:11 Soylemez Uzeyir (TUR) M (+)
12 2:18:31 / 2:18:31 Evans Nyakamba Mayaka (KEN) M (+)
13 2:19:17 / 2:19:17 Uliczka Steffen (GER) Sg Tsv Kronshagen Kieler Tb M (+)
14 2:19:38 / 2:19:38 Strassner Andreas (GER) Art Dusseldorf M (+)
15 2:19:44 / 2:19:44 Alkanoglu Omer (TUR) M (+)
16 2:20:38 / 2:20:38 Schmidt Paul (GER) Art Dusseldorf M (+)
17 2:21:00 / 2:20:59 Arslan Ercan (TUR) M (+)
18 2:22:36 / 2:22:35 Komur Nuri (TUR) M (+)
19 2:22:55 / 2:22:54 Hoffmann Benedikt (GER) Tsg 1845 Heilbronn M (+)
20 2:22:59 / 2:22:59 Aydogan Hamza (TUR) M (+)
21 2:23:00 / 2:23:00 Harwardt Valentin (GER) Vfl Wolfsburg M (+)
22 2:23:12 / 2:23:12 Ilhan Cihat (TUR) M (+)
23 2:23:14 / 2:23:13 Wernsdorfer Mario (GER) Lg Bamberg M (+)
24 2:23:20 / 2:23:19 Kern Marco (SUI) M (+)
25 2:23:51 / 2:23:50 Hahnel Hannes (GER) Sc Frankfurt (oder) M (+)
26 2:24:12 / 2:24:12 Uphues Christoph (GER) Tv Wattenscheid 01 M (+)
27 2:25:25 / 2:25:25 Mazuronak Volha (BLR) F (+)
28 2:25:36 / 2:25:36 Knutzen Jan (GER) Sg Akquinet Lemwerder M (+)
29 2:26:55 / 2:26:54 Johnstone Nikki (GBR) Art-dusseldorf/asics-frontrunn M (+)
30 2:27:12 / 2:27:11 Ziganke Jens (GER) Sv Reichenau M (+)
31 2:27:56 / 2:27:54 Miereczko Maciek (GER) Vfb Erftstadt M (+)
32 2:29:02 / 2:29:02 Fuchs Maximilian (GER) Lg Passau M (+)
33 2:29:45 / 2:29:44 Schonherr David (GER) Lsf Munster M (+)
34 2:29:46 / 2:29:46 Jager Florian (GER) Scb Berlin M (+)
35 2:29:49 / 2:29:48 Singer Tobias (GER) Lac Olympia 88 Berlin E.v. M (+)
36 2:30:47 / 2:30:45 Bittigkoffer Lucas (GER) Lg Region Karlsruhe M (+)
37 2:30:52 / 2:30:51 Gielow Robert (GER) Lauftraining.com Lauffreu(n)de M (+)
38 2:31:21 / 2:31:19 Rinne Yannick (GER) Lsf Munster M (+)
39 2:31:51 / 2:31:50 Serke Sven (GER) Lsf Munster M (+)
40 2:32:14 / 2:32:12 Schafer Pascal (GER) Tsg 1845 Heilbronn M (+)
41 2:32:32 / 2:32:29 Ruthe Ralf (GER) Tus Eintracht Bielefeld M (+)
42 2:32:35 / 2:32:34 White Richard (NEL) Tipton Harriers M (+)
43 2:32:35 / 2:32:34 Amrhein Fabienne (GER) Mtg Mannheim F (+)
44 2:32:41 / 2:32:38 Kah Christopher (GER) Sk Rueckenwind Innsbruck M (+)
45 2:33:50 / 2:33:47 Dreisow Felix (GER) Sg Finne Billroda M (+)
46 2:33:55 / 2:33:54 Rose Jepchoge Maru (KEN) F (+)
47 2:33:58 / 2:33:52 Klaas Hinnek Puls (GER) Lav Stadtwerke Tubingen M (+)
48 2:34:38 / 2:34:37 El Makrini Hakim (GER) Lt Dshs Koln M (+)
49 2:34:46 / 2:34:44 Glockner Manuel (GER) Lsf Munster M (+)
50 2:34:58 / 2:34:56 Von Martial Simon (GER) Lsf Munster M (+)
51 2:35:15 / 2:35:15 Peixoto Doroteia Alves (POR) F (+)
52 2:35:18 / 2:35:18 Augusto Jose Rodrigues Da Costa (POR) M (+)
53 2:35:38 / 2:35:36 Haubold Martin (GER) Spiridon Frankfurt M (+)
54 2:35:49 / 2:35:47 Mey Markus (GER) Tv Eifeler Turnkraft Konzen M (+)
55 2:36:12 / 2:36:12 De Maeyer Maarten (BEL) M (+)
56 2:36:19 / 2:36:17 Leesing Christian (GER) M (+)
57 2:36:21 / 2:36:20 Fadime Suna Celik (TUR) F (+)
58 2:36:55 / 2:36:52 Fruhmann Stephan (GER) Lg Passau M (+)
59 2:37:04 / 2:37:01 Beerens Marco (GER) Athletik Waldniel M (+)
60 2:37:43 / 2:37:40 Roskens Jens (GER) Laz Puma Rhein-sieg M (+)
61 2:38:13 / 2:38:12 Schmidt Daniel (GER) Lg Vulkaneifel M (+)
62 2:38:24 / 2:38:24 Doppelhammer Andreas (GER) Mannschaft Ohne Namen M (+)
63 2:38:34 / 2:38:32 Van Dongen Heinz (GER) Tsv Weeze 1910/19 M (+)
64 2:38:40 / 2:38:36 Lenz Wolfgang (GER) Rhein-marathon Dusseldorf E.v. M (+)
65 2:38:42 / 2:38:36 Bonn Rainer (GER) Tus Deuz M (+)
66 2:38:43 / 2:38:41 Zerres Markus (GER) Tv Waldstrasse Wiesbaden M (+)
67 2:38:45 / 2:38:45 Yildiz Seyma (TUR) F (+)
68 2:38:58 / 2:38:55 Schneider Torsten (GER) Laz Puma Rhein-sieg M (+)
69 2:39:09 / 2:39:08 Heidl Markus (GER) Spiridon Frankfurt M (+)
70 2:39:11 / 2:39:10 Friedrich Danilo (GER) Mtv 1881 Ingolstadt M (+)
71 2:39:24 / 2:39:23 Rinke Andre (GER) Tv Refrath M (+)
72 2:39:32 / 2:39:30 Mohler Felix (GER) Lg Region Karlsruhe M (+)
73 2:39:45 / 2:39:44 Erdal Tubay (TUR) F (+)
74 2:39:47 / 2:39:47 Yilmaz Muharrem (TUR) M (+)
75 2:39:50 / 2:39:47 Risko Sebastian (GER) Monchengladbacher Lg M (+)
76 2:39:53 / 2:39:51 ANDREAS YIAFAS ANDREOU (CYP) Dromea Racing M (+)
77 2:39:58 / 2:39:56 Barber Kyle (GBR) M (+)
78 2:39:58 / 2:39:58 Dagdelen Elif (TUR) F (+)
79 2:40:28 / 2:40:27 Rothemeyer Vincent (GER) Tsv Victoria Linden M (+)
80 2:40:45 / 2:40:45 Sprott Andreas (GER) Erfolgsraume.de Runners M (+)
81 2:41:04 / 2:40:57 Irle Max (GER) M (+)
82 2:41:08 / 2:41:06 Rosenberg Sebastian (GER) As Neukirchen-vluyn M (+)
83 2:41:13 / 2:41:10 Bahr Micha (GER) Sv Blau-weiss Burgel M (+)
84 2:41:14 / 2:41:10 Koller Martin (GER) Rhein-berg Runners M (+)
85 2:41:17 / 2:41:17 Koch Matthias (GER) Lav Stadtwerke Tubingen M (+)
86 2:41:40 / 2:41:39 Leibfried Isabel (GER) Tsg 1845 Heilbronn F (+)
87 2:42:05 / 2:42:02 Bodirsky Armin (GER) Tsv 05 Rot M (+)
88 2:42:15 / 2:42:13 Goldner Rene (GER) Laz Puma Rhein-sieg M (+)
89 2:42:18 / 2:42:14 Fomichev Aleksei (RUS) Gepard/flex Sambo M (+)
90 2:43:36 / 2:43:28 Groteloh Sebastian (GER) Tsv Hirschau M (+)
91 2:43:50 / 2:43:48 Miesen Jens (GER) Lac Quelle Furth M (+)
92 2:43:50 / 2:43:49 Igrisianu Raphael (ROU) Don Marathon Running M (+)
93 2:43:55 / 2:43:51 Konnicke Peter (GER) Kimbia Sports M (+)
94 2:44:06 / 2:44:03 Talloen Hans (BEL) M (+)
95 2:44:08 / 2:44:04 Sambale Thomas (GER) Rhein-berg Runners M (+)
96 2:44:21 / 2:44:14 Nosner Helmuth (GER) Tv Rastatt-rheinau M (+)
97 2:44:23 / 2:44:17 Houben Thomas (GER) Polizei Dusseldorf M (+)
98 2:44:35 / 2:44:33 Borgmann Achim (GER) Aachener Tg M (+)
99 2:44:48 / 2:44:45 Dorka Nikolaj (GER) Psv Grun-weiss Kassel M (+)
100 2:45:00 / 2:44:57 Skopnik Manuel (GER) Tv Refrath M (+)
101 2:45:01 / 2:44:50 Horch Viktor (GER) Tus Deuz M (+)
102 2:45:09 / 2:45:08 Aeschbacher Daniela (SUI) F (+)
103 2:45:16 / 2:45:15 Wiegand Horst (GER) Sc Neukirchen M (+)
104 2:45:47 / 2:45:45 Jacob Torsten (GER) Laz Saar 05 Saarbrucken M (+)
105 2:45:51 / 2:45:48 Enning Daniel (GER) Freie Schwimmer Dusseldorf M (+)
106 2:45:53 / 2:45:50 Breunung Dirk (GER) Laz Puma Rhein-sieg M (+)
107 2:45:54 / 2:45:51 Weber Tim (GER) Sv Oberkollbach M (+)
108 2:45:56 / 2:45:49 Heusinger Jan (GER) Lg Bamberg M (+)
109 2:45:56 / 2:45:54 Hogl Regina (GER) Lg Region Landshut F (+)
110 2:46:07 / 2:46:04 Schneider Martin (GER) Tv Waldstrasse Wiesbaden M (+)
111 2:46:32 / 2:46:21 Aselmeyer Holger (GER) Osc Vellmar M (+)
112 2:46:45 / 2:46:40 Kris Cornelis (BEL) M (+)
113 2:46:45 / 2:46:41 Schroder Frank (GER) Rhein-berg Runners M (+)
114 2:46:55 / 2:46:54 Tockweiler Klaus (GER) Lg Welfen M (+)
115 2:46:55 / 2:46:54 Morchner Sandra (GER) Psv Grun-weiss Kassel F (+)
116 2:47:17 / 2:47:13 Klement Klaus (GER) Lg Fichtelgebirge M (+)
117 2:47:19 / 2:47:15 Bass Jens (GER) Tv Waldstrasse Wiesbaden M (+)
118 2:47:21 / 2:47:17 Starostzik Anna (GER) Psv Grun-weiss Kassel F (+)
119 2:47:22 / 2:47:19 Krausse Gert (GER) Sv 1860 Minden M (+)
120 2:47:41 / 2:47:38 Tertunte Bjorn (GER) Ayyo Team Essen M (+)
121 2:47:46 / 2:47:41 Shutkin Konstantin (RUS) Gepard M (+)
122 2:48:00 / 2:47:57 BOLIAS ALEXANDROS (GRE) One Step Beyond Endurance Team M (+)
123 2:48:14 / 2:48:08 Hesse Jorn (GER) Delligser Sc M (+)
124 2:48:18 / 2:48:13 Bajorek Michal (POL) M (+)
125 2:48:20 / 2:48:15 Tholen Achim (GER) Djk Gillrath M (+)
126 2:48:25 / 2:48:23 Bender Volker (GER) Tsg Schwabisch Hall M (+)
127 2:48:28 / 2:48:26 Dufermont Quentin (BEL) M (+)
128 2:48:37 / 2:48:31 Muller Norbert (GER) Ssg Konigswinter M (+)
129 2:48:44 / 2:48:43 Verwold Andre (GER) As Neukirchen-vluyn M (+)
130 2:48:54 / 2:48:52 Zirk Miriam (GER) Lg Region Landshut F (+)
131 2:48:58 / 2:48:52 Romano Maurizio (ITA) Asd Esercito Garibaldi M (+)
132 2:49:12 / 2:49:04 Kirchenbauer Daniel (GER) Sv Oberkollbach M (+)
133 2:49:20 / 2:49:08 Wentges Marek (GER) M (+)
134 2:49:22 / 2:49:17 Nauheimer Dirk (GER) Pure Endwance Trier E.v. M (+)
135 2:49:47 / 2:49:39 Moll Gunther (GER) Vfl Ostelsheim M (+)
136 2:49:52 / 2:49:38 Brandenburger Patrick (GER) Team Laufstil M (+)
137 2:50:05 / 2:50:03 Plinke Anna-Katharina (GER) Lg Telis Finanz Regensburg F (+)
138 2:50:12 / 2:50:11 Martin Kiprugut Kosgay (KEN) M (+)
139 2:50:48 / 2:50:46 Jakel Kersten (GER) Lunebuger Sv M (+)
140 2:51:27 / 2:51:27 Euler Mario (GER) Kimbia Sports M (+)
141 2:51:29 / 2:51:12 Wilberforce Gary (GBR) Bunert Siegburg M (+)
142 2:51:40 / 2:51:38 Huppertz Pascal (GER) Tv Konzen M (+)
143 2:51:42 / 2:51:37 Schneider Tina (GER) Tus Deuz F (+)
144 2:51:55 / 2:51:54 Goktas Nihat (GER) Ayyo Team Essen M (+)
145 2:52:09 / 2:51:58 Heesen Christoph (GER) M (+)
146 2:52:16 / 2:52:11 Bauer Viktor (GER) Volksbank Reutlingen Eg M (+)
147 2:52:23 / 2:52:23 Vandevelde Jan (BEL) M (+)
148 2:52:24 / 2:52:16 Sokolowski Andre (GER) Kimbia Sports M (+)
149 2:52:29 / 2:52:26 Ghebreselasie Daniel (GER) Psv Grun-weiss Kassel M (+)
150 2:52:33 / 2:52:21 Kempin Andreas (GER) Lc Rapid Dortmund M (+)
151 2:52:43 / 2:52:40 Buccafusca Massimo (ITA) A.s.d. Club Atletica Partinico M (+)
152 2:52:46 / 2:52:38 Haas Rene (GER) M (+)
153 2:52:53 / 2:52:44 Toros Fabian (GER) Triathlon Team Ratingen 08 M (+)
154 2:52:57 / 2:52:55 Morichard Nancy (BEL) Antwerp Athletics F (+)
155 2:53:16 / 2:53:04 Ladek David (GER) Lac Quelle Furth M (+)
156 2:53:33 / 2:53:28 Goraus Stephan (GER) Asv Suchteln M (+)
157 2:53:33 / 2:53:31 Jensen Elisabeth (GER) Lg Region Landshut F (+)
158 2:53:35 / 2:53:34 Konieczka Rafa? (POL) M (+)
159 2:53:37 / 2:53:31 Van Lokeren Giovannni (BEL) M (+)
160 2:53:40 / 2:53:38 Kantor Josef (AUT) Lg St. Paul M (+)
161 2:53:50 / 2:53:47 Kreisel Gotz (GER) Asc Rosellen / Neuss M (+)
162 2:54:01 / 2:53:57 Lukas Arnas Indicianskis (LTU) Bataver Lauftreff Emmerich M (+)
163 2:54:05 / 2:53:56 Gimnig Dirk (GER) Lg Kreis Ahrweiler M (+)
164 2:54:13 / 2:54:07 Joost Keverling Buisman (NEL) M (+)
165 2:54:16 / 2:54:14 Roberto Tanco Arteta (ESP) Beste Iruna M (+)
166 2:54:29 / 2:54:22 Gotsch Armin (GER) Vfl Ostelsheim M (+)
167 2:54:42 / 2:54:37 Knipping Andreas (GER) Sfd 75 Dusseldorf Sud M (+)
168 2:54:52 / 2:54:44 Neumann Alexander (GER) M (+)
169 2:54:53 / 2:54:46 Rosellen Markus (GER) Ssg Konigswinter M (+)
170 2:55:10 / 2:54:58 Morlak Jorg (GER) Vodafone Runners M (+)
171 2:55:15 / 2:55:10 Gol Leonard (GER) Team Erdinger Alkoholfrei M (+)
172 2:55:15 / 2:55:10 Behnke Domenik (GER) Sv Oberkollbach M (+)
173 2:55:21 / 2:55:14 Angelopoulos Dimitris (GRE) Sdy.messinias M (+)
174 2:55:25 / 2:55:20 Sarah Noemi Frieden (SUI) Bigfriends - Tripl3.ch F (+)
175 2:55:27 / 2:55:16 Schmidt Heiko (GER) M (+)
176 2:55:40 / 2:55:33 Prager Norman (GER) Running Team Grafenberg M (+)
177 2:55:54 / 2:55:46 Daniel Sanchez Garrido (ESP) M (+)
178 2:55:54 / 2:55:49 Pincini Jim (AUS) M (+)
179 2:55:59 / 2:55:55 Fetz Gunther (GER) Tf Feuerbach M (+)
180 2:56:02 / 2:55:56 Ebert Enrico (GER) Sc Demker 95 E.v. M (+)
181 2:56:06 / 2:55:54 Jarke-Neuert Johannes (GER) Spiridon Frankfurt M (+)
182 2:56:09 / 2:56:04 Fels Sven (GER) Lg Coesfeld M (+)
183 2:56:19 / 2:56:15 De Vries Erik (NED) Eac De Sperwers M (+)
184 2:56:19 / 2:56:17 Gorla Dioni (GER) Art-dusseldorf F (+)
185 2:56:35 / 2:56:25 Beyer Florian (GER) Auaaualeckerlecker M (+)
186 2:56:42 / 2:56:26 Kuhn Pablo (SUI) Run&bike Sc Roche M (+)
187 2:56:46 / 2:56:43 Staszak Kevin (BEL) M (+)
188 2:56:48 / 2:56:48 Kunze Frank (GER) Sv Blau-weiss Burgel M (+)
189 2:56:49 / 2:56:35 Althofer Alexander (GER) M (+)
190 2:56:50 / 2:56:40 Feldmann Andreas (GER) M (+)
191 2:56:50 / 2:56:42 Felsmann Axel (GER) Lsf Oldenburg M (+)
192 2:56:54 / 2:56:41 De Cuyper Sam (BEL) M (+)
193 2:56:56 / 2:56:54 Costa Julio (POR) As Neukirchen-vluyn M (+)
194 2:56:58 / 2:56:55 Zabel Egbert (GER) Cothener Fc Germania 03 M (+)
195 2:57:02 / 2:56:44 Danhausen Axel (GER) Team Laufcampus M (+)
196 2:57:03 / 2:56:51 Vanaudenaerde Klaas (BEL) M (+)
197 2:57:03 / 2:57:02 Ochs Katrin (GER) Lg Filder F (+)
198 2:57:11 / 2:57:09 Oostinga Marjan (NED) Avvn F (+)
199 2:57:19 / 2:57:09 Alevizakis Dionysios (GRE) M (+)
200 2:57:21 / 2:57:19 Paulus Ralf (GER) Sv Blau-weiss Dodenhause M (+)
201 2:57:24 / 2:57:11 Schulte-Werflinghoff Christoph (GER) Gsv Geldern M (+)
202 2:57:25 / 2:57:15 Neumann Christoph (GER) Lt Vynen Xanten M (+)
203 2:57:26 / 2:57:19 Schneider Frank (GER) Ssg Konigswinter M (+)
204 2:57:27 / 2:57:19 Backschat Marco (GER) Laufsport Heinz Rheinfelden M (+)
205 2:57:30 / 2:57:21 Abenhardt Bodo (GER) Vodafone Runners M (+)
206 2:57:30 / 2:57:24 Schneider Thomas (GER) Ssg Konigswinter M (+)
207 2:57:34 / 2:57:31 Tuchel Carsten (GER) #skinfit M (+)
208 2:57:41 / 2:57:22 Ziminski Timoteus (GER) M (+)
209 2:57:45 / 2:57:35 Hooge Henrik (GER) Lsf Munster M (+)
210 2:57:49 / 2:57:37 Klauke Ralf (GER) Lc Rapid Dortmund M (+)
211 2:57:51 / 2:57:37 Sohngen Sascha (GER) Vfl Wehbach M (+)
212 2:57:51 / 2:57:40 Schutz Robert (GER) Lg Kreis Ahrweiler M (+)
213 2:57:53 / 2:57:38 De Coster Frederic (BEL) M (+)
214 2:57:54 / 2:57:51 Temmler Bjorn (GER) Psv Grun-weiss Kassel M (+)
215 2:57:55 / 2:57:45 Meyer Thorsten (GER) Lg Kreis Ahrweiler M (+)
216 2:57:57 / 2:57:46 Krah Andreas (GER) Sg Suderwich M (+)
217 2:58:00 / 2:57:50 Brabants Claudio (BEL) M (+)
218 2:58:04 / 2:57:59 Claesges Michael (GER) Team Essen 99 M (+)
219 2:58:04 / 2:58:00 Scheduikat Ron (GER) Lac Olympia 88 Berlin E.v. M (+)
220 2:58:07 / 2:57:56 Van den Berk Edwin (NED) M (+)
221 2:58:09 / 2:57:55 Aerts Sammy (BEL) M (+)
222 2:58:09 / 2:58:04 Papdo Mathieu (CMR) Team Ultrasports M (+)
223 2:58:15 / 2:58:05 Schmid Filip (CRO) M (+)
224 2:58:18 / 2:58:09 Kox Jochen (GER) Djk Kleinenbroich M (+)
225 2:58:20 / 2:58:07 Trennhaus Sven (GER) Lt-training By Neiss M (+)
226 2:58:23 / 2:58:14 Moritz Vom Heede (GER) Mcmakler Sport Team M (+)
227 2:58:25 / 2:58:11 Scheuren Jorn (GER) Jk Running M (+)
228 2:58:26 / 2:58:17 Roth Robin (GER) Metro Runners M (+)
229 2:58:26 / 2:58:21 Wormann Rebekka (GER) Tus Deuz F (+)
230 2:58:30 / 2:58:17 Sieben Roger (NED) Atletiek Leudal M (+)
231 2:58:37 / 2:58:24 Guerra Joao (GER) Vodafone Runners M (+)
232 2:58:45 / 2:58:31 Fischer Lars (GER) Sv Rot-weiss Wiemeringhausen M (+)
233 2:58:50 / 2:58:41 Apfelbacher Sebastian (GER) Tg Kitzingen M (+)
234 2:59:11 / 2:59:00 Lorenz Eric (GER) Grojos Ltf Elversberg M (+)
235 2:59:18 / 2:59:03 Ibach Alexander (GER) Zollerburglaufer Sc Hechingen M (+)
236 2:59:18 / 2:59:14 Luxen Richard (GER) Lg Vulkaneifel M (+)
237 2:59:19 / 2:59:10 Schneider Christoph (GER) Tb Hassels 1925 E.v. M (+)
238 2:59:19 / 2:59:15 Holzer Steffen (GER) Lg Filder M (+)
239 2:59:20 / 2:59:16 Holzer Pia (GER) Lg Filder F (+)
240 2:59:27 / 2:59:15 Weglinski Tomasz (POL) M (+)
241 2:59:30 / 2:59:20 Shinohara Nobuyuki (JAP) M (+)
242 2:59:31 / 2:59:18 Kreutzer-Beck Christian (GER) Lt-training By Neiss M (+)
243 2:59:35 / 2:59:24 Dohner Daniel (GER) Tsv Grossheubach Triathlon M (+)
244 2:59:36 / 2:59:25 Stirne Thomas (GER) M (+)
245 2:59:41 / 2:59:27 Pickers Tina (GER) F (+)
246 2:59:43 / 2:59:33 Hinz Michael (GER) M (+)
247 2:59:47 / 2:59:30 Severt Gunter (GER) Lg Coesfeld M (+)
248 2:59:52 / 2:59:48 FERET Jean-Marc (FRA) Asl La Robertsau M (+)
249 3:00:00 / 2:59:41 Esselborn Tobias (GER) M (+)
250 3:00:07 / 3:00:02 Scheu Eva (GER) Team Finishline / Tv Coburg F (+)
251 3:00:09 / 3:00:06 Petinga Ana (POR) Escola Atletismo Coimbra F (+)
252 3:00:11 / 3:00:11 Van Eygen Bert (BEL) / M (+)
253 3:00:13 / 2:59:21 Wilms Robert (GER) Sg Wenden M (+)
254 3:00:13 / 3:00:09 Oliveira Nelson (POR) Escola Atletismo Coimbra M (+)
255 3:00:22 / 3:00:19 Vetter Albert-Eugen (GER) Lt Unterkirnach M (+)
256 3:00:35 / 3:00:26 Lemmens Thomas (BEL) M (+)
257 3:00:46 / 3:00:25 Schulz Daniel (GER) M (+)
258 3:00:59 / 3:00:50 Markiewicz Darius M (+)
259 3:01:02 / 3:00:53 Busch Dietmar (GER) Marathon-team Ketsch M (+)
260 3:01:04 / 3:00:47 Gutinger Christoph (GER) Vandit M (+)
261 3:01:10 / 3:01:05 Vossaert Andy (BEL) M (+)
262 3:01:12 / 3:01:06 Neugebauer Tim (GER) Lac Erdgas Chemnitz M (+)
263 3:01:26 / 3:01:22 Tscherna Jurgen (GER) Fc Deutsche Post M (+)
264 3:01:27 / 3:01:23 Driessen Mark (NED) M (+)
265 3:01:57 / 3:01:53 Jung Danny (GER) Rennsteiglaufverein M (+)
266 3:02:02 / 3:01:49 Heussen Johannes (GER) Sv 19 Straelen M (+)
267 3:02:13 / 3:01:51 Lorenzen Bernd (GER) Borener Sv M (+)
268 3:02:31 / 3:02:21 Neuhaus Alexander (GER) Sfd 75 Dusseldorf Sud M (+)
269 3:02:44 / 3:02:36 Kurz Alexander (GER) Lg Bamberg M (+)
270 3:02:59 / 3:02:41 Marbut Robin (GER) M (+)
271 3:03:04 / 3:02:56 Huet Maxime (BEL) Flot M (+)
272 3:03:11 / 3:03:01 Petersen Jan (GER) Tus 08 Lintorf M (+)
273 3:03:21 / 3:03:14 Schneider Axel (GER) Lsf Oldenburg M (+)
274 3:03:25 / 3:03:25 Stutzel Simon (GER) Art Dusseldorf M (+)
275 3:03:50 / 3:03:44 Majerus Thierry (LUX) M (+)
276 3:03:56 / 3:03:50 KAWAMURA TOSHIMASA (JPN) M (+)
277 3:04:01 / 3:03:43 Bertels Christoph (GER) M (+)
278 3:04:01 / 3:03:45 Martyn Dam van (NEL) M (+)
279 3:04:01 / 3:03:54 Palm Matthias (GER) High5 Dusseldorf M (+)
280 3:04:03 / 3:03:52 Baier Gunter (GER) Lcm Rheinfelden M (+)
281 3:04:13 / 3:04:08 Scheper Ludger (GER) Tus Badenweiler M (+)
282 3:04:16 / 3:03:54 Lazzari Shaun (GBR) M (+)
283 3:04:17 / 3:03:59 Weber Eiken (GER) Mach 3 Koln E.v- M (+)
284 3:04:23 / 3:04:17 Andreas Jan Staszewski (GER) M (+)
285 3:04:32 / 3:04:20 Stifter Georg (GER) Lv Region Geiselhoring M (+)
286 3:04:37 / 3:04:29 Schubert Rolf (GER) Iac Duren M (+)
287 3:04:47 / 3:04:38 Schneider Thomas (GER) Lg Rwe Power M (+)
288 3:04:48 / 3:04:31 Avtyenyev Andriy (UKR) Lg Ostfriesland M (+)
289 3:04:51 / 3:04:44 Lachmann Kim (GER) Cycling Club Dusseldorf E.v. M (+)
290 3:04:54 / 3:04:45 Kamps Michael (GER) Monchengladbacher Lg M (+)
291 3:04:54 / 3:04:48 Ramsauer Christine (GER) Lac Quelle Furth F (+)
292 3:05:08 / 3:04:21 Rohl Markus (GER) Tv Prittriching M (+)
293 3:05:17 / 3:03:24 Krost Sebastian (GER) M (+)
294 3:05:17 / 3:05:06 Diuzhakov Aleksei (RUS) Do Not Time For Smiling M (+)
295 3:05:18 / 3:05:01 Jeuris Jef (BEL) M (+)
296 3:05:22 / 3:05:15 Fiehn Sandra (GER) Lac Olympia 88 Berlin E.v. F (+)
297 3:05:26 / 3:05:24 Isenmann Stefan (GER) Mettmann-sport M (+)
298 3:05:28 / 3:05:13 Faul Dominic (GER) Etsv Lauda M (+)
299 3:05:31 / 3:05:12 Buhler Edwin (GER) M (+)
300 3:05:41 / 3:05:27 Rodowski Philip (GER) Gin Brothers M (+)
301 3:05:42 / 3:05:28 Tamiru Dagnachew (GER) Metro Runners M (+)
302 3:05:42 / 3:05:37 Backhaus Axel (GER) Turnerschaft Harburg M (+)
303 3:05:43 / 3:05:25 Karpfinger Daniel (GER) M (+)
304 3:06:03 / 3:05:58 Vogler Katrin (GER) Lg Filder F (+)
305 3:06:06 / 3:05:54 Fischer Steffen (GER) Tg Neuss M (+)
306 3:06:09 / 3:06:00 Janssen Hendrik (GER) Hannover Athletics M (+)
307 3:06:22 / 3:06:10 Schlichting Soren (GER) M (+)
308 3:06:23 / 3:05:56 Mildner Florian (GER) Viktoria Winnekendonk M (+)
309 3:06:25 / 3:06:17 Ackermann Niklas (GER) M.gladbacher Tv 1848 E.v. M (+)
310 3:06:27 / 3:06:21 Muller Jochen (GER) Tgm 1861 E.v. Mainz-gonsenheim M (+)
311 3:06:34 / 3:06:32 Buchel Matthias (GER) Tusem Essen M (+)
312 3:06:36 / 3:06:34 Mordas Claudia (GER) Tusem Essen-margaretenhohe F (+)
313 3:06:42 / 3:06:20 Cwiekala Sylwia (POL) F (+)
314 3:06:45 / 3:06:29 Prystav Fabian (GER) Dz Bank M (+)
315 3:06:50 / 3:06:32 Sindern Jorn (GER) M (+)
316 3:06:50 / 3:06:48 PARENT PASCAL (BEL) Rfc Liege M (+)
317 3:07:13 / 3:06:50 Vandervoort Michel (BEL) M (+)
318 3:07:16 / 3:06:57 Wallacher Stephan (GER) M (+)
319 3:07:19 / 3:07:05 Egin-Richter Taner (GER) Vodafone Runners M (+)
320 3:07:20 / 3:07:06 Franz Jurgen (GER) Tsg Kleinostheim M (+)
321 3:07:22 / 3:07:11 Pfeiffer Benjamin (GER) Tri Finish Munster M (+)
322 3:07:22 / 3:07:14 Schultes Manfred (GER) Djk Jung Siegfried Herzogenrat M (+)
323 3:07:35 / 3:07:16 Keim Volker (GER) Laufschule Dusseldorf M (+)
324 3:07:39 / 3:07:20 Stubner Oliver (GER) Dreambig Sportsclub M (+)
325 3:07:40 / 3:07:35 Natzke Holger (GER) Tus Deuz M (+)
326 3:07:42 / 3:07:29 Husemann Georg (GER) Lt Dshs Koln M (+)
327 3:07:42 / 3:07:29 Scherer Manfred (GER) Tsg Kleinostheim M (+)
328 3:07:43 / 3:07:34 Kryschi Maximilian (GER) M (+)
329 3:07:48 / 3:07:41 Breyer Ralf (GER) Tv Tiengen M (+)
330 3:07:48 / 3:07:43 Lehmann Anke (GER) Lauffreunde Hadi Wesel F (+)
331 3:07:56 / 3:07:45 Vara Michael (GER) Spiridon Frankfurt M (+)
332 3:08:01 / 3:07:45 Brodda Thorsten (GER) M (+)
333 3:08:13 / 3:08:08 De Vleeschauwer Berten (BEL) Avlo M (+)
334 3:08:28 / 3:08:23 Sureth Christian (GER) Lg Wittgenstein M (+)
335 3:08:39 / 3:08:26 Beckmann Janpeter (GER) M (+)
336 3:08:43 / 3:08:28 Backes Helmut (GER) M (+)
337 3:08:45 / 3:08:25 Sam Vander Meiren (BEL) Team Veloman M (+)
338 3:08:57 / 3:08:34 Stellinger Florian (GER) Leonie M (+)
339 3:09:15 / 3:08:53 Kovalovsky Oliver (GER) M (+)
340 3:09:19 / 3:09:13 Lohr Nina-Caprice (GER) Tus Deuz F (+)
341 3:09:20 / 3:09:00 Buchin Kevin (GER) M (+)
342 3:09:21 / 3:09:16 Philipp Jochen (GER) Dz Bank M (+)
343 3:09:24 / 3:08:59 Haas Ole (GER) M (+)
344 3:09:24 / 3:09:14 Hollmann Lena (GER) Usc Bochum F (+)
345 3:09:25 / 3:09:08 Braun Sascha (GER) M (+)
346 3:09:30 / 3:09:15 Karlis Gerasimos (GRE) S.d.kefalonias-mumias Elite M (+)
347 3:09:31 / 3:09:08 Stork Christoph (GER) M (+)
348 3:09:32 / 3:09:29 Wolfel Wilhelm (GER) Vfl Engelskirchen M (+)
349 3:09:35 / 3:09:13 Helmich Jan (GER) M (+)
350 3:09:50 / 3:09:41 Kortmann Volker (GER) M (+)
351 3:09:51 / 3:09:45 Spangenberg Markus (GER) Asv Duisburg M (+)
352 3:09:53 / 3:09:41 Tal moshe Kuzi (ISR) Team Seroya M (+)
353 3:09:53 / 3:09:44 Hensel Martin (GER) Lauftreff Kempen M (+)
354 3:09:55 / 3:09:41 Drumm-Becker Sabine (GER) Kolner Turnerschaft Von 1843 F (+)
355 3:09:59 / 3:09:39 Bussing Marcel (GER) Tub Bocholt M (+)
356 3:10:01 / 3:09:37 Raphael Ebot Etta-Anyor (GER) M (+)
357 3:10:03 / 3:09:44 Rengbo Emma (SWE) F (+)
358 3:10:12 / 3:10:06 Plath Rainer (GER) Psv Grun-weiss Kassel M (+)
359 3:10:13 / 3:10:06 Siefert Jutta (GER) Psv Grun-weiss Kassel F (+)
360 3:10:21 / 3:09:59 Kothe Noel (GER) Durener Tv 1847 M (+)
361 3:10:24 / 3:10:17 Mebus Patrick (GER) M (+)
362 3:10:31 / 3:10:14 Giorgini Andrea (ITA) Tricolore Sport Marathon Asd M (+)
363 3:10:36 / 3:10:26 Graunke Alexander (GER) Tsg Munsingen M (+)
364 3:10:44 / 3:10:36 Barborseck Sandra (GER) Tv 03 Breitenbach F (+)
365 3:10:48 / 3:10:29 Breker Frank (GER) Team Erdinger Alkoholfrei M (+)
366 3:10:50 / 3:10:37 Radawiec Kamil (POL) M (+)
367 3:11:00 / 3:10:45 Roche Liz (IRL) Tv Refrath F (+)
368 3:11:01 / 3:10:45 Meeus Danny (BEL) Arac M (+)
369 3:11:02 / 3:10:49 Gjoystdal Sindre (NOR) Technipfmc M (+)
370 3:11:03 / 3:10:49 Martin Gronberg Myrold (NOR) M (+)
371 3:11:11 / 3:11:02 Gorgs Philipp (GER) M (+)
372 3:11:16 / 3:10:50 Carter Dan (GER) Benfleet M (+)
373 3:11:23 / 3:11:05 Scherr Hanspeter (GER) Tus Lorrach-stetten M (+)
374 3:11:23 / 3:11:05 Eyhorn Bettina (GER) Lauftreff Tsg Schopfheim F (+)
375 3:11:25 / 3:10:08 Mackner Georg (AUT) Llz Tirol M (+)
376 3:11:25 / 3:11:16 Stefes Hermann-Josef (GER) Monchengladbacher Lg M (+)
377 3:11:28 / 3:11:15 Jago Andreas (GER) Sg Monheim M (+)
378 3:11:29 / 3:11:24 Haas Wolfgang (GER) Lg Badsoden/sulzbach/neuenhain M (+)
379 3:11:32 / 3:11:04 Harbecke Sascha (GER) Fortuna Dusseldorf Triathlon M (+)
380 3:11:39 / 3:11:36 Botzl Stephanie (GER) Swc Regensburg F (+)
381 3:11:41 / 3:11:32 Maurer Timo (GER) Lv Merzig M (+)
382 3:11:42 / 3:11:28 Karen Aus der Funten (GER) Laz Saar 05 Saarbrucken F (+)
383 3:11:43 / 3:11:29 Van Haren Ronald (NED) M (+)
384 3:11:46 / 3:11:40 Besler Heidrun (GER) Sc Altstadten F (+)
385 3:11:49 / 3:11:38 Herschler Andreas (GER) Lt Rennschnecke Dudweiler M (+)
386 3:11:51 / 3:11:44 Carion Nathalie (BEL) Resc/joggingplus F (+)
387 3:11:58 / 3:11:35 Meert Bram (BEL) M (+)
388 3:12:00 / 3:11:38 Sedlaczek Peter (GER) Schwelmer Jungs M (+)
389 3:12:10 / 3:12:06 Marten Rene (GER) Tg Werste M (+)
390 3:12:12 / 3:11:51 Van Hooydonck Carine (BEL) Ack Kalmthout F (+)
391 3:12:12 / 3:12:08 Haaser Matthias (GER) Tv Witzhelden M (+)
392 3:12:17 / 3:11:59 Hupke Rainer (GER) M (+)
393 3:12:26 / 3:12:05 Stolecki Stephan (GER) Lc Rapid Dortmund M (+)
394 3:12:27 / 3:12:04 Brantal Frantisel (SVK) M (+)
395 3:12:29 / 3:12:18 Favresse Philippe (BEL) Flot M (+)
396 3:12:32 / 3:12:15 Mietki Tomasz (POL) M (+)
397 3:12:33 / 3:12:13 Miara Dawid (POL) M (+)
398 3:12:37 / 3:12:09 Kallies Jan (GER) M (+)
399 3:12:45 / 3:12:31 Schlimnat Michael (GER) Tus Xanten M (+)
400 3:12:47 / 3:12:25 Riebold Lars (GER) Lt Rennhamster M (+)
401 3:12:52 / 3:12:25 Hungerbuhler Christian (SUI) Lsv Kloten-bassersdorf M (+)
402 3:12:55 / 3:12:34 Meinecke Philipp (GER) Fortuna Dusseldorf Triathlon M (+)
403 3:13:06 / 3:12:36 Niehoff Lucas (GER) Polizei Dusseldorf M (+)
404 3:13:21 / 3:13:13 Nandelstadt Christian (GER) M (+)
405 3:13:30 / 3:13:17 Cottingham Mark (GBR) M (+)
406 3:13:42 / 3:13:26 Gavrilov Andrei (GER) Vector Racing Team M (+)
407 3:13:48 / 3:13:46 Deumann Jorg (GER) Lunebuger Sv M (+)
408 3:13:55 / 3:13:39 Eberl Ben (GER) Xtrail-aktiv M (+)
409 3:13:57 / 3:13:35 Sonanini Christian (GER) M (+)
410 3:13:58 / 3:13:38 Popp Daniel (GER) Lg Donatus Erftstadt M (+)
411 3:13:58 / 3:13:40 Lengmuller Anton (GER) Tsv Winhoring M (+)
412 3:13:59 / 3:13:46 Hegemann Klaus (GER) Sv Siegfried Materborn M (+)
413 3:14:00 / 3:13:46 Lammers Stefan (GER) Lsf Munster M (+)
414 3:14:08 / 3:13:54 Julch Ann-Cathrine (GER) Laz Saar 05 Saarbrucken F (+)
415 3:14:14 / 3:13:49 Mielke Hans-Jurgen (GER) M (+)
416 3:14:16 / 3:13:58 Hublitz Daniel (GER) Lg Eichsfeld M (+)
417 3:14:18 / 3:14:02 Lipus Fabienne (GER) Lac Olympia 88 Berlin E.v. F (+)
418 3:14:20 / 3:14:11 Vonerden Andreas (GER) Lsg Saarbrucken-sulzbachtal M (+)
419 3:14:21 / 3:14:01 Hellmann Lutz (GER) Tus Deuz M (+)
420 3:14:21 / 3:14:11 Von Erden Andreas (GER) Metro Runners M (+)
421 3:14:23 / 3:14:02 Schlomer Robert (GER) M (+)
422 3:14:40 / 3:14:21 Sauck Julian (GER) Sg Suderwich M (+)
423 3:14:42 / 3:14:30 Wuster Monika (GER) Usc Mainz F (+)
424 3:14:43 / 3:14:40 Helmantel Eric (NED) Avvn M (+)
425 3:14:50 / 3:14:44 Mike Stefan Toller (GER) Lg Alpen M (+)
426 3:14:58 / 3:14:18 Schraets Stefan (GER) Tv Aldekerk M (+)
427 3:15:00 / 3:14:48 Haase Tobias (GER) M (+)
428 3:15:09 / 3:14:50 Vermaeren Patrick (BEL) Spiridon Aalst M (+)
429 3:15:11 / 3:15:09 Storch Ilse (GER) Lc Tolzer Land F (+)
430 3:15:13 / 3:14:53 Hennes Christopher (GER) M (+)
431 3:15:17 / 3:14:51 Wieser Stephan (GER) L#oreal Deutschland M (+)
432 3:15:17 / 3:14:52 Per Lasse Kupper (GER) Pottsboro Cardinals M (+)
433 3:15:20 / 3:14:57 Huber Sarah (CAN) Lt Rennhamster Dusseldorf F (+)
434 3:15:25 / 3:15:04 Kraschl Steffen (GER) Edeka Knopp & Paul M (+)
435 3:15:27 / 3:15:03 Nell Stefan (GER) Vodafone Runners M (+)
436 3:15:29 / 3:15:05 Walz Jorg (GER) Schaeffler Team M (+)
437 3:15:33 / 3:15:27 Sanfilippo DAMIEN (BEL) M (+)
438 3:15:35 / 3:13:17 Dictus Jorg (GER) Freilauf M (+)
439 3:15:36 / 3:15:28 Kerzel Christian (GER) Lsf Oldenburg M (+)
440 3:15:41 / 3:15:21 Lauret Chantal (BEL) Ack F (+)
441 3:15:43 / 3:15:28 Stirner Lukas (GER) Team Flott. M (+)
442 3:15:54 / 3:15:26 Van der Brug Paul (NED) M (+)
443 3:16:08 / 3:15:49 Treis Michael (GER) Pacerteam.de M (+)
444 3:16:09 / 3:16:06 Grosu Ovidiu (ROU) M (+)
445 3:16:11 / 3:15:50 Smeyers Michael (BEL) M (+)
446 3:16:13 / 3:15:52 Spoer Christian (GER) Sg Neukirchen-hulchrath M (+)
447 3:16:15 / 3:15:57 Pilawa Adam (GER) Tg Viktoria Augsburg M (+)
448 3:16:23 / 3:15:53 Reimann Klaus (GER) Bsg Nordland Papier M (+)
449 3:16:33 / 3:16:26 Chahed Mohamed (GER) Hamburger Laufladen M (+)
450 3:16:40 / 3:16:23 Van der Veen Rene (NED) Av Triathlon M (+)
451 3:16:41 / 3:16:05 Hahne Klaus (GER) Life Is Running M (+)
452 3:16:42 / 3:16:23 Vickevorst Geoffrey (BEL) Bbtt M (+)
453 3:16:43 / 3:16:43 Chris Collet (BEL) Bbikes Tri Team M (+)
454 3:16:52 / 3:16:29 Braun Christian (GER) Running Team Grafenberg M (+)
455 3:16:59 / 3:16:30 Geuken Lars (GER) M (+)
456 3:16:59 / 3:16:53 Ruhrer Wolfgang (GER) Tsv Penzberg M (+)
457 3:17:02 / 3:16:35 Meinhardt Bjorn (GER) Triathlon Mulheim M (+)
458 3:17:05 / 3:16:45 Gobert Frank (GER) M (+)
459 3:17:22 / 3:17:06 Guthoff Johannes (GER) M (+)
460 3:17:22 / 3:17:06 Baldauf Ute (GER) Vfl Dresden-buhlau F (+)
461 3:17:26 / 3:17:00 Neyers Thilo (GER) M (+)
462 3:17:26 / 3:17:05 De Vocht Erik (BEL) Arac M (+)
463 3:17:29 / 3:17:09 Bajorek Lidia (POL) F (+)
464 3:17:34 / 3:17:11 Lickfett Heiko (GER) Freie Schwimmer Dusseldorf M (+)
465 3:17:37 / 3:17:09 Rottger Joachim (GER) M (+)
466 3:17:51 / 3:17:27 Hebebrand Lukas (GER) Eintracht Frankfurt Triathlon M (+)
467 3:17:51 / 3:17:43 Harle Armin (GER) Ek Schwaikheim M (+)
468 3:17:53 / 3:17:32 Amodeo Vincenzo (ITA) A.s.d. Club Atletica Partinico M (+)
469 3:17:53 / 3:17:49 Michalka Ralph (GER) Tusem Essen - Margaretenhohe M (+)
470 3:17:53 / 3:17:49 Michalka Silvia (GER) Tusem Essen-margaretenhohe F (+)
471 3:17:54 / 3:17:32 Muller Manuel (GER) Laufschule Dusseldorf Bunert M (+)
472 3:18:02 / 3:17:57 Kopmann Nina (GER) Ayyo Team Essen F (+)
473 3:18:07 / 3:17:32 Van Der Linden Bas (NED) Av Statina Culemborg M (+)
474 3:18:07 / 3:17:35 Verhoeven Kristof (BEL) M (+)
475 3:18:11 / 3:18:06 Hendrischke Sebastian (GER) M (+)
476 3:18:17 / 3:18:13 Scheibehenne Gunther (GER) Stc Hommertshausen M (+)
477 3:18:24 / 3:18:01 Stokmans Debbie (BEL) F (+)
478 3:18:25 / 3:18:09 Rahim Ron (GER) Tg Wehlheiden M (+)
479 3:18:32 / 3:18:08 Koch Krzysztof (POL) Etza M (+)
480 3:18:40 / 3:18:17 Jammernegg Franz (AUT) Steffelhof Adventures M (+)
481 3:18:42 / 3:18:12 Freese Simon (GER) Team Erdinger Alkoholfrei M (+)
482 3:18:43 / 3:18:22 Sander Steffen (GER) Blau Weiss Bochum M (+)
483 3:18:45 / 3:18:22 Haas Max (GER) M (+)
484 3:18:50 / 3:18:25 Asai Takafumi (JPN) Mitsubishi Logistics Europe M (+)
485 3:18:53 / 3:18:30 Wazna Holger (GER) Rumelner Tv M (+)
486 3:18:58 / 3:18:32 Meisel Peter (GER) M (+)
487 3:18:59 / 3:18:39 Meierjohann Birger (GER) M (+)
488 3:19:11 / 3:18:38 Hulbert Guido (GER) Schussler-plan M (+)
489 3:19:27 / 3:19:05 Sticker Wolfgang (GER) Djk Novesia Neuss M (+)
490 3:19:34 / 3:19:03 Barbei Andreas (GER) Evd Energierversorgung Dormage M (+)
491 3:19:34 / 3:19:03 Lammers Thiemo (GER) Polizei Dusseldorf M (+)
492 3:19:35 / 3:19:03 Hermann Sven (GER) M (+)
493 3:19:39 / 3:19:00 Haslanger Patrick (GER) M (+)
494 3:19:42 / 3:19:14 LIAKOPOULOS DIMITRIS (GRE) M (+)
495 3:19:42 / 3:19:26 Hoffmann Dirk (GER) Sfd 75 Dusseldorf Sud M (+)
496 3:19:43 / 3:19:19 Int-Veen Franziska (GER) Team Franzi & Holger F (+)
497 3:19:46 / 3:19:33 Schulpen Gerard (BEL) M (+)
498 3:19:53 / 3:19:16 Duch Ludwig (GER) Lt- Training By Neiss M (+)
499 3:19:53 / 3:19:46 Hasse Eiko (GER) Lauflowen Henkel M (+)
500 3:20:01 / 3:19:56 Korbs Joe (GER) Lt Ennert M (+)
501 3:20:05 / 3:20:01 Engels Herbert (GER) Llg St. Augustin M (+)
502 3:20:08 / 3:19:30 De Waard Patrick (BEL) M (+)
503 3:20:37 / 3:20:23 Dorobeck Burkhard (GER) M (+)
504 3:20:39 / 3:20:26 Weishaupt Christian (GER) Tsg Kleinostheim M (+)
505 3:20:43 / 3:19:56 Stief Christian (GER) M (+)
506 3:20:44 / 3:19:26 Winkelmann Dennis (GER) M (+)
507 3:20:49 / 3:20:38 Dihlmann Christian (GER) Sv Oberkollbach M (+)
508 3:20:52 / 3:20:39 Frank Karsten (GER) Sportfreunde Weizenbier M (+)
509 3:21:13 / 3:20:52 Thon Cornelia (GER) Laz Saar 05 Saarbrucken F (+)
510 3:21:13 / 3:20:58 Roszinsky Simon (GER) Polizei Dusseldorf M (+)
511 3:21:15 / 3:20:54 Berens Michael (GER) M (+)
512 3:21:15 / 3:21:00 Pitzer Nicolai (GER) Lc Eschenburg M (+)
513 3:21:18 / 3:21:18 Przybyla Gregor (GER) M (+)
514 3:21:19 / 3:20:46 Seele Hartmut (GER) Lg Russelsheim M (+)
515 3:21:25 / 3:21:14 Astrid Ines Krause (GER) Lc Jena F (+)
516 3:21:25 / 3:21:15 Jacoby Jochen (GER) M (+)
517 3:21:26 / 3:20:59 Thiel Ruben (GER) M (+)
518 3:21:27 / 3:20:50 Klapper Uwe (GER) M (+)
519 3:21:27 / 3:21:04 Van Hoek Richard (NED) M (+)
520 3:21:28 / 3:21:16 Kraft Thilo (GER) Spiridon Frankfurt M (+)
521 3:21:38 / 3:21:32 Nosekabel Gisela (GER) Tus 08 Lintorf F (+)
522 3:21:40 / 3:21:00 Mastaler Lukas (GER) Rudergemeinschaft Gerresheim M (+)
523 3:21:40 / 3:21:02 Fritzemeier Jonathan (GER) Rudergemeinschaft Gerresheim M (+)
524 3:21:41 / 3:20:50 Kappel Christina (GER) Irmenach F (+)
525 3:21:41 / 3:21:39 Huber Anita (GER) Sus Olfen F (+)
526 3:21:43 / 3:21:39 Remshagen Doris (GER) Tv Refrath F (+)
527 3:21:47 / 3:21:43 Diallo Abdoulay (ETH) Niersrunners Wachtendonk M (+)
528 3:21:49 / 3:21:32 Haug Jack (SUI) M (+)
529 3:21:52 / 3:21:23 Koninckx Rainer (BEL) Acko M (+)
530 3:21:55 / 3:21:27 Virtanen Tero (FIN) Running Team Occam#s Razor M (+)
531 3:21:56 / 3:21:41 Brune Gilbert (GER) M (+)
532 3:21:56 / 3:21:50 Thess Rainer (GER) Aachener Tg M (+)
533 3:22:00 / 3:21:22 Schramm Frank (GER) Tus Oedt M (+)
534 3:22:01 / 3:21:31 Bourgeois Yann (FRA) Fr Schule M (+)
535 3:22:08 / 3:21:47 Ermak Alexej (GER) Sg Suderwich M (+)
536 3:22:15 / 3:21:51 Hendrike Hatzmann (GER) Tv Konzen F (+)
537 3:22:17 / 3:22:13 Ganda Katia (ITA) Av Zaanland F (+)
538 3:22:31 / 3:21:50 Kokemohr Tobias (GER) Haaner Tv M (+)
539 3:22:34 / 3:22:03 Hoss Michel (GER) Team Flott. M (+)
540 3:22:36 / 3:22:23 Kont Nihat (GER) Laz Saar 05 Saarbrucken M (+)
541 3:22:40 / 3:22:03 Rohricht Thomas (GER) M (+)
542 3:22:41 / 3:22:26 Tourlamain Marcel (NED) M (+)
543 3:22:43 / 3:22:26 ANASTASIADIS ANASTASIOS (GRE) Baliotis Nature Trail #1morekm M (+)
544 3:22:44 / 3:22:20 Wisselink Stefan (NED) M (+)
545 3:22:48 / 3:22:21 Bille Christoph (GER) Trc-essen M (+)
546 3:22:49 / 3:21:58 Hulsberg Alexander (GER) M (+)
547 3:22:49 / 3:22:15 Muller Thomas (GER) Lt Siebengebirge M (+)
548 3:22:50 / 3:22:17 Houbertz Michael (GER) Ssg Konigswinter M (+)
549 3:22:51 / 3:21:36 Hartmann Oliver (GER) Team Hubzilla M (+)
550 3:22:51 / 3:22:39 Aritonovic Jovica (GER) Asv Duisburg M (+)
551 3:22:57 / 3:22:22 Petruschke Jan (GER) M (+)
552 3:23:00 / 3:22:57 Wladimir Nagowizyn (GER) Lav Husum M (+)
553 3:23:02 / 3:22:27 Wehr Martin (GER) Parker Hannifin Gmbh M (+)
554 3:23:03 / 3:22:13 Panus Peter (GER) Gornik Zabrze M (+)
555 3:23:05 / 3:22:41 Sudmann Tobias (GER) Team Talanx M (+)
556 3:23:05 / 3:22:52 Graf Karl (GER) Vfb Alemannia Pfalzdorf M (+)
557 3:23:05 / 3:22:54 Santos Jose (POR) M (+)
558 3:23:08 / 3:23:05 Gomez-Ruhland Marisa (GER) Spiridon Frankfurt F (+)
559 3:23:10 / 3:22:34 Verwichte Bart (BEL) M (+)
560 3:23:12 / 3:22:50 Fischer Siegfried (GER) Tv Grossostheim M (+)
561 3:23:18 / 3:22:54 Bachmayr Stefan (GER) Triathon Team Tg Witten M (+)
562 3:23:19 / 3:23:02 Pott Thomas (GER) M (+)
563 3:23:21 / 3:23:04 Siegel Christoph (GER) Siegel Triathlon Team M (+)
564 3:23:23 / 3:22:43 Bogdanov Maksym (UKR) M (+)
565 3:23:24 / 3:23:01 Knappmeier Ralf (GER) M (+)
566 3:23:27 / 3:23:01 Krebs Werner (GER) Djk-vfr Mulheim-saarn M (+)
567 3:23:30 / 3:23:01 Schmitz Mark (GER) M (+)
568 3:23:31 / 3:22:53 Gerlach Marco (GER) Radbuddies Rhein Ruhr M (+)
569 3:23:32 / 3:23:01 Konings Ilse (BEL) F (+)
570 3:23:33 / 3:22:57 Zeglin Andre (GER) Lc Alenberg M (+)
571 3:23:36 / 3:23:09 Eichler Dirk (GER) M (+)
572 3:23:37 / 3:22:26 Engel Uwe (GER) M (+)
573 3:23:50 / 3:23:19 Theis Tobias (GER) Rwe M (+)
574 3:23:55 / 3:23:27 Moser Ronald (GER) M (+)
575 3:23:58 / 3:23:54 Bodirsky Birgit (GER) Tsv 05 Rot F (+)
576 3:24:02 / 3:23:40 Obata Taketoshi (JPN) M (+)
577 3:24:08 / 3:23:54 Trenz Susanne (GER) Laz Saar 05 Saarbrucken F (+)
578 3:24:11 / 3:23:58 Dirkx Marty (BEL) M (+)
579 3:24:12 / 3:23:56 Burger Stefan (GER) Tus 1920 Jahn Hilfarth M (+)
580 3:24:17 / 3:23:39 Wlodarczyk Jakob (GER) M (+)
581 3:24:21 / 3:23:48 Becker Michael (GER) M (+)
582 3:24:21 / 3:23:57 Duck Mischa (GER) Tvk 1877 Essen M (+)
583 3:24:22 / 3:23:55 Girschick Dominik (GER) M (+)
584 3:24:22 / 3:23:55 Minor Astrid (GER) Asv Koln F (+)
585 3:24:24 / 3:24:06 Lakomy Sabine (GER) Durener Tv 1847 F (+)
586 3:24:24 / 3:24:13 Bernd Von den Kerkhoff (GER) Die Hohenlaufer M (+)
587 3:24:25 / 3:24:06 Weissenhorn Peter (GER) Tv Erkheim M (+)
588 3:24:26 / 3:23:49 Weiss Thomas (GER) Einsiedler Skiverein Chemnitz M (+)
589 3:24:28 / 3:23:44 Tim Ole Schlenger (GER) M (+)
590 3:24:28 / 3:24:22 Orlowski Bernd (GER) Lv Oelde M (+)
591 3:24:30 / 3:23:49 Arenz Jens (GER) Team C M (+)
592 3:24:31 / 3:23:57 Unbekannt M (+)
593 3:24:37 / 3:24:23 Ehlers Hartmut (GER) Llg Springe M (+)
594 3:24:39 / 3:24:11 Mutiria Robbie (GER) M (+)
595 3:24:43 / 3:24:00 Schmidt Achim (GER) Ssv Dusseldorf Knittkuhl M (+)
596 3:24:50 / 3:24:10 Landgraf Thomas (GER) M (+)
597 3:24:52 / 3:24:29 Nowak Sascha (GER) Tsv Bayer O4 Leverkusen M (+)
598 3:24:53 / 3:24:41 Teixeira Eduardo (POR) M (+)
599 3:24:54 / 3:23:43 Kalliontzis Stavros (GRE) M (+)
600 3:24:55 / 3:24:35 Busse Jan (GER) M (+)
601 3:24:57 / 3:24:14 Rutherford Peter (RSA) Itheko Sport Athletic Club M (+)
602 3:24:59 / 3:24:47 Stijnen Leon (NED) Atletiek Leudal M (+)
603 3:25:00 / 3:24:38 Schweizer Peter (GER) Fokus Selm M (+)
604 3:25:04 / 3:24:20 Bayen Mark (BEL) Oeterse Runners M (+)
605 3:25:06 / 3:24:42 Pree Wolfgang (GER) Lg Harlingerland M (+)
606 3:25:08 / 3:24:29 BLOMME FRANCK (FRA) M (+)
607 3:25:08 / 3:24:55 Schneider Peter (GER) Sport Schneider Trail Team M (+)
608 3:25:09 / 3:24:56 Otto Carmen (GER) Lg Sudsauerland F (+)
609 3:25:10 / 3:24:48 Wolfensberger Christian (GER) M (+)
610 3:25:15 / 3:24:33 Heitzer Stephan (GER) M (+)
611 3:25:17 / 3:25:07 Schirmer Rudiger (GER) Tus 08 Lintorf M (+)
612 3:25:23 / 3:24:56 Zeiss Frank (GER) Spiridon Frankfurt M (+)
613 3:25:26 / 3:24:45 Rosenkranz Till (GER) M (+)
614 3:25:30 / 3:24:44 Vancsik Peter (HUN) M (+)
615 3:25:33 / 3:25:11 Ullrich Sebastian (GER) Tg Neuss M (+)
616 3:25:38 / 3:25:02 Land Rolf (GER) Lg Heimerzheim 1989 M (+)
617 3:25:39 / 3:25:20 Combecher Stefan (GER) M (+)
618 3:25:41 / 3:25:18 Hinzmann Holger (GER) Team Franzi & Holger M (+)
619 3:25:47 / 3:25:23 Tornow Sascha (GER) M (+)
620 3:25:57 / 3:25:20 Walter Jens (GER) Rvc Kassel M (+)
621 3:25:57 / 3:25:26 Adamski Christoph (GER) Dsd M (+)
622 3:25:59 / 3:25:14 Holowath Bjorn (GER) M (+)
623 3:26:02 / 3:25:26 Gleumes Stephan (GER) Vodafone Runners M (+)
624 3:26:05 / 3:25:34 Herten Burkhard (GER) M (+)
625 3:26:07 / 3:25:41 Hadrich Dirk (GER) M (+)
626 3:26:09 / 3:25:18 Grabinski Gregor (GER) Grabi M (+)
627 3:26:16 / 3:25:26 Toft Ole (DEN) Odense Triathlon Klub M (+)
628 3:26:19 / 3:26:08 Adams Jurgen (GER) Marathonteam-online M (+)
629 3:26:20 / 3:25:42 Koch Moritz (GER) M (+)
630 3:26:23 / 3:26:14 Musiol Edeltraud (GER) Osc Berlin F (+)
631 3:26:26 / 3:25:52 Kussmann Karen (GER) F (+)
632 3:26:30 / 3:26:00 Bernaerts Tom (BEL) Ac Duffel M (+)
633 3:26:34 / 3:26:00 Jalc Miroslav (SVK) Jalc Brothers M (+)
634 3:26:35 / 3:26:11 Woo Lee-Yi (CHN) Me Myself And I M (+)
635 3:26:36 / 3:25:58 Suzanne Kleef van (NEL) Haag Atl. F (+)
636 3:26:40 / 3:25:45 Diesel Holger (GER) Team Erdinger Alkoholfrei M (+)
637 3:26:43 / 3:26:17 Schallibaum Ruedi (SUI) Lsv Kloten-bassersdorf M (+)
638 3:26:44 / 3:26:21 Hofkamp Serge (NED) M (+)
639 3:26:47 / 3:26:27 Seegers Marc-Alexander (GER) Mettmann M (+)
640 3:26:48 / 3:26:26 Clausen Jurgen (GER) Borener Sv M (+)
641 3:26:52 / 3:26:15 Krummel Jurgen (GER) Bsg Stadtwerke Duisburg M (+)
642 3:26:54 / 3:26:32 TADA HIRONORI (JPN) M (+)
643 3:26:56 / 3:26:33 Janzen Gerhard (GER) Koch Ausdauersport M (+)
644 3:26:56 / 3:26:34 Muller Eva (GER) Burkis Best F (+)
645 3:26:58 / 3:26:26 Vogt Wolfgang (GER) Sg Monheim M (+)
646 3:27:09 / 3:26:18 Janssen Erik (NED) M (+)
647 3:27:11 / 3:26:31 Heller Sophia (GER) F (+)
648 3:27:15 / 3:26:55 Willemsen Ronald (NED) Funrunner.nl M (+)
649 3:27:16 / 3:26:42 Bartz Georg (GER) M (+)
650 3:27:17 / 3:26:51 Sprenger Andrea (GER) F (+)
651 3:27:18 / 3:26:43 Vielhauer Lukas (GER) M (+)
652 3:27:20 / 3:26:51 Voss Dirk (GER) Vodafone Runners M (+)
653 3:27:24 / 3:26:28 Krutov Boris (RUS) Team Erdinger Alkoholfrei M (+)
654 3:27:26 / 3:27:02 Hoffmann Timo (GER) M (+)
655 3:27:31 / 3:27:18 Schoh Andreas (GER) Eintracht Duisburg M (+)
656 3:27:33 / 3:27:02 Knein Mario (GER) Mc Biley M (+)
657 3:27:33 / 3:27:24 Schmidt Jens (GER) Lsg Saarbrucken-sulzbachtal M (+)
658 3:27:34 / 3:26:59 Vonarburg Christian (SUI) M (+)
659 3:27:35 / 3:27:20 Oelsner Malte (GER) Bl Runners M (+)
660 3:27:37 / 3:27:01 Weyers Michael (GER) M (+)
661 3:27:38 / 3:27:20 Dannehl Daria (GER) Lac Olympia 88 Berlin E.v. F (+)
662 3:27:41 / 3:27:07 Nate Koichi (JPN) M (+)
663 3:27:42 / 3:26:57 Schmidt Alex (GER) M (+)
664 3:27:46 / 3:27:07 Rothermund Andreas (GER) Sg Deutsche Bank Deutschland M (+)
665 3:27:46 / 3:27:08 Weidenhaupt Alexander (GER) Sg Deutsche Bank Deutschland M (+)
666 3:27:52 / 3:27:13 Kempe Kathrin (GER) Tusem Essen F (+)
667 3:27:56 / 3:27:03 Reulein Ralf (GER) M (+)
668 3:28:00 / 3:27:23 Hubschmann Colja (GER) M (+)
669 3:28:02 / 3:27:18 Hohenwarter Florian (AUT) M (+)
670 3:28:03 / 3:27:18 Weber Tom (LUX) M (+)
671 3:28:10 / 3:27:27 Ritter Ronald (GER) Lt Schollerhof M (+)
672 3:28:10 / 3:27:54 Emming Michael (GER) Just4run M (+)
673 3:28:12 / 3:27:33 Kolle Paul (GER) M (+)
674 3:28:15 / 3:27:40 Drzewinska Jolanta (GER) Henkel F (+)
675 3:28:16 / 3:27:39 Pedro Varela Gonzalez (ESP) M (+)
676 3:28:16 / 3:27:48 Kionczyk Stephan (GER) M (+)
677 3:28:17 / 3:27:30 Spiralski Torsten (GER) Fortuna Dusseldorf Triathlon M (+)
678 3:28:18 / 3:27:51 Kleinau Jens (GER) Frei M (+)
679 3:28:20 / 3:27:50 Kroesen Daniel (GER) M (+)
680 3:28:22 / 3:27:48 Aschner Tsach (ISR) Gotil Elgon Running Club M (+)
681 3:28:29 / 3:27:49 Dick Nils (GER) Rwe M (+)
682 3:28:31 / 3:28:00 Rombaut Tim (BEL) Acw M (+)
683 3:28:36 / 3:27:44 Wolfram Andreas (GER) M (+)
684 3:28:36 / 3:28:15 Pieters Ronald (NED) M (+)
685 3:28:37 / 3:28:01 Wehner Christoph (GER) Hartman Tri-team Tvg Kaiserau M (+)
686 3:28:37 / 3:28:01 Schmitt Katharina (GER) F (+)
687 3:28:38 / 3:28:26 Diether Uwe (GER) Running Team Grafenberg Henkel M (+)
688 3:28:41 / 3:27:44 Lehmann Julia (GER) Tus Gutach F (+)
689 3:28:41 / 3:28:14 Hillemeyer Manfred (GER) Polizei Dusseldorf M (+)
690 3:28:41 / 3:28:24 Durantini Gaspare (ITA) Club Atletica Partinico M (+)
691 3:28:41 / 3:28:25 Cusumano Salvatore (ITA) A.s.d. Club Atletica Partinico M (+)
692 3:28:43 / 3:28:03 Kottirre Stefan (GER) Sg Deutsche Bank Deutschland M (+)
693 3:28:45 / 3:28:21 Hotger Siggi (GER) Ftv Dusseldorf M (+)
694 3:28:49 / 3:28:15 Rapp Jochen (GER) Metro Runners M (+)
695 3:28:52 / 3:28:52 Strippel Thomas (GER) Sg Deutsche Bank Deutschland M (+)
696 3:28:53 / 3:28:45 Seelinger Berthold (GER) Lt Unterkirnach M (+)
697 3:28:54 / 3:28:34 Gimpel Bernhard (GER) Lhl Memmingen M (+)
698 3:28:59 / 3:28:08 Volmer Jens (GER) Lg Coesfeld M (+)
699 3:29:01 / 3:28:24 Reinhold S. Meyer (GER) Mach3koln E.v. M (+)
700 3:29:02 / 3:28:23 Reimer Stefan (GER) Team Erdinger Alkoholfrei M (+)
701 3:29:04 / 3:28:13 Baumer Carsten (GER) Lg Coesfeld M (+)
702 3:29:05 / 3:28:37 KARAGEORGOS PETROS (GRE) M (+)
703 3:29:06 / 3:28:28 Kels Martin (GER) Tusem Essen M (+)
704 3:29:07 / 3:28:41 Schlaier Joachim (GER) Roadrunners Sudbaden M (+)
705 3:29:08 / 3:29:03 Wietscher Antje (GER) Tv Refrath F (+)
706 3:29:09 / 3:28:37 Stadtmuller Robert (GER) Hasenheim Bonlanden M (+)
707 3:29:09 / 3:28:38 Doms Johan (BEL) M (+)
708 3:29:10 / 3:28:31 Moorees Dirk (GER) M (+)
709 3:29:17 / 3:28:23 Molde Jarle (NOR) Orterstolen Loplaug M (+)
710 3:29:18 / 3:28:28 Shaw Acistair (GBR) Springwell Running Club M (+)
711 3:29:20 / 3:28:41 Nowak Christian (GER) Sg Stern Dusseldorf M (+)
712 3:29:20 / 3:29:12 Tentenier Ann (BEL) F (+)
713 3:29:24 / 3:28:51 De Beer Olivier (BEL) Trispeed M (+)
714 3:29:25 / 3:29:18 Grazyna Ewa Szczeblewsky (GER) Psv Grun-weiss Kassel F (+)
715 3:29:26 / 3:29:15 Beyer Michael (GER) M (+)
716 3:29:27 / 3:28:40 Brudereck Martin (GER) Sparta 4 Fun M (+)
717 3:29:34 / 3:28:51 Krantzer Andreas (GER) Druckguss Westfalen M (+)
718 3:29:35 / 3:28:51 Creyns Ward (BEL) Oeterse Runners M (+)
719 3:29:38 / 3:28:53 Felis Andre (GER) M (+)
720 3:29:38 / 3:28:54 Bierbaum Christian (GER) Vegan Runners M (+)
721 3:29:38 / 3:29:20 Tholen Jurgen (GER) Vodafone Runners M (+)
722 3:29:42 / 3:27:59 Przytarski Lukasz (POL) M (+)
723 3:29:43 / 3:29:00 Fanelli Andrea (ITA) M (+)
724 3:29:46 / 3:28:55 Toebs Ralph (GER) Lt Bernd Hubner Berlin M (+)
725 3:29:46 / 3:29:17 Reich Julius (GER) M (+)
726 3:29:47 / 3:29:23 Krimpmann Dominik (GER) M (+)
727 3:29:47 / 3:29:37 Becker Benjamin (GER) Lt Rennschnecke Dudweiler M (+)
728 3:29:48 / 3:28:53 Czymoch Kai-Uwe (GER) Pwc Gmbh M (+)
729 3:29:48 / 3:29:04 Wetzels Sander (NED) M (+)
730 3:29:48 / 3:29:13 Fischermann Thorsten (GER) Djk Kleinenbroich M (+)
731 3:29:48 / 3:29:38 Zubiller Stefan (GER) Lt Rennschnecke Dudweiler M (+)
732 3:29:49 / 3:28:52 Knops Pieter (GER) M (+)
733 3:29:49 / 3:29:06 Droege Lukas (GER) Vodafone Runners M (+)
734 3:29:50 / 3:28:54 Kockisch Andreas (GER) M (+)
735 3:29:53 / 3:29:07 Kupper Niklas (GER) M (+)
736 3:29:55 / 3:29:48 Scharrenberg Ulrich (GER) Fortuna Dusseldorf M (+)
737 3:29:56 / 3:29:07 Lein Maximilian (GER) Bunert Hilden M (+)
738 3:29:56 / 3:29:22 Bultmann Jurgen (GER) Vc Nienburg M (+)
739 3:29:56 / 3:29:38 Malec Andreas (GER) Deine Mudda Hannover M (+)
740 3:29:56 / 3:29:39 Kruger Enrico (GER) Deine Mudda Hannover M (+)
741 3:29:57 / 3:29:08 Himmelberg Sebastian (GER) Pace Pack Runners M (+)
742 3:29:58 / 3:29:17 Meyer Tom (GER) Vfl Engelskirchen M (+)
743 3:29:58 / 3:29:33 Reners Frank (BEL) M (+)
744 3:30:00 / 3:29:23 Krebs Anja (GER) Ausdauerschule By Bunert F (+)
745 3:30:01 / 3:29:44 Behrens Johannes (GER) Lsf Oldenburg M (+)
746 3:30:02 / 3:29:09 Neubauer Thomas (GER) Signifit Witten M (+)
747 3:30:04 / 3:29:35 Predki Dirk (GER) Lt Florstadt M (+)
748 3:30:05 / 3:29:26 Ewald Daniel (GER) M (+)
749 3:30:06 / 3:29:26 Borkowski Fabian (GER) M (+)
750 3:30:08 / 3:29:28 Kersting Manfred (GER) M (+)
751 3:30:08 / 3:29:56 Richter Angela (GER) Sfd 75 Dusseldorf Sud F (+)
752 3:30:14 / 3:29:48 Heske Immo (GER) Dhc Hannover M (+)
753 3:30:15 / 3:29:29 Altinova Egemen (GER) Tsv Bayer 04 Leverkusen M (+)
754 3:30:16 / 3:29:40 Bergmann Eik (GER) Pacerteam.de M (+)
755 3:30:18 / 3:29:26 Eckelt Martin (GER) M (+)
756 3:30:18 / 3:30:12 Schulze Kerstin (GER) Sv Werder Bremen F (+)
757 3:30:19 / 3:29:32 Kruse Thomas (GER) M (+)
758 3:30:26 / 3:29:51 Becker Christine (GER) Lc Alenberg F (+)
759 3:30:30 / 3:30:21 Chirmici Denis (MDA) M (+)
760 3:30:32 / 3:29:39 Hofmann Peter (GER) Asv Koln Lauftreff M (+)
761 3:30:35 / 3:29:53 Brandenburg Martin (GER) Lc Duisburg M (+)
762 3:30:35 / 3:30:01 Fujii Kanenori (JPN) Kyocera Unimerco M (+)
763 3:30:36 / 3:30:13 Strassburger Christoph (GER) M (+)
764 3:30:37 / 3:29:55 Adam Andrea (GER) Angerland Lt Lintorf F (+)
765 3:30:37 / 3:30:00 Brandenburg Robert (GER) Knieweh Niederrhein M (+)
766 3:30:43 / 3:30:34 Marszalek Markus (GER) Sus Oberaden M (+)
767 3:30:43 / 3:30:35 Graeber Jurgen (GER) Sus Oberaden M (+)
768 3:30:44 / 3:29:55 Beyer Andreas (GER) Tsv Bienenbuttel -lt- M (+)
769 3:30:44 / 3:30:08 Kober Marius (GER) Sc Waldniel M (+)
770 3:30:45 / 3:30:09 Brocker Juliette (GER) Osc Waldniel F (+)
771 3:30:46 / 3:29:51 Koch David (GER) Atemlos M (+)
772 3:30:49 / 3:29:40 Flommersfeld Torsten (GER) M (+)
773 3:30:49 / 3:30:04 Gluck Hans-Dieter (GER) Quinteros M (+)
774 3:30:51 / 3:30:12 Steidl Marco (GER) Lauft! M (+)
775 3:30:53 / 3:30:08 Kupper Gerrit (GER) M (+)
776 3:30:57 / 3:29:58 Winkler Ingolf (GER) Tg Neuss M (+)
777 3:30:57 / 3:30:22 Zielke Carsten (GER) M (+)
778 3:31:02 / 3:29:26 Schwiers Olaf (GER) Dulkener Sv 06 Ev M (+)
779 3:31:02 / 3:30:21 Schluter Julia (GER) F (+)
780 3:31:04 / 3:30:43 Stendal Dirk (GER) Lt-training By Neiss M (+)
781 3:31:08 / 3:30:57 Ulrike Pamuk Dr. (GER) Spiridon Frankfurt F (+)
782 3:31:10 / 3:30:50 Stoppler Bastian (GER) M (+)
783 3:31:12 / 3:30:33 Obdenbusch Jan (GER) M (+)
784 3:31:27 / 3:31:07 Labitzke Stefan (GER) M (+)
785 3:31:37 / 3:30:30 Janssenswillen Jorgen (BEL) M (+)
786 3:31:40 / 3:30:59 Mertens Klaus (GER) Kempen Fighter M (+)
787 3:31:42 / 3:31:31 Fangmeier Dirk (GER) Die Hohenlaufer M (+)
788 3:31:44 / 3:30:58 Komen Barbara (GER) Metro Runners F (+)
789 3:31:47 / 3:31:25 Golombek Jakob (GER) M (+)
790 3:31:52 / 3:31:00 Hartmann Petra (GER) F (+)
791 3:31:53 / 3:31:23 Hanssen Jos (NED) Maandagavondlopers M (+)
792 3:31:54 / 3:31:46 Celette Gabriele (GER) Lc Rehlingen F (+)
793 3:32:03 / 3:31:38 Verheyen Mario (BEL) M (+)
794 3:32:04 / 3:31:26 Zhang Martin (GER) M (+)
795 3:32:04 / 3:31:35 Pabich Tobias (GER) Lt-training By Neiss M (+)
796 3:32:14 / 3:31:59 Vanderlick Fabienne (GER) F (+)
797 3:32:19 / 3:32:05 Walter K. Johnen (GER) Lav Stadtwerke Tubingen M (+)
798 3:32:27 / 3:32:19 Starzer Franz (GER) Lv Region Geiselhoring M (+)
799 3:32:40 / 3:31:55 Schoneville Frank (GER) Vfl Rutenbrock M (+)
800 3:32:42 / 3:32:39 Ozturk Mehmet (GER) Lav Bokel M (+)
801 3:32:44 / 3:31:53 Schirrmacher Jorg (GER) M (+)
802 3:32:50 / 3:32:08 Eckstein Philipp (GER) M (+)
803 3:32:54 / 3:31:45 Boleslawsky Stephan (GER) M (+)
804 3:32:55 / 3:32:13 Mausen Christophe (BEL) M (+)
805 3:32:55 / 3:32:32 Pugliese Michele (GER) Lc Rapid Dortmund M (+)
806 3:32:57 / 3:32:15 Stoleru Daniel (ROU) Dz Bank M (+)
807 3:32:57 / 3:32:24 Winslow Marc (GER) Mc Biley M (+)
808 3:33:01 / 3:32:18 La Rosa Manuel (ESP) M (+)
809 3:33:02 / 3:32:46 Spohr Stefan (GER) Spohrtec Krefeld M (+)
810 3:33:03 / 3:32:16 Koomen Niels (NED) M (+)
811 3:33:03 / 3:32:42 Ingrassellino Giuseppe (ITA) Club Atletica Partinico M (+)
812 3:33:10 / 3:32:26 Pedro Dominguez Allegue (ESP) Club De Montana Anyera M (+)
813 3:33:13 / 3:32:36 Neirinck Wouter (BEL) M (+)
814 3:33:14 / 3:32:58 Shun Furuyama (JPN) M (+)
815 3:33:17 / 3:32:33 Hake Thomas (GER) M (+)
816 3:33:24 / 3:32:30 Grunwald Winfried (GER) Flughafen Dusseldorf M (+)
817 3:33:27 / 3:32:58 Janner Till (GER) M (+)
818 3:33:30 / 3:33:01 Richrath Kay (GER) Vodafone Runners M (+)
819 3:33:30 / 3:33:06 Vesco Melchiorre (ITA) Asd Lipa Atletica Alcamo M (+)
820 3:33:32 / 3:33:14 Hubert Marc (GER) Tsv Weeze M (+)
821 3:33:34 / 3:32:10 Friedrich Matthias (GER) M (+)
822 3:33:34 / 3:32:41 Smedts Jim (BEL) M (+)
823 3:33:36 / 3:33:11 Moller Andreas (GER) Sc Winterscheid M (+)
824 3:33:41 / 3:32:40 Eckey Kai (GER) M (+)
825 3:33:41 / 3:33:00 Reece Dave (GER) Asg Elsdorf M (+)
826 3:33:45 / 3:33:33 Kerber Andreas (GER) Tv 1848 Coburg M (+)
827 3:33:55 / 3:33:04 Kirchner-Hegenscheid Mario (GER) M (+)
828 3:33:58 / 3:33:44 Hanisch Claudia (GER) Hetzdorfer Sv F (+)
829 3:34:00 / 3:33:22 Lichius Guido (GER) Gert Lichius Rennraketen M (+)
830 3:34:14 / 3:33:13 Neiger Lukas (SUI) M (+)
831 3:34:18 / 3:34:09 Zinnecker Jorg (GER) Etsv Lauda M (+)
832 3:34:20 / 3:33:21 Premanand Krishnan (IND) Sms Group Gmbh M (+)
833 3:34:21 / 3:33:25 Muller Valerie (GER) Team Leistungsdiagnostik.de F (+)
834 3:34:25 / 3:33:35 Kallweit Arne (GER) Selbstlaufer M (+)
835 3:34:26 / 3:33:28 Verhovskij Aleksej (GER) M (+)
836 3:34:33 / 3:33:36 Broos Arjan (NED) M (+)
837 3:34:33 / 3:33:37 Broos Mark (NED) M (+)
838 3:34:33 / 3:34:13 Anselmo Antonio (ITA) A.s.d. Club Atletica Partinico M (+)
839 3:34:35 / 3:33:49 Itgenshorst Frank (GER) M (+)
840 3:34:38 / 3:34:13 Dombi Laszlo (HUN) Busch-hungaria Kft. M (+)
841 3:34:38 / 3:34:18 Minarski Astrid (GER) Post-sportverein Trier F (+)
842 3:34:40 / 3:33:31 Beisel Stephan (GER) M (+)
843 3:34:41 / 3:33:36 Werner Kai (GER) M (+)
844 3:34:42 / 3:34:36 Katscherowski Marc (GER) Team Erdinger Alkoholfrei M (+)
845 3:34:50 / 3:34:06 Rossian Oliver (SUI) M (+)
846 3:35:02 / 3:34:33 Pecchi Adrian (GER) M (+)
847 3:35:04 / 3:34:20 Schneider Marcel (GER) M (+)
848 3:35:26 / 3:34:43 Motonishi Takeshi (JPN) M (+)
849 3:35:27 / 3:34:48 Hadiji Fabian (GER) M (+)
850 3:35:33 / 3:34:43 Kawanishi Takahide (JPN) Papa Genki M (+)
851 3:35:33 / 3:34:54 Boltz Carsten (GER) Isar Runners M (+)
852 3:35:35 / 3:34:46 Herbrich Ingolf (GER) Pankowlaufer M (+)
853 3:35:36 / 3:35:00 Beck Jorg (GER) M (+)
854 3:35:42 / 3:34:56 Baron Volker (GER) Etsv Lauda M (+)
855 3:35:43 / 3:34:40 Uchtmann Friederich (GER) M (+)
856 3:35:44 / 3:35:37 Streuer Michael (GER) M (+)
857 3:35:50 / 3:34:55 Braeuer Sebastian (GER) De#37 Racing Team M (+)
858 3:35:51 / 3:35:09 Consales Federico (SWE) Orebro Aik M (+)
859 3:35:52 / 3:35:36 Jung Andreas (GER) M (+)
860 3:35:57 / 3:35:06 Zufacher Johannes (GER) Bunert After Work Running Team M (+)
861 3:36:01 / 3:35:08 Junghanel Michael (GER) Lc Duisburg M (+)
862 3:36:02 / 3:35:30 Marquard Moritz (GER) M (+)
863 3:36:02 / 3:35:31 Gere Bela (GER) M (+)
864 3:36:10 / 3:35:32 Andrei Catoiu (ROU) M (+)
865 3:36:12 / 3:35:08 Osesek Holger (GER) Freie Schwimmer Dusseldorf M (+)
866 3:36:12 / 3:35:19 Cordes Timo (GER) M (+)
867 3:36:16 / 3:35:35 Polinelli Christina (SUI) Lc Regensdorf F (+)
868 3:36:23 / 3:35:32 Kassens Hermann-Josef (GER) Bsg Nordland Papier M (+)
869 3:36:26 / 3:35:30 Behl Jurgen (GER) M (+)
870 3:36:26 / 3:35:41 Kauler Gerd (GER) Sv Sillenbuch M (+)
871 3:36:30 / 3:35:55 Krasenbrink Johannes (GER) M (+)
872 3:36:31 / 3:35:45 Stollenwerk Florian (GER) M (+)
873 3:36:32 / 3:35:53 Scharbach Michael (GER) M (+)
874 3:36:34 / 3:36:15 Segieth Patrick (GER) Pace Pack Runners M (+)
875 3:36:35 / 3:35:31 Zimmermann Annika (GER) F (+)
876 3:36:35 / 3:35:50 Niessen Frank (GER) Marathon Team Online M (+)
877 3:36:42 / 3:36:10 Smeets Jan (BEL) M (+)
878 3:36:45 / 3:35:55 Van osch Leon (NED) M (+)
879 3:36:53 / 3:36:24 Hoter Otto (GER) Rsv Rath-ratingen M (+)
880 3:36:54 / 3:36:30 Gehrke Klaus (GER) Team Walburga M (+)
881 3:36:57 / 3:36:04 Koskiniotis Dimitrios (ITA) Podistica Persicetana M (+)
882 3:36:57 / 3:36:20 Joan Antoni Carbonell Cifre (ESP) M (+)
883 3:36:59 / 3:36:02 Haverkemper-Reher Stefandi (GER) M (+)
884 3:37:02 / 3:35:56 JACQUET JEAN-JACQUES (FRA) M (+)
885 3:37:04 / 3:36:24 Kelland Peter (GBR) Rnac M (+)
886 3:37:05 / 3:36:38 Wasserka Boris (GER) M (+)
887 3:37:07 / 3:36:13 Wilbert Jurgen (GER) M (+)
888 3:37:12 / 3:36:43 Kastner Michael (GER) M (+)
889 3:37:13 / 3:36:44 Muhlau Jan (GER) M (+)
890 3:37:31 / 3:36:59 Krnezic Zdenko (GER) Mach3 Koln E.v. M (+)
891 3:37:33 / 3:37:02 Sapper Udo (GER) Polizei Stuttgart M (+)
892 3:37:34 / 3:36:41 Niederschlag-Eigemeier Karsten (GER) M (+)
893 3:37:34 / 3:37:03 Kuijpers Henk (NED) M (+)
894 3:37:41 / 3:36:46 Sato Kazuaki (JPN) M (+)
895 3:37:49 / 3:36:54 Gade Christian (GER) M (+)
896 3:37:50 / 3:37:08 Fischer Gerd (GER) Lth-essen M (+)
897 3:37:50 / 3:37:09 Tarrach Michaela (GER) Lth-essen F (+)
898 3:37:55 / 3:37:03 Kietzmann Fabian (GER) M (+)
899 3:37:58 / 3:35:57 Hickmann Daniel (GER) Skiclub Mutz-up M (+)
900 3:38:03 / 3:37:32 Pies Hermann-Josef (GER) Sv Hatzenport-lof M (+)
901 3:38:05 / 3:37:13 Vandenbroeck Hans (BEL) M (+)
902 3:38:12 / 3:37:39 Petrikowski Oliver (GER) M (+)
903 3:38:13 / 3:37:26 Thiele Torsten (GER) Absoluttanzbar M (+)
904 3:38:14 / 3:37:19 DELAMARE Julien (FRA) M (+)
905 3:38:14 / 3:37:19 Derouet Fabien (FRA) M (+)
906 3:38:17 / 3:37:39 Gora Stefan (GER) M (+)
907 3:38:23 / 3:37:36 Katerloh Stephan (GER) M (+)
908 3:38:27 / 3:37:56 Nickels Marco (GER) Lg Vulkaneifel M (+)
909 3:38:28 / 3:37:55 Sucha Singh Nar (GER) Triathlohn Team Tg Witten M (+)
910 3:38:29 / 3:37:55 SIMOS KONSTANTINOS (GRE) Sdy Thessalonikis M (+)
911 3:38:32 / 3:38:01 Korthals Thomas (GER) Scc Berlin M (+)
912 3:38:35 / 3:37:57 Haussler Andreas (GER) M (+)
913 3:38:36 / 3:37:54 Rost Claudia (GER) Lauftreff Ansbach-nord F (+)
914 3:38:36 / 3:38:00 Holter Lukas (GER) M (+)
915 3:38:37 / 3:37:18 Matuszczak Marek (GER) M (+)
916 3:38:38 / 3:38:08 Willemjan Van Golstein Brouwers (NED) Av #t Jaspersport M (+)
917 3:38:40 / 3:38:26 Wrede Sabrina (GER) Polizei Dusseldorf F (+)
918 3:38:43 / 3:38:06 Kessler Torsten (GER) M (+)
919 3:38:44 / 3:38:02 Gartner Nico (GER) Dc/dc Runners Frankfurt(oder) M (+)
920 3:38:44 / 3:38:18 Gravenstein Lutz (GER) Tus 08 Lintorf M (+)
921 3:38:46 / 3:38:13 Laurent Johan (FRA) Unterbach M (+)
922 3:38:51 / 3:37:42 Leyser Christopher (GER) M (+)
923 3:38:51 / 3:37:55 Grunewald Bentje (GER) Hsp Uni Essen Laufteam F (+)
924 3:38:53 / 3:37:45 Granzen Stefan (GER) M (+)
925 3:38:53 / 3:37:59 Saeki Keisuke (JPN) M (+)
926 3:38:57 / 3:38:17 Gatzki Christian (GER) Metro Runners M (+)
927 3:38:58 / 3:38:20 Franke Sven (GER) M (+)
928 3:39:06 / 3:38:01 Rexforth Oliver (GER) Tv Jahn Hiesfeld M (+)
929 3:39:07 / 3:39:00 Westermann Tobias (GER) Lsf Munster M (+)
930 3:39:10 / 3:38:04 Burrows John (IRL) Irish Business Network E.v. M (+)
931 3:39:11 / 3:38:42 Kessler Manuel (GER) Runterra M (+)
932 3:39:12 / 3:38:23 Hogentoren Wim (NED) Funrunner.nl M (+)
933 3:39:14 / 3:38:45 Pelz Marco (GER) Tuspo Borken M (+)
934 3:39:15 / 3:38:59 Zindler Markus (GER) Vodafone Runners M (+)
935 3:39:16 / 3:38:41 Knittel Timo (GER) M (+)
936 3:39:17 / 3:38:55 Mezger Theo (GER) Sus Stadtlohn M (+)
937 3:39:24 / 3:39:07 Brotzmann Jorg (GER) Tsv Bienenbuttel -lt- M (+)
938 3:39:25 / 3:38:25 Kahlert Markus (GER) M (+)
939 3:39:28 / 3:38:58 Smetsers Tom (NED) M (+)
940 3:39:31 / 3:38:29 Ebel Anke (GER) F (+)
941 3:39:32 / 3:38:56 Boger Nadine (GER) Triathlon Team Ratingen 08 F (+)
942 3:39:35 / 3:38:42 Grzenia Jessica (POL) F (+)
943 3:39:35 / 3:39:05 Dreyer Alex (GER) F (+)
944 3:39:35 / 3:39:13 Kohler Sabine (GER) Laz Saar 05 Saarbrucken F (+)
945 3:39:41 / 3:38:38 Buxton Christiane (GER) Igl Reutlingen F (+)
946 3:39:42 / 3:38:23 Javier Lara Cobos (ESP) M (+)
947 3:39:43 / 3:39:25 Mihoub Riadh (TUN) Pace Pack Runners M (+)
948 3:39:44 / 3:38:55 Laleike Marius (GER) M (+)
949 3:39:44 / 3:39:10 Evermann Lars (GER) Tus 09 Erkenschwick M (+)
950 3:39:45 / 3:39:06 Koch Pamela (GER) Durener Tv 1847 F (+)
951 3:39:45 / 3:39:19 Hunold Michaela (GER) F (+)
952 3:39:46 / 3:39:20 Schaepe Peter (GER) M (+)
953 3:39:48 / 3:38:45 Roeder Nadine (GER) - F (+)
954 3:39:49 / 3:39:35 Schroder Mario (GER) Fc St. Pauli Triathlon M (+)
955 3:39:51 / 3:38:58 Wasowicz Artur (POL) Biegnij Nie Ogladaj Sie M (+)
956 3:39:53 / 3:39:35 Welling Joerg (GER) Vodafone Runners M (+)
957 3:39:54 / 3:38:33 Stijn Igor Gerritsen (NOR) M (+)
958 3:39:55 / 3:39:13 Pottgiesser Dominic (GER) Niersrunners M (+)
959 3:39:58 / 3:39:31 Rouge Stefan (GER) Team Alexandros M (+)
960 3:40:00 / 3:38:32 Kuhn Rita (GER) F (+)
961 3:40:00 / 3:39:19 Kanda Yuji (JPN) M (+)
962 3:40:00 / 3:39:31 Peek Holger (GER) Tusem Essen M (+)
963 3:40:01 / 3:39:19 Wohlgemuth Thorsten (GER) M (+)
964 3:40:04 / 3:39:09 Gottmann Charlene (GER) Tv Waldstrasse Wiesbaden F (+)
965 3:40:06 / 3:39:05 Schliehe-Diecks Frank (GER) Schussler-plan Dusseldorf M (+)
966 3:40:14 / 3:39:25 Ishida Taku (JPN) M (+)
967 3:40:18 / 3:39:50 Pilz Thorsten (GER) Lsg Mgb Ratingen M (+)
968 3:40:18 / 3:39:52 Scholze Andreas (GER) Tvg Dusseldorf M (+)
969 3:40:19 / 3:39:45 Deux Ralf (GER) M (+)
970 3:40:20 / 3:39:28 BABA KOICHIRO (JPN) Papa Genki M (+)
971 3:40:24 / 3:40:15 Walter Reinhold (GER) Lt Unterkirnach M (+)
972 3:40:31 / 3:39:52 Beier Ralf (GER) M (+)
973 3:40:35 / 3:39:57 Schraven Angelique (NED) F (+)
974 3:40:39 / 3:39:19 Gaertner Stefan (GER) M (+)
975 3:40:48 / 3:40:31 Tooming Marko (EST) M (+)
976 3:40:49 / 3:39:47 De Bock Maarten (BEL) Ack M (+)
977 3:40:50 / 3:39:37 Wagener Thorsten (GER) Otv Endurance Team M (+)
978 3:40:53 / 3:39:21 Krammer Mischa (GER) Styrumer Tv M (+)
979 3:40:55 / 3:40:12 Piel Janik (GER) M (+)
980 3:40:58 / 3:40:24 Van Daalen Jacobus (NED) M (+)
981 3:41:00 / 3:39:36 Daiber Rolf (GER) Die Letzten Renner M (+)
982 3:41:01 / 3:40:14 Vos Jan (NED) M (+)
983 3:41:09 / 3:40:14 Oedinger Mirko (GER) Upletics M (+)
984 3:41:09 / 3:40:27 Tim te Baay (GER) Lt Bienen M (+)
985 3:41:11 / 3:39:53 Wortmann Sven (GER) M (+)
986 3:41:11 / 3:40:51 Kirsopp Brian (GBR) M (+)
987 3:41:12 / 3:39:41 Kohlen Dirk (GER) Hoka Boys M (+)
988 3:41:12 / 3:40:24 Rohe Wolfgang (GER) Tv Attendorn Tri Time M (+)
989 3:41:12 / 3:40:26 Yetis Ozlem (TUR) Ayyo Team Essen F (+)
990 3:41:13 / 3:40:06 Zollitsch Mario (GER) Dz Bank M (+)
991 3:41:13 / 3:40:24 Freudenstein Martha (GER) F (+)
992 3:41:14 / 3:40:45 Schlemper Dirk (GER) M (+)
993 3:41:14 / 3:41:09 Kramer Fokke (GER) Bosauer Sv M (+)
994 3:41:17 / 3:40:34 Pasch Stephan (GER) Vfl Hinsbeck M (+)
995 3:41:18 / 3:40:22 Takeshima Keisuke (JPN) Sekisui Chemical Gmbh M (+)
996 3:41:19 / 3:40:15 Wolf-Rudiger Von der Fecht (GER) M (+)
997 3:41:21 / 3:39:48 Bucker Thomas (GER) M (+)
998 3:41:22 / 3:40:20 Fischer Markus (GER) Tempo Colonia M (+)
999 3:41:24 / 3:39:33 Haardt Daniel (GER) M (+)
1000 3:41:25 / 3:40:49 Masaki Tomoya (JPN) M (+)
1001 3:41:27 / 3:40:39 Balokas Panagiotis (GRE) M (+)
1002 3:41:29 / 3:40:38 Westheider Jorn (GER) M (+)
1003 3:41:34 / 3:41:11 Huenermann Marco (GER) Vodafone Runners M (+)
1004 3:41:39 / 3:41:12 Jaeger Philipp (GER) M (+)
1005 3:41:41 / 3:40:57 Frahnow Roman (GER) Dc/dc Runners Frankfurt(oder) M (+)
1006 3:41:42 / 3:40:26 Holters Marcus (GER) Hugel-helden M (+)
1007 3:41:45 / 3:41:04 CEDRIC BUTIN (FRA) Fab'ulous Team M (+)
1008 3:41:46 / 3:40:43 Tischlinger David (GER) M (+)
1009 3:41:46 / 3:41:00 Rabeneck Franz-Josef (GER) M (+)
1010 3:41:47 / 3:40:54 Kawamoto Masanao (JPN) Papa Genki M (+)
1011 3:41:50 / 3:40:07 Przezdziecki Konrad (POL) M (+)
1012 3:41:52 / 3:40:57 Janssen Andre (GER) M (+)
1013 3:41:53 / 3:40:42 Konig Marijke (GER) Scheib Elektrotechnik Gmbh F (+)
1014 3:41:53 / 3:40:46 Brockmann Stefan (GER) Pwc Gmbh M (+)
1015 3:41:54 / 3:41:10 Vobis Andreas (GER) M (+)
1016 3:41:55 / 3:41:03 Kloes Martin (GER) Anger Running Team M (+)
1017 3:41:58 / 3:40:46 Scheibe Marco (GER) Tv Schiefbahn M (+)
1018 3:42:02 / 3:41:05 Nass Benjamin (GER) M (+)
1019 3:42:02 / 3:41:21 Baader Matthieu (GER) Vodafone Runners M (+)
1020 3:42:07 / 3:41:04 Zimmermann Uwe (GER) Lt Rennhamster Dusseldorf M (+)
1021 3:42:07 / 3:42:01 Kalweit Heike (GER) Tsv Viktoria Mulheim F (+)
1022 3:42:08 / 3:40:55 Kennedy Kieron (GBR) M (+)
1023 3:42:15 / 3:42:09 Kalweit Siegfried (GER) Tsv Viktoria Mulheim M (+)
1024 3:42:16 / 3:41:31 Wasser Torsten (GER) Aql M (+)
1025 3:42:16 / 3:41:31 Thielen Xenia (GER) Aql F (+)
1026 3:42:20 / 3:41:02 Gauly Sebastian (GER) M (+)
1027 3:42:23 / 3:42:00 Dops Ghislain (BEL) Funrunner.nl M (+)
1028 3:42:24 / 3:42:13 Schmidt Gaby (GER) Tf Feuerbach F (+)
1029 3:42:26 / 3:41:52 Yoni Hanquet (BEL) M (+)
1030 3:42:30 / 3:41:46 Mayer Gunter (GER) Tg Stockach M (+)
1031 3:42:32 / 3:40:45 Montebrusco Nando (LUX) M (+)
1032 3:42:32 / 3:41:33 Schwalb Reinhold (GER) Nf2run M (+)
1033 3:42:33 / 3:41:19 Loeber Ralf (GER) 100 Mc M (+)
1034 3:42:33 / 3:41:55 Dick Christian (GER) Straelen M (+)
1035 3:42:34 / 3:42:05 Losing Martin (GER) Team Walburga M (+)
1036 3:42:36 / 3:41:57 Deselaers Bernd (GER) M (+)
1037 3:42:36 / 3:41:57 Becker Sascha (GER) M (+)
1038 3:42:37 / 3:41:27 Gross Percy (GER) M (+)
1039 3:42:37 / 3:41:32 Dimitrov Strahil (BUL) - M (+)
1040 3:42:38 / 3:40:46 Hoffmann Carsten (GER) Laufen Rund Um Munster M (+)
1041 3:42:38 / 3:41:18 Ernst Kathrin (GER) F (+)
1042 3:42:39 / 3:42:00 Van Helmondt Robert (NED) Hellas M (+)
1043 3:42:41 / 3:42:30 Van der Linden Heinrich (GER) Ssk-kerpen M (+)
1044 3:42:41 / 3:42:33 Kuppers Herbert (GER) Djk Gillrath M (+)
1045 3:42:43 / 3:41:43 Fortaleza Mike (CAN) - M (+)
1046 3:42:43 / 3:41:58 Nierhoff Kerstin (GER) Laufsport Senden F (+)
1047 3:42:50 / 3:42:12 Krummel Michaela (GER) Bsg Stadtwerke Duisburg F (+)
1048 3:42:54 / 3:41:57 Rutten Malte (GER) M (+)
1049 3:42:54 / 3:42:18 Noeske Jan (GER) M (+)
1050 3:42:54 / 3:42:20 Niemeier Joachim (GER) Team Oberhausen M (+)
1051 3:42:59 / 3:42:28 Herms Siegfried (GER) Lt Alt-erkrath M (+)
1052 3:43:01 / 3:41:16 Raul Urbay (PER) Family M (+)
1053 3:43:02 / 3:42:01 Raposo Joao (POR) M (+)
1054 3:43:04 / 3:42:56 Werth Peter (GER) Tv Bedburg M (+)
1055 3:43:05 / 3:42:22 Vierhuf Bernd (GER) Boverter Baren M (+)
1056 3:43:05 / 3:42:22 Schulte-Goebel Axel (GER) Boverter Baren M (+)
1057 3:43:05 / 3:42:22 Dornick Jens (GER) Boverter Baren M (+)
1058 3:43:07 / 3:41:50 Schraven Silke (GER) F (+)
1059 3:43:08 / 3:42:58 Hamacher Dieter (GER) Djk Gillrath M (+)
1060 3:43:09 / 3:41:40 Hans Ulrich (GER) Metro Runners M (+)
1061 3:43:14 / 3:42:36 Penzlin Bernhard (GER) Dlc-aachen M (+)
1062 3:43:14 / 3:43:03 Lunz Georgia (GER) Lv Region Geiselhoring F (+)
1063 3:43:15 / 3:42:16 Vogelsang Jorg (GER) Irish Business Network E.v. M (+)
1064 3:43:15 / 3:43:01 Intveen Jurgen (GER) Iubh M (+)
1065 3:43:17 / 3:42:34 Rodionov Dmytro (UKR) Ecosoft M (+)
1066 3:43:17 / 3:42:53 Doose Bodo (GER) Team Talanx M (+)
1067 3:43:19 / 3:43:14 Feyerabend Maria (GER) Lsf Munster F (+)
1068 3:43:20 / 3:42:15 Ziemek Holger (GER) Tovo Runners M (+)
1069 3:43:22 / 3:42:34 NAKANO Masato (JPN) M (+)
1070 3:43:22 / 3:43:14 Paduano Antonio (ITA) Lg Schefflenztal M (+)
1071 3:43:24 / 3:42:44 Akbaba Metin (GER) Vodafone Runners M (+)
1072 3:43:24 / 3:43:04 Sabrina Sammartino Ortoleva (ITA) Club Atletica Partinico F (+)
1073 3:43:26 / 3:42:59 Hanf Anja (GER) Running Team Grafenberg F (+)
1074 3:43:26 / 3:43:17 Hoppe Christina (GER) F (+)
1075 3:43:28 / 3:42:59 Tristan Alexander Preusse (GER) Running4charity E.v. M (+)
1076 3:43:30 / 3:42:24 Ikeuchi Hiroyuki (JPN) M (+)
1077 3:43:30 / 3:43:04 Sfiriklas Nikolaos (GER) Team Alexandros M (+)
1078 3:43:31 / 3:42:34 Dalemans Alain (NED) M (+)
1079 3:43:35 / 3:42:24 Kordel Stephan (GER) Otv Endurance Team M (+)
1080 3:43:35 / 3:42:30 Kloss Christopher (GER) Lauffreunde Hadi Wesel M (+)
1081 3:43:35 / 3:42:31 Schlebusch Simon (GER) Lauffreunde Hadi Wesel M (+)
1082 3:43:37 / 3:42:54 Chmielewski Philipp (GER) M (+)
1083 3:43:38 / 3:42:24 Kornetzky Kai (GER) Kanu Gesellschaft Wanderfalke M (+)
1084 3:43:38 / 3:42:35 Gries Sabrina (GER) F (+)
1085 3:43:39 / 3:42:36 Lefebure Geert (BEL) M (+)
1086 3:43:41 / 3:42:48 Fernando Rubino Rubino (BRA) - M (+)
1087 3:43:41 / 3:42:59 Essler Ralf (GER) M (+)
1088 3:43:42 / 3:42:43 WOLF Andy (GER) M (+)
1089 3:43:42 / 3:42:49 Hirano Tomohiro (JPN) Papa Genki M (+)
1090 3:43:42 / 3:42:53 Paratsch Christian (GER) M (+)
1091 3:43:44 / 3:43:05 Notges Melanie (GER) Ptsv Aachen F (+)
1092 3:43:45 / 3:42:42 Teusch Tobias (GER) Trispeed Herscheid M (+)
1093 3:43:46 / 3:42:41 Jager Axel (GER) M (+)
1094 3:43:46 / 3:42:46 Bargfeld Oliver (GER) M (+)
1095 3:43:47 / 3:42:43 Eichler Uwe (GER) M (+)
1096 3:43:48 / 3:42:52 Choma Marta (GER) F (+)
1097 3:43:49 / 3:42:50 Heidel Michael (GER) M (+)
1098 3:43:49 / 3:42:50 Rotarmel Katerina (GER) F (+)
1099 3:43:49 / 3:43:07 Severin Florian (GER) Lsf Munster M (+)
1100 3:43:50 / 3:42:47 Witzke Melanie (GER) Mach 3 Koln E.v. F (+)
1101 3:43:52 / 3:43:14 Vollmer Christian (GER) M (+)
1102 3:43:52 / 3:43:31 Weber Detlef (GER) Lt Sc Selters M (+)
1103 3:43:53 / 3:43:45 Kersten Thomas (GER) Hannover Athletics M (+)
1104 3:43:57 / 3:43:49 Hofmann Angelika (GER) Etsv Lauda F (+)
1105 3:43:59 / 3:43:16 Oosterhuis Harry (NED) Sv Friesland M (+)
1106 3:44:00 / 3:43:17 Bebbington Paul (GBR) West Austrailan Marathon Club M (+)
1107 3:44:01 / 3:42:53 Stich Wolfgang (GER) Lauftreff Freiburg-schonberg M (+)
1108 3:44:02 / 3:43:35 Michalis Dimitrios (GER) Team Alexandros M (+)
1109 3:44:04 / 3:43:02 Loll Markus (GER) Roadrunners M (+)
1110 3:44:06 / 3:43:09 Goerdten Tim (GER) Vereinslos M (+)
1111 3:44:07 / 3:43:22 Borodo Katarzyna (POL) Team Camerone E.v. F (+)
1112 3:44:08 / 3:42:26 Laumann Soren (GER) M (+)
1113 3:44:08 / 3:42:58 Van Dijk Alain (NED) M (+)
1114 3:44:10 / 3:42:59 Van den Brink Hans (NED) M (+)
1115 3:44:10 / 3:43:01 Lindeman Robert (NED) M (+)
1116 3:44:10 / 3:43:36 Fellmann Benoit (FRA) M (+)
1117 3:44:11 / 3:43:43 Hidalgo Francisco (CRC) M (+)
1118 3:44:15 / 3:43:17 Rosgen Klaus (GER) Bruhl M (+)
1119 3:44:15 / 3:43:39 Stahlschmidt Mark (GER) M (+)
1120 3:44:19 / 3:43:40 Janschulte Rita (GER) Lt Uhlenhorst Mulheim F (+)
1121 3:44:19 / 3:44:10 Schaschlow Peter (GER) Sv Oberkollbach M (+)
1122 3:44:21 / 3:43:04 Vogel Leonard (GER) M (+)
1123 3:44:21 / 3:43:32 Gille Johannes (GER) Vfr Wilsche-neubokel M (+)
1124 3:44:24 / 3:43:12 Markus Christian (GER) Vodafone Runners M (+)
1125 3:44:24 / 3:43:52 Woidtke Sebastian (GER) Sv Biesdorf M (+)
1126 3:44:25 / 3:43:28 Yamamoto Hideki (JPN) M (+)
1127 3:44:27 / 3:43:55 Boushah Rachid (GER) M (+)
1128 3:44:27 / 3:44:16 Geiger Erwin (GER) Lv Region Geiselhoring M (+)
1129 3:44:29 / 3:43:40 Nagy Brigitta (HUN) F (+)
1130 3:44:30 / 3:43:54 Po Chiao Fang (TWN) Taiwan5566 M (+)
1131 3:44:31 / 3:44:00 Standzenieks Marcis (LAT) M (+)
1132 3:44:33 / 3:43:28 Kim Thanh Mai (GER) Vodafone Runners M (+)
1133 3:44:35 / 3:43:38 De Miranda Cindy (NED) F (+)
1134 3:44:39 / 3:43:32 Muller Lucas (GER) M (+)
1135 3:44:39 / 3:43:34 Lange Christina (GER) F (+)
1136 3:44:42 / 3:43:18 Beyer Alfred (GER) M (+)
1137 3:44:46 / 3:43:42 Lambert Guy (GBR) Warrington Running Club M (+)
1138 3:44:51 / 3:43:45 Pal Gordan (GER) Frontrunners Cologne M (+)
1139 3:44:51 / 3:43:59 Langer Robin (GER) Lauffreunde Hosel M (+)
1140 3:44:53 / 3:44:11 Bolch Michael (GER) Sg Stadt Aschaffenburg M (+)
1141 3:44:55 / 3:43:44 Grabowski Bert (GER) Lt Friedrichsberg M (+)
1142 3:44:57 / 3:43:47 Nehrbauer Dirk (GER) Djmj M (+)
1143 3:45:01 / 3:44:10 Cardeneo Jork (GER) Asc Dusseldorf M (+)
1144 3:45:04 / 3:43:53 Zimmer Olivier (GER) Otv Endurance Team M (+)
1145 3:45:06 / 3:44:26 Degezelle Richard (FRA) M (+)
1146 3:45:07 / 3:43:56 Urban Reinhard (GER) M (+)
1147 3:45:12 / 3:44:29 Van Litsenburg Johan (NED) Gvac M (+)
1148 3:45:12 / 3:44:37 Bonn Dietmar (GER) Bsg Leybold M (+)
1149 3:45:16 / 3:43:45 Gustus Sebastian (GER) M (+)
1150 3:45:17 / 3:43:47 ADRIA JOSEP (ESP) M (+)
1151 3:45:19 / 3:44:05 Thollebeek Luc (BEL) M (+)
1152 3:45:20 / 3:44:04 Medawar Carolin (GER) F (+)
1153 3:45:21 / 3:44:06 Mumme Torsten (GER) M (+)
1154 3:45:21 / 3:44:48 Dicheva Evelin (BUL) - F (+)
1155 3:45:22 / 3:44:08 Bauer Pascal (GER) Vodafone Runners M (+)
1156 3:45:22 / 3:44:09 Hahne Ruth (GER) Lv Tristar Oelde F (+)
1157 3:45:23 / 3:44:33 Holtappels Teresa (GER) F (+)
1158 3:45:25 / 3:44:26 White Zara (IRL) F (+)
1159 3:45:26 / 3:44:53 Ews Matteo Busa (ITA) A.s.c. Viterbj Runners M (+)
1160 3:45:26 / 3:44:54 Manzi Stefano (ITA) - M (+)
1161 3:45:26 / 3:45:26 Ferling Frank (GER) Metro Runners M (+)
1162 3:45:29 / 3:44:06 Weissenfels Markus (GER) M (+)
1163 3:45:33 / 3:44:03 Vervoort Jonas (BEL) Vervoorten M (+)
1164 3:45:34 / 3:44:40 Daum Martin (GER) Sc Thomy Basel M (+)
1165 3:45:35 / 3:44:41 Weber Frank (GER) Thomy M (+)
1166 3:45:37 / 3:44:33 Wittke Volker (GER) Lt Radolfzell M (+)
1167 3:45:37 / 3:44:35 Evermann Mark (GER) Ausdauerschule By Bunert M (+)
1168 3:45:37 / 3:44:35 Lange Christof (GER) Pacerteam.de M (+)
1169 3:45:37 / 3:44:40 Dachs Manfred (GER) Vc/lg Nienburg M (+)
1170 3:45:38 / 3:44:29 Hennen Florian (GER) M (+)
1171 3:45:38 / 3:44:31 Jakobaufderstroth Jan (GER) M (+)
1172 3:45:39 / 3:44:38 Holzapfel Thomas (GER) Hildener At Triathlon M (+)
1173 3:45:46 / 3:44:22 Stangenberg Joey (GER) M (+)
1174 3:45:49 / 3:45:49 Bague Ricard (ESP) M (+)
1175 3:45:50 / 3:44:57 Aotsuka Fuyuki (JPN) Hashiritai M (+)
1176 3:45:53 / 3:44:53 Sur Ki-Won (GER) M (+)
1177 3:45:56 / 3:44:54 Federmann Tobias (GER) M (+)
1178 3:46:01 / 3:45:19 Bucken Simone (GER) Djk Armada Euchen-wurselen F (+)
1179 3:46:03 / 3:44:57 Ewald Karsten (GER) Tv Lt Uelzen M (+)
1180 3:46:07 / 3:45:27 Schwertges Heinz-Peter (GER) Lsg Weiher M (+)
1181 3:46:09 / 3:44:59 Adrian Marc (GER) Juchen M (+)
1182 3:46:10 / 3:45:09 Seidel Anja (GER) Mach3 Koln E. V. F (+)
1183 3:46:11 / 3:44:56 Braun Martin (GER) Pacerteam.de M (+)
1184 3:46:13 / 3:45:06 Pasman Jeroen (NED) M (+)
1185 3:46:17 / 3:45:48 Deege Kurt (GER) Ihr-backer-schuren M (+)
1186 3:46:17 / 3:45:55 Sausen Heike (GER) Laz Saar 05 Saarbrucken F (+)
1187 3:46:24 / 3:45:23 Bohmer Lars (GER) M (+)
1188 3:46:26 / 3:45:17 Roeland Chris (NED) Pac, Rotterdam M (+)
1189 3:46:31 / 3:46:14 Kremer Andrea-Anne (GER) Osterather Tv F (+)
1190 3:46:34 / 3:45:33 Niemann Anne (GER) Sg Deutsche Bank Deutschland F (+)
1191 3:46:35 / 3:46:07 Langefeld Lars (GER) M (+)
1192 3:46:37 / 3:45:31 Bocks Thomas (GER) M (+)
1193 3:46:38 / 3:45:05 Arndt Moritz (GER) M (+)
1194 3:46:38 / 3:45:31 Parmentier Xavier (BEL) Non M (+)
1195 3:46:42 / 3:45:36 Sachs Nina (GER) F (+)
1196 3:46:43 / 3:45:07 Schumacher Christian (GER) M (+)
1197 3:46:44 / 3:45:25 Cyma Natalia (POL) Tai-kien Aachen E.v. F (+)
1198 3:46:46 / 3:45:54 Douka Loukia (GRE) - F (+)
1199 3:46:46 / 3:46:37 Fuger Hans-Peter (GER) Tf Feuerbach M (+)
1200 3:46:49 / 3:45:45 Matheis Michael (GER) Team Erdinger Alkoholfrei M (+)
1201 3:46:51 / 3:45:19 Bussing Jurgen (GER) M (+)
1202 3:46:55 / 3:45:50 Stollenwerk Daniel (GER) Selbstlaufer M (+)
1203 3:46:55 / 3:45:51 Speth Florian (GER) Tv Germania St.ilgen M (+)
1204 3:46:56 / 3:45:20 Stadelbacher Dirk (GER) M (+)
1205 3:46:57 / 3:45:51 Luczak Bartholomaus (GER) M (+)
1206 3:46:57 / 3:46:05 ER?S ISTVAN (HUN) Veresi Futokor M (+)
1207 3:47:09 / 3:45:44 Doldde Kay (GER) Llg Landstuhl M (+)
1208 3:47:12 / 3:46:49 Linz Stefanie (GER) Laz Saar 05 Saarbrucken F (+)
1209 3:47:17 / 3:45:29 Costalunga Fabrizio (ITA) Atletica Tusculum M (+)
1210 3:47:21 / 3:46:18 Ditschun Andreas (GER) Lc Ditsche M (+)
1211 3:47:26 / 3:46:54 Noack Marcus (GER) M (+)
1212 3:47:26 / 3:46:57 Koerfer Alexander (GER) Ltb Aachen M (+)
1213 3:47:26 / 3:47:23 Stocker Werner (GER) Lg Wittgenstein M (+)
1214 3:47:27 / 3:45:56 Klaus Schulze Wermeling (GER) M (+)
1215 3:47:36 / 3:46:42 Vanneste Michael (BEL) Ab Marke M (+)
1216 3:47:38 / 3:46:53 Fabricius Harald (GER) M (+)
1217 3:47:40 / 3:46:31 Hyppa Nina (GER) Sg Deutsche Bank Deutschland F (+)
1218 3:47:42 / 3:47:13 Hendrichs Birgit (GER) Izp F (+)
1219 3:47:43 / 3:46:52 Webber Matthew (GBR) M (+)
1220 3:47:44 / 3:47:06 Grauke Tobias (GER) Sg Stern Dusseldorf M (+)
1221 3:47:48 / 3:46:52 Frank Von der Crone (GER) - M (+)
1222 3:47:50 / 3:46:46 Budde Stephan (GER) M (+)
1223 3:47:54 / 3:47:03 Kobayashi Haruhiko (JPN) M (+)
1224 3:47:55 / 3:47:30 Dorre Dirk (GER) 149 Technologies M (+)
1225 3:48:03 / 3:46:50 Laufs Stephan (GER) M (+)
1226 3:48:04 / 3:47:00 Belmans Jurgen (BEL) M (+)
1227 3:48:04 / 3:47:51 Postawa Jacek (POL) Gryfino M (+)
1228 3:48:05 / 3:46:41 Heinen Winni (GER) Bullrun110 M (+)
1229 3:48:07 / 3:47:06 Wege-Beitsch Julia (GER) Vc/lg Nieburg F (+)
1230 3:48:10 / 3:48:08 Bosch Ulf (GER) Pwc Gmbh M (+)
1231 3:48:11 / 3:47:33 Jennifer Hrmo Barclay (GBR) F (+)
1232 3:48:14 / 3:47:07 Graaumans Joris (NED) Eindhoven Atletiek M (+)
1233 3:48:14 / 3:47:52 Roller Helmut (GER) Sg Suderwich M (+)
1234 3:48:24 / 3:47:15 Schroder Isabella (AUT) Danpt.de F (+)
1235 3:48:24 / 3:47:19 Rensmann Bernhard (GER) Sv Bawinkel M (+)
1236 3:48:27 / 3:46:45 Gorg Stefan (GER) Post-sv Nurnberg M (+)
1237 3:48:28 / 3:47:54 Vaas Gerhard (GER) Bsg Festo M (+)
1238 3:48:33 / 3:47:23 Klose Olaf (GER) M (+)
1239 3:48:33 / 3:47:52 Rosenkranz Gerd (GER) M (+)
1240 3:48:38 / 3:47:36 Stecker Ulrich (GER) Tv Stetten I.remstal. M (+)
1241 3:48:39 / 3:48:30 Kux Stefan (GER) Team Himmelgeister Bruckenlauf M (+)
1242 3:48:41 / 3:47:01 Reckers Janine (GER) Polizei Dusseldorf F (+)
1243 3:48:41 / 3:47:06 Wissfeld Dennis (GER) M (+)
1244 3:48:42 / 3:48:21 Mallek Christoph (GER) Acla-triteam M (+)
1245 3:48:46 / 3:47:59 Podlech Stefan (GER) M (+)
1246 3:48:47 / 3:47:06 Kremer Tim (GER) M (+)
1247 3:48:49 / 3:47:05 Kleeberg Seraphina (GER) F (+)
1248 3:48:51 / 3:48:26 Veit Nicolas (GER) M (+)
1249 3:48:55 / 3:48:05 Preuss Reiner (GER) Tv Attendorn M (+)
1250 3:48:57 / 3:47:52 Yokokura Masato (JAP) M (+)
1251 3:48:57 / 3:48:19 Hachtel Nora (GER) F (+)
1252 3:48:58 / 3:47:24 Bruggen Ben (GER) M (+)
1253 3:49:06 / 3:48:17 Simons Cris (NED) Funrunner.nl M (+)
1254 3:49:11 / 3:48:36 Hullen Matthias (GER) Tv Marsberg M (+)
1255 3:49:30 / 3:48:17 Scheibe Jan (SUI) M (+)
1256 3:49:30 / 3:49:05 Latz Markus (GER) Nedbankjoburg M (+)
1257 3:49:32 / 3:48:43 Von Handel-Rabenstein Kristin (GER) F (+)
1258 3:49:33 / 3:49:10 Frohlich Chris (GER) Lauftraining.com Lauffreu(n)de M (+)
1259 3:49:39 / 3:49:17 Braun Andreas (GER) Sportgemeinschaft Zons M (+)
1260 3:49:42 / 3:48:36 Hartmann Andree (GER) Hammmarathon M (+)
1261 3:49:45 / 3:48:33 Paas Michael (GER) M (+)
1262 3:49:46 / 3:48:55 Eason Russell (GBR) M (+)
1263 3:49:47 / 3:49:34 Gerwien Peter (GER) Sus Darme M (+)
1264 3:49:48 / 3:49:08 Kuper Daniel (GER) M (+)
1265 3:49:49 / 3:49:42 Stumpf Petra (GER) Tv Attendorn F (+)
1266 3:49:50 / 3:49:10 Schrader Ilja (GER) M (+)
1267 3:49:54 / 3:49:26 Thiex Joachim (GER) M (+)
1268 3:49:55 / 3:47:50 Zielinski Bernd (GER) M (+)
1269 3:49:55 / 3:49:03 Benz Katja (GER) F (+)
1270 3:49:57 / 3:49:13 Hebben Michael (GER) M (+)
1271 3:49:58 / 3:49:14 Petry Dieter (GER) Lt Florstadt M (+)
1272 3:50:05 / 3:49:01 Kliebe Bernd (GER) M (+)
1273 3:50:08 / 3:48:54 Traxler Thomas (GER) M (+)
1274 3:50:08 / 3:49:51 Boers Wesley (BEL) Sp&o Mechelen M (+)
1275 3:50:22 / 3:49:15 Farrell Liam (IRL) Drogheda & District Ac M (+)
1276 3:50:25 / 3:49:18 Mika Konrad (GER) M (+)
1277 3:50:26 / 3:49:20 Lackner Carsten (GER) M (+)
1278 3:50:29 / 3:49:43 Gunnewicht Hein (GER) Ealing Eagles M (+)
1279 3:50:30 / 3:49:59 Lenzen Frank (GER) M (+)
1280 3:50:31 / 3:49:01 Antonio Pablo Martinez (ESP) M (+)
1281 3:50:31 / 3:49:23 Mitchell Chris (USA) M (+)
1282 3:50:37 / 3:50:30 Grates Wolfgang (GER) Tus Jahn Hilfarth Leichtatleti M (+)
1283 3:50:39 / 3:49:30 Riedel Bernd (GER) M (+)
1284 3:50:41 / 3:49:52 Weissmann Timm (GER) Metro Runners M (+)
1285 3:50:57 / 3:50:13 Mark Martin (GER) Tv Seelbach/schwarzwald M (+)
1286 3:50:58 / 3:50:05 Kimura Satoru (JPN) M (+)
1287 3:51:00 / 3:50:19 Schmidt Henry (GER) M (+)
1288 3:51:00 / 3:50:20 Kreinacke Nicole (GER) F (+)
1289 3:51:02 / 3:49:38 Urbaniak Asia (BEL) F (+)
1290 3:51:02 / 3:50:14 Erhardt Gunter (GER) Etsv Lauda M (+)
1291 3:51:05 / 3:50:41 Tillmann Hans-Georg (GER) Marathonteam-online M (+)
1292 3:51:19 / 3:49:50 Milde Christoph (GER) M (+)
1293 3:51:19 / 3:50:17 Volkmer Andreas (GER) M (+)
1294 3:51:20 / 3:50:52 Porwik Marius (GER) M (+)
1295 3:51:22 / 3:50:47 Fritsche Markus (GER) M (+)
1296 3:51:23 / 3:50:34 Witlox Peter (NED) Funrunner.nl M (+)
1297 3:51:25 / 3:50:53 Pastoors Daniel (GER) Team Erdinger Alkoholfrei M (+)
1298 3:51:26 / 3:49:58 Kholkine Leonid (POR) Tonicapp M (+)
1299 3:51:30 / 3:49:55 Wessels Inga (GER) Ltb Aachen F (+)
1300 3:51:33 / 3:50:42 Lempert Oliver (GER) M (+)
1301 3:51:33 / 3:51:25 Zanin Maxim (UKR) F (+)
1302 3:51:35 / 3:49:53 Becher Margarethe (GER) F (+)
1303 3:51:35 / 3:50:28 Huppert Thorsten (GER) M (+)
1304 3:51:36 / 3:50:41 Wilk Jens (GER) Airport Runners M (+)
1305 3:51:36 / 3:51:21 KARLIS THEODOROS (GRE) S.d.kefalonias-mumias Elite M (+)
1306 3:51:36 / 3:51:30 Kumar Arun (IND) M (+)
1307 3:51:37 / 3:49:56 Benoey Rudi (BEL) M (+)
1308 3:51:37 / 3:50:01 Feldgen Thomas (GER) M (+)
1309 3:51:39 / 3:49:57 De crom Sonja (BEL) F (+)
1310 3:51:43 / 3:51:22 Visser Margot (NED) Funrunner.nl F (+)
1311 3:51:45 / 3:50:24 Ruhl Astrid (GER) F (+)
1312 3:51:46 / 3:50:51 Strack Sascha (GER) Running Team Grafenberg M (+)
1313 3:51:48 / 3:49:20 Hajaji Riad (GER) Thyssenkrupp Logistik-center M (+)
1314 3:51:51 / 3:49:50 Gresham Chris (GBR) M (+)
1315 3:51:51 / 3:50:46 Brinkmann Uwe (GER) Sv Grun-weiss Lehrte M (+)
1316 3:51:52 / 3:51:07 Martynov Vladimir (RUS) M (+)
1317 3:51:57 / 3:50:40 Averdung David (GER) M (+)
1318 3:51:57 / 3:50:41 Harlacher Thomas (GER) Herrenfreizeit M (+)
1319 3:51:57 / 3:51:25 Koshimura Shunichi (JPN) M (+)
1320 3:51:59 / 3:51:28 Geiling Michael (GER) Lauftreff Krefeld-oppum M (+)
1321 3:52:01 / 3:51:17 Preussner Uwe (GER) Lt Florstadt M (+)
1322 3:52:02 / 3:51:32 Beckmanns Ralf (GER) Lt Krefeld-oppum M (+)
1323 3:52:04 / 3:51:08 Weyermann Konstanze (GER) Tv Konzen F (+)
1324 3:52:10 / 3:51:03 Rutten Viviane (BEL) F (+)
1325 3:52:13 / 3:51:04 Kieper Klaus (GER) Lt Gruiten-neandertal M (+)
1326 3:52:13 / 3:51:29 Pekar Vladimir (GER) M (+)
1327 3:52:13 / 3:52:04 Hilsenbeck Berit (GER) Tf Feuerbach F (+)
1328 3:52:14 / 3:51:16 Walterscheid Heinz (GER) Erftstadt M (+)
1329 3:52:17 / 3:51:08 Speckhardt Lukas (GER) M (+)
1330 3:52:19 / 3:51:02 Schwarz Bernhard (GER) M (+)
1331 3:52:19 / 3:51:17 Hellermann Jurgen (GER) Lauffreunde Knieweh Niederrhei M (+)
1332 3:52:20 / 3:51:14 Dunninger Helmut (GER) M (+)
1333 3:52:24 / 3:51:25 Meyer David M (+)
1334 3:52:24 / 3:51:38 Geidl Michael (GER) Etsv Lauda M (+)
1335 3:52:26 / 3:51:56 Kremer Sabine (GER) F (+)
1336 3:52:27 / 3:50:50 Van Heel Jack (NED) M (+)
1337 3:52:27 / 3:51:17 Stuertz Stefanie (GER) Running Team Grafenberg F (+)
1338 3:52:27 / 3:51:41 Spies Max (GER) Fsv Vohwinkel M (+)
1339 3:52:29 / 3:51:10 Iwamura Minoru (JPN) M (+)
1340 3:52:30 / 3:51:15 Ferstl Kay (GER) M (+)
1341 3:52:31 / 3:51:42 Weiss-Mayer Christian (GER) M (+)
1342 3:52:39 / 3:51:13 Maris Bart (BEL) Avt Meeuwen - Gruitrode M (+)
1343 3:52:40 / 3:51:32 Chvatalova Veronika (CZE) Running Team Grafenberg F (+)
1344 3:52:47 / 3:51:40 Brodka Dirk (GER) Zrt M (+)
1345 3:52:50 / 3:51:58 Schmitz Tobias (GER) M (+)
1346 3:53:00 / 3:52:31 Grahl Waldi (GER) M (+)
1347 3:53:02 / 3:52:36 Peters Carsten (GER) M (+)
1348 3:53:08 / 3:51:43 Houbiers Sylvie (NED) F (+)
1349 3:53:08 / 3:52:25 Zettel Ingmar (GER) M (+)
1350 3:53:10 / 3:51:51 Braunleder Stefan (GER) Oidtweiler M (+)
1351 3:53:11 / 3:51:57 Volk Niklas (GER) M (+)
1352 3:53:17 / 3:52:02 Padberg Matthias (GER) M (+)
1353 3:53:18 / 3:52:09 Bohme Philip (GER) Toastmaster Dusseldorf M (+)
1354 3:53:18 / 3:52:38 Versteeg John (NED) Hellas Utrecht M (+)
1355 3:53:18 / 3:53:18 Nykamp Berthold (GER) Lc Nordhorn M (+)
1356 3:53:20 / 3:51:45 Horz Alexander (GER) M (+)
1357 3:53:22 / 3:51:46 Beudels Andreas (GER) Djk Vfl Forstwald M (+)
1358 3:53:24 / 3:51:33 Eickermann Udo (GER) M (+)
1359 3:53:24 / 3:52:30 Balde Edward (GER) M (+)
1360 3:53:30 / 3:53:09 Holtmanns Rainer (GER) Polizei Dusseldorf M (+)
1361 3:53:31 / 3:53:18 Worsdorfer Achim (GER) M (+)
1362 3:53:32 / 3:52:03 Bahr Lothar (GER) M (+)
1363 3:53:33 / 3:52:44 Yanagi Toshiki (JPN) M (+)
1364 3:53:34 / 3:52:35 Koch Thomas (GER) Borussia Monchengladbach M (+)
1365 3:53:35 / 3:53:27 Oshiro Hiroki (JPN) M (+)
1366 3:53:40 / 3:52:19 Giesel Henrik (GER) M (+)
1367 3:53:43 / 3:52:08 Pasch Eva (GER) Djk Vfl Forstwald F (+)
1368 3:53:43 / 3:52:56 Stepponat Jorg (GER) Die Irrlaufer Bad Homburg M (+)
1369 3:53:54 / 3:53:15 Wischniowsky Katharina (GER) F (+)
1370 3:53:57 / 3:52:54 Pietruschka Peter (GER) M (+)
1371 3:53:59 / 3:53:11 Maier Michael (GER) M (+)
1372 3:54:01 / 3:52:25 Schulze Melanie (GBR) Dz Bank Runners F (+)
1373 3:54:03 / 3:52:19 Kesche Oliver (GER) Hardtseemafia M (+)
1374 3:54:05 / 3:52:23 Winkler Christina (GER) F (+)
1375 3:54:05 / 3:52:49 Schmidt Andre (GER) M (+)
1376 3:54:10 / 3:53:48 Wieser-Munz Nadine (GER) Laz Saar 05 Saarbrucken F (+)
1377 3:54:11 / 3:52:58 Orelio Frank (GER) Lt Gruiten-neandertal M (+)
1378 3:54:11 / 3:53:11 Wicht Tobias (GER) - M (+)
1379 3:54:12 / 3:52:56 Schwarz Philine (GER) F (+)
1380 3:54:12 / 3:53:23 Franz Ingo (GER) M (+)
1381 3:54:18 / 3:53:11 Nestor Gonzalez Tocino (ESP) M (+)
1382 3:54:19 / 3:53:01 Nitsche Alexander (GER) M (+)
1383 3:54:20 / 3:53:42 Wolk Biggi (GER) Running4charity F (+)
1384 3:54:23 / 3:52:59 Kiesewetter Sven (GER) #twitterlauftreff M (+)
1385 3:54:23 / 3:53:18 Falkingham Mark (CAN) M (+)
1386 3:54:24 / 3:54:12 Bachinger Norbert (GER) Lv Region Geiselhoring M (+)
1387 3:54:24 / 3:54:13 Bachinger Barbara (GER) Lv Region Geiselhoring F (+)
1388 3:54:25 / 3:52:42 Kochmola Anastasia (GER) Vodafone Runners F (+)
1389 3:54:25 / 3:54:01 Metzler Manuel (GER) M (+)
1390 3:54:26 / 3:53:43 Haga Hitoshi (JPN) M (+)
1391 3:54:29 / 3:53:43 Hospod Lucjan (GER) M (+)
1392 3:54:30 / 3:52:54 Cirtautas Irmantas (GER) M (+)
1393 3:54:31 / 3:53:21 Gerstner Frank (GER) Fortuna-runners-allgau M (+)
1394 3:54:33 / 3:53:38 Niediek Martin (GER) M (+)
1395 3:54:36 / 3:52:58 Mc intyre Akiel (TRI) M (+)
1396 3:54:40 / 3:53:48 Sanden Dirk (GER) Tg Neuss M (+)
1397 3:54:42 / 3:53:37 Dumke Holger (GER) Bsg Funke Mediengruppe M (+)
1398 3:54:46 / 3:54:13 Papargiriou Konstantinos (GRE) Privat Person M (+)
1399 3:54:46 / 3:54:28 Aslanidi Mary (GRE) Toulas Runners F (+)
1400 3:54:48 / 3:53:24 Von Grabczewski Thomas (GER) M (+)
1401 3:54:50 / 3:53:42 Gotowicz Roman (GER) M (+)
1402 3:54:51 / 3:53:29 Dwinger Christian (GER) M (+)
1403 3:54:52 / 3:53:49 Muller Manfred (GER) M (+)
1404 3:54:56 / 3:54:36 Mollmann Martin (GER) Pace Pack Runners M (+)
1405 3:55:00 / 3:53:52 LIPPINOIS Alain (BEL) M (+)
1406 3:55:02 / 3:53:43 Twellmeyer Thomas (GER) M (+)
1407 3:55:05 / 3:53:16 Wolf Patrick (GER) M (+)
1408 3:55:06 / 3:54:00 Zipf Daniel (GER) M (+)
1409 3:55:06 / 3:54:45 Kont Ayse (GER) Laz Saar 05 Saarbrucken F (+)
1410 3:55:09 / 3:53:29 Taube Robert (GER) M (+)
1411 3:55:11 / 3:53:37 Tabeling Stefan (GER) Nur-der-hsv M (+)
1412 3:55:12 / 3:53:45 Thomas Russell (GBR) Tsg Wiesloch M (+)
1413 3:55:14 / 3:54:11 Peter Oestmann (GER) Best Family Of The World M (+)
1414 3:55:14 / 3:54:56 Eller Erasmus (AUT) M (+)
1415 3:55:16 / 3:54:18 Tharin David (FRA) Irish Business Network E.v. M (+)
1416 3:55:17 / 3:53:48 Gurtler Henning (GER) M (+)
1417 3:55:22 / 3:54:00 Schroter Bettina (GER) Lt-training By Neiss F (+)
1418 3:55:24 / 3:52:48 Hornickel Stephan (GER) M (+)
1419 3:55:24 / 3:53:44 Filarsky Florian (GER) M (+)
1420 3:55:24 / 3:54:07 Derichs Thomas (GER) Tv Konzen M (+)
1421 3:55:24 / 3:54:07 Franken Jan (GER) Tv Konzen M (+)
1422 3:55:29 / 3:54:04 Peukert Bastian (GER) M (+)
1423 3:55:31 / 3:54:37 Eckford Steven (GBR) M (+)
1424 3:55:31 / 3:54:37 Eckford Stephanie (GER) F (+)
1425 3:55:35 / 3:54:02 Ebertus Frank (GER) Metro Runners M (+)
1426 3:55:36 / 3:54:26 Rosien Hanjo (GER) M (+)
1427 3:55:37 / 3:54:17 Adamczak Evelyne (GER) Lt-alsdorf-ost F (+)
1428 3:55:40 / 3:54:52 Seggewiss Hendrik (GER) M (+)
1429 3:55:41 / 3:55:30 Starzer Hans (GER) Lv Region Geiselhoring M (+)
1430 3:55:41 / 3:55:30 Stuhlfelner Emilie (GER) Lv Region Geiselhoring F (+)
1431 3:55:44 / 3:54:44 Buyse Geert (BEL) Abmarke M (+)
1432 3:55:44 / 3:54:58 Merz Tabea (GER) Kervenheimer Kindl F (+)
1433 3:55:47 / 3:54:14 Ergenzinger Gotz (GER) M (+)
1434 3:55:47 / 3:55:33 Hellinger Harry (GER) Lac Thg Kettwig M (+)
1435 3:55:48 / 3:54:44 Schmidt Heiner (GER) M (+)
1436 3:55:49 / 3:55:30 Zick Wolfgang (GER) Tv Erkheim M (+)
1437 3:55:50 / 3:54:29 Hulsmann Nikolas (GER) Tnt M (+)
1438 3:55:50 / 3:54:58 Koshimae Ryu (JPN) M (+)
1439 3:55:54 / 3:54:28 Junker Martin (GER) M (+)
1440 3:55:55 / 3:54:56 Wessel Frank (GER) Vodafone Runners M (+)
1441 3:55:59 / 3:54:10 Schreiber Tobias (GER) Team Talanx M (+)
1442 3:55:59 / 3:55:59 Berg Inge (GER) F (+)
1443 3:56:02 / 3:55:01 Silkens Ulf (GER) M (+)
1444 3:56:08 / 3:55:23 Behr Marek (USA) Wildcats M (+)
1445 3:56:09 / 3:55:01 Behrens Petra (GER) Lsf Oldenburg F (+)
1446 3:56:11 / 3:54:53 Solle Dennis (GER) M (+)
1447 3:56:11 / 3:54:53 Hellmann Marco (GER) M (+)
1448 3:56:12 / 3:55:54 Willibald Bernd (GER) Lc Marathon Rotenburg M (+)
1449 3:56:18 / 3:54:44 Hain Anika (GER) F (+)
1450 3:56:19 / 3:55:07 Marcus ten Hoevel (GER) M (+)
1451 3:56:20 / 3:54:49 Hartwig Ruben (GER) M (+)
1452 3:56:20 / 3:55:57 Lathouwers Gust (BEL) Funrunner.nl M (+)
1453 3:56:25 / 3:55:25 Rupp Daniel (GER) M (+)
1454 3:56:27 / 3:54:53 Samara Charlotte (GER) F (+)
1455 3:56:27 / 3:55:12 Schliffka Markus (GER) Lokomotive Kamen M (+)
1456 3:56:27 / 3:55:34 Kolbe Andreas (GER) M (+)
1457 3:56:29 / 3:55:20 Stremme Katja (GER) A&a Ausbildung Und Arbeit Plus F (+)
1458 3:56:29 / 3:55:44 Hollmann Michael (GER) Metro Runners M (+)
1459 3:56:31 / 3:55:02 Rotsaert Yannick (BEL) M (+)
1460 3:56:31 / 3:55:03 Vervoort Lore (BEL) F (+)
1461 3:56:36 / 3:55:32 Hecker Herbert (GER) Lg Brechen M (+)
1462 3:56:40 / 3:56:07 Kinoshita Yuho (JPN) M (+)
1463 3:56:42 / 3:55:47 Schaaff Helder (GER) M (+)
1464 3:56:42 / 3:55:54 Strohmeier Peter (GER) Team Erdinger Alkoholfrei M (+)
1465 3:56:42 / 3:56:40 Tonhauser Gottfried (GER) Ltv Erfurt M (+)
1466 3:56:45 / 3:55:45 Van Bakel Marie-louise (NED) F (+)
1467 3:56:47 / 3:55:16 Seibt Christian (GER) Ausdauerschule By Bunert M (+)
1468 3:56:47 / 3:55:27 Mielke Sebastian (GER) Manni Milli M (+)
1469 3:56:49 / 3:55:03 Vaganov Ivan (RUS) M (+)
1470 3:56:53 / 3:55:26 Kraas Birk (GER) M (+)
1471 3:56:54 / 3:55:21 Prechtl Bastian (GER) Team Erdinger Alkoholfrei M (+)
1472 3:56:54 / 3:55:36 BERETTA MASSIMILIANO (ITA) M (+)
1473 3:56:55 / 3:55:59 Borchmann Dorothee (GER) Tv Waldstrasse Wiesbaden F (+)
1474 3:57:01 / 3:56:50 Eintz Marc (GER) Lt Rennschnecke Dudweiler M (+)
1475 3:57:03 / 3:55:21 Degner Martin (GER) M (+)
1476 3:57:04 / 3:55:18 Elser Tim (GER) M (+)
1477 3:57:05 / 3:56:08 Weber Lisa (GER) F (+)
1478 3:57:07 / 3:56:16 Schmidt Thorsten (GER) Tus Erndtebruck M (+)
1479 3:57:08 / 3:56:01 Riesch Angela (GER) Body Up Lauftreff F (+)
1480 3:57:09 / 3:55:46 Schnickmann Dirk (GER) Tub Mussum M (+)
1481 3:57:10 / 3:56:03 Fukuma Michiyuki (JPN) M (+)
1482 3:57:10 / 3:57:00 Alexandra Probst-von Thenen (GER) Tv Heilsbronn F (+)
1483 3:57:12 / 3:57:00 Taube Michael (GER) Sus Oberaden M (+)
1484 3:57:13 / 3:55:38 Esser Nico (GER) M (+)
1485 3:57:16 / 3:56:36 Nacci Rodolfo (ITA) A.s.d. Club Atletica Partinic M (+)
1486 3:57:16 / 3:56:56 Limbach Lisa (GER) Ltb Aachen F (+)
1487 3:57:18 / 3:56:13 Glos Carsten (GER) M (+)
1488 3:57:18 / 3:56:14 Goller Patrick (GER) M (+)
1489 3:57:19 / 3:56:18 Damroze Oskars (LAT) Damroze Family Latvia M (+)
1490 3:57:23 / 3:55:42 Gustaaf Steeman (BEL) M (+)
1491 3:57:25 / 3:55:57 Ropertz Nina (GER) Bsg Waz Essen F (+)
1492 3:57:26 / 3:57:12 Merse Heinz (GER) Lsf Munster M (+)
1493 3:57:30 / 3:56:53 Wachtendonk Sandra (GER) F (+)
1494 3:57:31 / 3:56:04 Silverans Kevin (BEL) M (+)
1495 3:57:31 / 3:57:19 Wachtendonk Michael (GER) M (+)
1496 3:57:32 / 3:56:44 Blondin Arnaud (GER) Metro Runners M (+)
1497 3:57:33 / 3:57:07 Strack Robert (GER) M (+)
1498 3:57:37 / 3:55:48 Haydee Tamara Arias (ITA) Podistica Solidarieta F (+)
1499 3:57:39 / 3:56:56 Wiefels Jan (GER) M (+)
1500 3:57:41 / 3:56:44 Pouzet Florent (FRA) M (+)
1501 3:57:41 / 3:56:56 Pellegrini Silvano (ITA) Atletica 2000 M (+)
1502 3:57:52 / 3:55:50 Hanel Lukas (SUI) M (+)
1503 3:57:52 / 3:56:32 Schieler Klaus (GER) Tsv Nussdorf M (+)
1504 3:57:54 / 3:56:29 Wittig Sarah (GER) F (+)
1505 3:57:55 / 3:56:45 Bottger Bjorn (GER) M (+)
1506 3:57:56 / 3:56:51 Jens Georg Poque (GER) Lg Mutzenich M (+)
1507 3:57:57 / 3:55:27 Waschull Mario (GER) Team Laufcampusmario M (+)
1508 3:57:59 / 3:57:47 Menschner Uwe (GER) Kissingen Sv Berlin M (+)
1509 3:58:02 / 3:57:00 Brand Marco (GER) M (+)
1510 3:58:03 / 3:56:36 Lu Zhilin (CHN) M (+)
1511 3:58:05 / 3:56:41 Koller Christian (GER) Marathonteam Online M (+)
1512 3:58:06 / 3:56:48 Klawitter Bjorn (GER) Teamerdingeraberdiemitalkohol M (+)
1513 3:58:06 / 3:57:26 Migeon Florian (FRA) M (+)
1514 3:58:07 / 3:56:47 Mocklinghoff Heiko (GER) Lsf Munster M (+)
1515 3:58:09 / 3:56:10 Steinberg Peter (GER) Lhp M (+)
1516 3:58:10 / 3:56:11 Mullenmeister Christopher (GER) Lhp M (+)
1517 3:58:10 / 3:56:39 Fothen Maria (GER) F (+)
1518 3:58:11 / 3:56:31 Schmickler Frank (GER) M (+)
1519 3:58:11 / 3:56:41 De Graaf-Homan Mariska (NED) Gvac Veldhoven F (+)
1520 3:58:13 / 3:56:22 Sudo Norio (JPN) M (+)
1521 3:58:13 / 3:57:05 Albers Anja (GER) Running Team Grafenberg F (+)
1522 3:58:16 / 3:57:17 Immer Vera (GER) Tv Vohenstrauss F (+)
1523 3:58:16 / 3:57:25 Kolberg Stephan (GER) Dlw_wer Nicht Fragt, Bleibt... M (+)
1524 3:58:20 / 3:56:52 Hellebrandt Laura (HUN) Running Team Grafenberg F (+)
1525 3:58:23 / 3:56:52 Willand Dominic (GER) M (+)
1526 3:58:24 / 3:57:56 Gonzalez AM (GER) F (+)
1527 3:58:24 / 3:58:24 Kleingeld Marcel (NED) M (+)
1528 3:58:26 / 3:57:18 Unruh Andrej (GER) Bsg Nordland M (+)
1529 3:58:26 / 3:57:32 Yokoi Yoshihiko (JPN) M (+)
1530 3:58:26 / 3:57:35 Eberwein Tobias (GER) M (+)
1531 3:58:30 / 3:57:20 Dr.Truebel Hubert (GER) Toastmaster Dusseldorf M (+)
1532 3:58:31 / 3:57:17 Esser Johannes (GER) Die Selbstlaufer M (+)
1533 3:58:31 / 3:57:30 Mertens Oliver (GER) M (+)
1534 3:58:34 / 3:57:11 Pajonczyk Mateusz (GER) M (+)
1535 3:58:35 / 3:58:12 Gebehart Beate (GER) Tv Refrath F (+)
1536 3:58:36 / 3:57:40 Forlenza Claudia (GER) Tv Breckenheim F (+)
1537 3:58:39 / 3:56:59 Akhtari Simon (GER) M (+)
1538 3:58:39 / 3:57:36 Riedl Daniel-John (GER) Team #tues M (+)
1539 3:58:40 / 3:57:08 Schroder-Furstenberg Jens (GER) M (+)
1540 3:58:42 / 3:57:42 Aaij-Burgmeijer Nicole (NED) F (+)
1541 3:58:42 / 3:57:51 Sawizki Melli (GER) F (+)
1542 3:58:43 / 3:57:21 Tomczak Mateusz (POL) Pokonaj Granice M (+)
1543 3:58:44 / 3:57:58 Stepponat Birgit (GER) Die Irrlaufer Bad Homburg F (+)
1544 3:58:50 / 3:57:16 Wagner Harry (GER) Team Erdinger Alkoholfrei M (+)
1545 3:58:50 / 3:57:17 Schafer Thomas (GER) Tv 03 Kirkel M (+)
1546 3:58:50 / 3:58:21 Krutmann Andre (GER) M (+)
1547 3:58:51 / 3:57:09 Babaina Marina (RUS) F (+)
1548 3:58:51 / 3:57:29 Bolke Edwin (GER) Ltr4fun M (+)
1549 3:58:52 / 3:57:43 Paschalidis Theodoros (GRE) M (+)
1550 3:58:55 / 3:57:32 Fahl Thomas (GER) M (+)
1551 3:58:55 / 3:57:53 Tuck Sascha (GER) M (+)
1552 3:58:56 / 3:58:01 Siehl Jochen (GER) M (+)
1553 3:58:59 / 3:56:49 Loschelder Jurgen (GER) Sc Dusseldorf West U30 M (+)
1554 3:58:59 / 3:57:38 Scholzen Sven (GER) M (+)
1555 3:58:59 / 3:57:57 Turnsek Jens (GER) M (+)
1556 3:59:00 / 3:57:28 Buhler Matthias (GER) M (+)
1557 3:59:01 / 3:57:36 Eckardt Michael (GER) Vodafone Runners M (+)
1558 3:59:01 / 3:58:02 Steffen Marcel (GER) Tsv Victoria Mulheim Ruhr M (+)
1559 3:59:01 / 3:58:18 Sihombing Aprillya (INA) Bebekuning Runners F (+)
1560 3:59:04 / 3:57:41 Bocker Doreen (GER) Lt Saaler Muhle F (+)
1561 3:59:04 / 3:57:56 Fang Xufei (CHN) M (+)
1562 3:59:05 / 3:58:24 Piltz Engelbert (GER) M (+)
1563 3:59:08 / 3:57:28 Grabski Christian (GER) M (+)
1564 3:59:09 / 3:57:50 Hennemann Niels-Holger (GER) Ergosports M (+)
1565 3:59:10 / 3:58:11 Gibson Mike (GER) M (+)
1566 3:59:12 / 3:58:08 Cuypers Karin (BEL) F (+)
1567 3:59:14 / 3:57:44 Brauer Benni (GER) M (+)
1568 3:59:14 / 3:57:45 Immen Silvia (GER) F (+)
1569 3:59:14 / 3:57:50 Brosowski Sebastian (GER) M (+)
1570 3:59:15 / 3:58:11 Zhai Jinzhu (GER) M (+)
1571 3:59:16 / 3:57:29 Waning Christoph (GER) Running Team Grafenberg M (+)
1572 3:59:16 / 3:57:56 Barbulla Wolfgang (GER) M (+)
1573 3:59:18 / 3:58:02 Hille Christian (GER) Herrenfreizeit M (+)
1574 3:59:19 / 3:57:58 Heitkotter Kalle (GER) M (+)
1575 3:59:19 / 3:58:14 Mehrl Albert (GER) Regensburgllc M (+)
1576 3:59:19 / 3:58:49 Mews Dirk (GER) M (+)
1577 3:59:20 / 3:58:40 Plietsch Klaus (GER) M (+)
1578 3:59:22 / 3:58:12 Krekel Zana (GER) F (+)
1579 3:59:22 / 3:58:54 Meier Ralf (GER) Lg Lustige Schleicher Essen M (+)
1580 3:59:23 / 3:57:47 Huser Dietmar (GER) Dz Bank M (+)
1581 3:59:23 / 3:58:21 Schonfuss Steffen (GER) Dellespurties M (+)
1582 3:59:23 / 3:58:25 Gunther Stefan (GER) Team Mountain Trail M (+)
1583 3:59:23 / 3:58:26 Wiecek Michaela (GER) F (+)
1584 3:59:24 / 3:57:50 Zahradnik Heiko (GER) Dz Bank M (+)
1585 3:59:24 / 3:58:15 Nehlen Lars (GER) Keniaexpress M (+)
1586 3:59:25 / 3:57:52 Kranghand Wessel (NEL) M (+)
1587 3:59:25 / 3:57:59 Ruschen Daniel (GER) M (+)
1588 3:59:25 / 3:58:50 Holter Stefan (GER) Vfr Wilsche-neubokel M (+)
1589 3:59:26 / 3:58:30 Barfeld Peter (GER) M (+)
1590 3:59:27 / 3:57:53 Plath Chris (GER) Bierstaffel Aachen M (+)
1591 3:59:27 / 3:58:20 Schobel Eva (GER) F (+)
1592 3:59:30 / 3:58:06 Abulzahab Zoe (GER) F (+)
1593 3:59:30 / 3:59:04 Falk Holger (GER) Tri Finish Munster M (+)
1594 3:59:31 / 3:58:14 Selle Roswitha (GER) Lauftreff Haunetal F (+)
1595 3:59:32 / 3:58:53 Liesche Ralf (GER) M (+)
1596 3:59:33 / 3:57:18 Heimann Peter (GER) Team Erdinger Alkoholfrei M (+)
1597 3:59:33 / 3:57:53 Fuehrer Daniel (GER) M (+)
1598 3:59:33 / 3:58:25 Kandl Ulrike (GER) Ftv F (+)
1599 3:59:33 / 3:59:00 Schulz Martina (GER) Meddys Lwt Koblenz F (+)
1600 3:59:34 / 3:57:28 Jakof Carina (GER) F (+)
1601 3:59:34 / 3:59:34 Concellon Daniel (GER) Pwc Gmbh M (+)
1602 3:59:36 / 3:58:29 Landmann Jorg (GER) Lg Possem M (+)
1603 3:59:38 / 3:59:05 GROLLEAU Patrick (FRA) M (+)
1604 3:59:39 / 3:58:12 El Agha Osama (GER) M (+)
1605 3:59:40 / 3:58:43 HELMREICH Franzisca (GER) F (+)
1606 3:59:41 / 3:58:23 Bulow Brigitte (GER) Sus Gunne F (+)
1607 3:59:41 / 3:58:26 Kux Andreas (GER) M (+)
1608 3:59:44 / 3:58:04 Xiao Haijun (CHN) Generalkonsulat Der Vr China M (+)
1609 3:59:44 / 3:58:21 Stijn Dewulf (BEL) M (+)
1610 3:59:44 / 3:58:30 BLUNDA ANTONINO (ITA) Ads Lipa Atletica Alcamo M (+)
1611 3:59:46 / 3:57:47 Borsdorf Michael (POR) M (+)
1612 3:59:46 / 3:58:35 Dallmann Heike (GER) Ausdauerschule By Bunert F (+)
1613 3:59:48 / 3:58:18 Ziehme Theresa (GER) F (+)
1614 3:59:48 / 3:58:41 Goodwin Eddie (IRL) Irish Business Network E.v. M (+)
1615 3:59:48 / 3:58:45 Turnsek Andreas (GER) M (+)
1616 3:59:49 / 3:58:15 Audouze Xavier (FRA) Easa M (+)
1617 3:59:50 / 3:58:17 Kleine Roel (NEL) M (+)
1618 3:59:50 / 3:58:24 Michaelis Olli (GER) Meddys Lwt Koblenz + Tea M (+)
1619 3:59:50 / 3:58:28 Dommel Andrea (GER) Coreteam F (+)
1620 3:59:50 / 3:59:09 Dimov Ivan (BUL) Crazy Bulgarians M (+)
1621 3:59:51 / 3:58:40 Philipp Sabine (GER) F (+)
1622 3:59:52 / 3:58:28 Dassler Andre (GER) M (+)
1623 3:59:52 / 3:58:35 Bosse Detlef (GER) Metro Runners M (+)
1624 3:59:53 / 3:58:36 Rieger Meike (GER) F (+)
1625 3:59:53 / 3:58:47 Hanf Sascha (GER) M (+)
1626 3:59:53 / 3:59:36 Jager Yannik (GER) M (+)
1627 3:59:54 / 3:58:50 Zebrowski Andrea (GER) F (+)
1628 3:59:54 / 3:59:06 Pulkkinen Mika (FIN) Tampereen Maratonklubi M (+)
1629 3:59:55 / 3:58:42 Hahlen Bernhard (GER) Bsg Beitragsservice M (+)
1630 3:59:56 / 3:58:21 Zech Stefan (GER) M (+)
1631 3:59:56 / 3:58:39 Smoes Marco (GER) Running Team Grafenberg M (+)
1632 3:59:56 / 3:59:09 Ahlajarvi Suvi (FIN) Tampereen Maratonklubi F (+)
1633 3:59:57 / 3:58:45 Elfers Dirk (GER) M (+)
1634 3:59:57 / 3:58:46 Mennicken Sandra (GER) F (+)
1635 3:59:57 / 3:59:33 Sewera Rafal (POL) M (+)
1636 3:59:58 / 3:58:07 Kucher Fabian (GER) M (+)
1637 3:59:58 / 3:58:39 Hoffmann Michael (GER) M (+)
1638 3:59:58 / 3:59:02 Berges Kai (GER) M (+)
1639 3:59:59 / 3:58:14 Dost Dario (GER) M (+)
1640 4:00:00 / 3:59:07 Lieske Magnus (GER) Running Team Grafenberg M (+)
1641 4:00:04 / 3:58:44 Muller Heribert (GER) M (+)
1642 4:00:06 / 3:59:00 Vincke Christian (GER) M (+)
1643 4:00:07 / 3:58:44 Scheer Dirk (GER) M (+)
1644 4:00:07 / 3:58:45 Simon Dominic (GER) Pacerteam.de M (+)
1645 4:00:07 / 3:58:45 Heinen Sebastian (GER) Pacerteam.de M (+)
1646 4:00:07 / 3:58:49 Reichert Wanja (GER) M (+)
1647 4:00:08 / 3:58:47 Goldmann Stefan (GER) Pacerteam.de M (+)
1648 4:00:08 / 3:58:48 Rombey Dennis (GER) Laufschule Dennis Rombay M (+)
1649 4:00:09 / 3:58:49 Plesnik Dunja (GER) Tus Breckerfeld F (+)
1650 4:00:09 / 3:58:50 Kremer Jannis (GER) M (+)
1651 4:00:19 / 3:58:57 Ahlborn Lisa (GER) Polizei Dusseldorf F (+)
1652 4:00:21 / 3:59:43 Hofmann Kai (GER) Metro Runners M (+)
1653 4:00:22 / 3:59:58 Hans Werner Wust (GER) M (+)
1654 4:00:27 / 3:58:58 Leiendecker Christian (GER) M (+)
1655 4:00:33 / 3:58:25 Visser Gerry (NED) Laak Twente M (+)
1656 4:00:33 / 3:59:06 Diezel Michael (GER) M (+)
1657 4:00:36 / 3:59:33 Engel Robert (NED) M (+)
1658 4:00:37 / 3:59:30 Ratering Marcel (GER) M (+)
1659 4:00:38 / 3:59:53 Wellenhofer Wolfram (GER) M (+)
1660 4:00:41 / 3:59:29 Frauendorf Stefan (GER) Sv Elbland Coswig-meissen M (+)
1661 4:00:55 / 3:59:21 Buchloh Gunter (GER) Metro Runners M (+)
1662 4:00:56 / 4:00:07 Biester Dennis (GER) M (+)
1663 4:00:58 / 3:59:53 Holenderski Katarzyna (POL) F (+)
1664 4:00:58 / 4:00:13 Storch Eberhard (GER) M (+)
1665 4:01:00 / 3:58:50 Tyssen Julius (GER) M (+)
1666 4:01:01 / 3:59:44 Luijken Sabine (NED) Funrunner.nl F (+)
1667 4:01:03 / 3:59:08 Pietzarka Bjorn (GER) Ohne M (+)
1668 4:01:21 / 4:00:18 Simon Ilja (GER) M (+)
1669 4:01:21 / 4:00:33 Battersby Alexandra (GBR) Tyne Bridge Harriers F (+)
1670 4:01:24 / 3:59:51 Behmer Marc (GER) M (+)
1671 4:01:27 / 3:59:41 Mehrgans Tobi (GER) M (+)
1672 4:01:29 / 4:00:04 Kroger Jan (GER) Gipfelkurs M (+)
1673 4:01:32 / 4:00:32 Burgener Evelyn (GER) F (+)
1674 4:01:45 / 4:01:30 Lenz Tanja (GER) Freie Schwimmer Dusseldorf F (+)
1675 4:01:48 / 4:00:15 Rische Thorsten (GER) M (+)
1676 4:01:48 / 4:01:39 Marder Jutta (GER) Tf Feuerbach F (+)
1677 4:01:54 / 3:59:37 Stippich Achim (GER) M (+)
1678 4:01:55 / 4:00:52 Broich Ralph (GER) Ford Fcsd 05 M (+)
1679 4:01:57 / 4:00:27 Osswald Bernd (GER) Lt Alt-erkrath M (+)
1680 4:01:58 / 3:59:55 Maruyama Chie (JPN) F (+)
1681 4:02:11 / 4:00:55 Kremer Dajana (GER) F (+)
1682 4:02:22 / 4:01:50 Demmer Frank (GER) M (+)
1683 4:02:23 / 4:02:14 Bendhiba Irene (GER) Sg Bockenberg F (+)
1684 4:02:34 / 4:01:26 Van de wiel Piet (NED) M (+)
1685 4:02:43 / 4:00:30 Bajan Petar (SLO) M (+)
1686 4:02:44 / 4:01:38 Nuckelt Nic (GER) Einsiedler Skiverein Chemnitz M (+)
1687 4:02:44 / 4:01:39 Rabenhold Roger (GER) Einsiedler Skiverein Chemnitz M (+)
1688 4:02:46 / 4:01:15 Pereira Jacqueline (GER) Lauf Team Unna F (+)
1689 4:02:47 / 4:01:26 Hofstetter Daniela (SUI) F (+)
1690 4:02:49 / 4:02:02 Kroning Sabine (GER) Die Irrlaufer Bad Homburg F (+)
1691 4:02:59 / 4:01:33 Klein Harald (GER) M (+)
1692 4:03:00 / 4:01:20 Leibner Katharina (GER) F (+)
1693 4:03:03 / 4:01:50 Heinzel Thomas (GER) M (+)
1694 4:03:06 / 4:02:10 Yamasaki Masaaki (JPN) M (+)
1695 4:03:15 / 4:02:03 Coolen Cindy (NED) Guac F (+)
1696 4:03:19 / 4:01:52 Junk Thomas (GER) Pwc Gmbh M (+)
1697 4:03:25 / 4:02:04 Risse Matthias (GER) M (+)
1698 4:03:36 / 4:03:02 PAPASTAMATIOU GEORGIOS (GRE) M (+)
1699 4:03:41 / 4:02:19 Russo Pietro (ITA) A.s.d. Club Atletica Partinico M (+)
1700 4:03:41 / 4:02:33 Cammarata Antonino (ITA) A.s.d. Club Atletica Partinico M (+)
1701 4:03:54 / 4:02:38 Lutze Jurgen (GER) M (+)
1702 4:03:57 / 4:02:44 Price Heidi (GBR) F (+)
1703 4:03:58 / 4:02:49 Heidenreich Guenter (GER) Sg Stern Dusseldorf M (+)
1704 4:04:06 / 4:02:44 Nakamura Masao (JPN) M (+)
1705 4:04:17 / 4:01:49 Schrey Kari (GER) M (+)
1706 4:04:18 / 4:02:58 Cors Ralf (GER) M (+)
1707 4:04:19 / 4:03:06 Kallewegge Jan (GER) M (+)
1708 4:04:21 / 4:02:43 Wieners Daniela (GER) F (+)
1709 4:04:22 / 4:03:07 Kasper Boris (GER) Lt-run4fun.de M (+)
1710 4:04:25 / 4:02:25 Uphoff Christian (GER) M (+)
1711 4:04:25 / 4:03:17 Nurnberger Sophie (GER) Running Team Grafenberg F (+)
1712 4:04:30 / 4:03:33 Watermann Marc (GER) M (+)
1713 4:04:32 / 4:03:08 Manders Els (NED) Kav Holland F (+)
1714 4:04:38 / 4:03:26 Schott Stephen (GER) Busch-hungaria Kft. M (+)
1715 4:04:40 / 4:04:30 Lazowski Georg (GER) Sus Oberaden M (+)
1716 4:04:43 / 4:03:35 Pasuch Dominic (GER) Running Team Grafenberg M (+)
1717 4:04:47 / 4:02:28 Dictus Dennis (GER) Laufklub Berlin E.v. M (+)
1718 4:04:48 / 4:03:19 Joester Daniel (GER) M (+)
1719 4:04:51 / 4:03:24 Weisser Eduard (GER) M (+)
1720 4:04:52 / 4:03:32 Boelhouwer Michael (NED) M (+)
1721 4:04:57 / 4:03:45 Westenberg Whitney (USA) F (+)
1722 4:05:09 / 4:04:14 Friedrichs Katharina (GER) F (+)
1723 4:05:14 / 4:03:27 Ulfig Patrick (GER) M (+)
1724 4:05:26 / 4:03:48 Dammer Markus (GER) Feuerwehr Bergisch Gladbach M (+)
1725 4:05:26 / 4:04:21 Schroer Andreas (GER) Lc Duisburg M (+)
1726 4:05:34 / 4:04:21 Wilkens Robert (GER) Fc Keldenich M (+)
1727 4:05:36 / 4:04:18 Schonberg Sabine (GER) Djk Wenighosbach F (+)
1728 4:05:37 / 4:04:07 Wijnands Mieke (GER) F (+)
1729 4:05:38 / 4:03:57 Kesteloot Kristiaan (BEL) M (+)
1730 4:05:41 / 4:03:56 Erkelenz Bianca (GER) F (+)
1731 4:05:48 / 4:04:35 Kitsantas Nikolaos (GRE) Marathonnikos M (+)
1732 4:05:57 / 4:05:50 Heuer Barbara (GER) Lsf Munster F (+)
1733 4:06:00 / 4:04:27 Michael Dinter van (GER) Tv Orken M (+)
1734 4:06:00 / 4:04:36 Franck Bianka (GER) Osterather Tv F (+)
1735 4:06:00 / 4:05:40 Feige Claudia (GER) Tv Refrath F (+)
1736 4:06:03 / 4:04:44 Muller Antje (GER) F (+)
1737 4:06:06 / 4:04:49 Tauschke Kristian (GER) Sj-software M (+)
1738 4:06:07 / 4:04:42 Nelissen Luk (BEL) M (+)
1739 4:06:07 / 4:04:47 Oberlein Gerriet (GER) Team Walburga M (+)
1740 4:06:10 / 4:05:23 Gerner Heiko (GER) Etsv Lauda M (+)
1741 4:06:14 / 4:04:16 Pyrka Witold (GBR) M (+)
1742 4:06:14 / 4:04:28 Strassberger Beate (GER) F (+)
1743 4:06:16 / 4:04:50 Van Vlodrop Tobias (GER) M (+)
1744 4:06:18 / 4:05:17 Geisel Thomas (GER) Landeshauptstadt Dusseldorf M (+)
1745 4:06:21 / 4:04:11 Woggon Detlef (GER) M (+)
1746 4:06:26 / 4:05:11 Asel Andreas (GER) Epson M (+)
1747 4:06:27 / 4:04:54 Gunther Andreas (GER) Fun Runner Vfl Gladbeck M (+)
1748 4:06:28 / 4:03:57 Kunkel Uwe (GER) M (+)
1749 4:06:31 / 4:05:34 Faure Vincent (FRA) Irish Business Network E.v. M (+)
1750 4:06:32 / 4:05:13 Klinghammer Joschka (GER) M (+)
1751 4:06:32 / 4:06:32 Pallenberg Antje (GER) Spass Beim Sport F (+)
1752 4:06:33 / 4:05:04 Ellenburger Reinhard (GER) Dz Bank M (+)
1753 4:06:35 / 4:04:55 Ruholl Marcel (GER) M (+)
1754 4:06:35 / 4:04:56 Ruholl Tobias (GER) M (+)
1755 4:06:37 / 4:05:31 Urban Guido (GER) Urbirunner M (+)
1756 4:06:39 / 4:05:19 D'haene Christine (BEL) Sav F (+)
1757 4:06:40 / 4:05:19 Verhaegen Karin (BEL) F (+)
1758 4:06:41 / 4:06:26 Nathaus Birgit (GER) Lsf Munster F (+)
1759 4:06:41 / 4:06:37 Caspari Anita (GER) Tv Planegg-krailling F (+)
1760 4:06:42 / 4:06:26 Schmitz Jurgen (GER) Lsf Munster M (+)
1761 4:06:44 / 4:05:57 Ortlinghaus Peter (GER) M (+)
1762 4:06:47 / 4:05:25 Pierunek-Sprave Nadine (GER) Mst Laufpoint F (+)
1763 4:06:48 / 4:05:24 Steller Michael (GER) Mst Laufpoint M (+)
1764 4:06:55 / 4:04:44 Rixe Nikolaus (GER) M (+)
1765 4:06:55 / 4:06:05 D'Angela Lorenzo (ITA) Club Atletica 2000 M (+)
1766 4:07:05 / 4:06:30 Rothenberger Ralf (GER) M (+)
1767 4:07:06 / 4:06:13 Schmitz Hans (GER) M (+)
1768 4:07:07 / 4:05:39 Hoffmann Kiki (GER) F (+)
1769 4:07:13 / 4:05:30 Schmitt Uwe (GER) M (+)
1770 4:07:17 / 4:05:25 Kollenbroich Annika (GER) F (+)
1771 4:07:19 / 4:06:10 Kiersten Benjamin (GER) M (+)
1772 4:07:27 / 4:06:43 Frank Oliver Philipp (GER) M (+)
1773 4:07:29 / 4:05:46 Gruszka Adam (POL) M (+)
1774 4:07:33 / 4:05:15 Federico Pep (ESP) M (+)
1775 4:07:44 / 4:05:43 Schlitt Carsten (GER) M (+)
1776 4:07:53 / 4:06:36 Sprenkelder Dominik (GER) M (+)
1777 4:07:57 / 4:06:25 Lippert Winfried (GER) M (+)
1778 4:07:57 / 4:06:25 Lippert Anne (GER) F (+)
1779 4:08:02 / 4:06:22 Dreyer Andrea (GER) F (+)
1780 4:08:05 / 4:06:53 Heinisch Martin (CZE) M (+)
1781 4:08:07 / 4:06:13 Niemann Detlev (GER) Team Camerone E.v. M (+)
1782 4:08:09 / 4:06:47 Rauschen Rainer (GER) M (+)
1783 4:08:22 / 4:08:02 Kaiser Daniel (GER) Lg Ultralauf M (+)
1784 4:08:23 / 4:06:41 Becker Christian (GER) M (+)
1785 4:08:27 / 4:07:04 Fricker Roman (GER) M (+)
1786 4:08:27 / 4:07:29 Krix Heinrich (GER) M (+)
1787 4:08:27 / 4:07:39 Schulz Joachim (GER) Team Erdinger Alkoholfrei M (+)
1788 4:08:28 / 4:06:47 Havers Fabian (GER) M (+)
1789 4:08:32 / 4:07:03 Wullner Ueli (SUI) M (+)
1790 4:08:32 / 4:07:54 Kunze Olli (GER) Lauffreunde Unterbach M (+)
1791 4:08:34 / 4:06:56 Spundflasche Karolin (GER) F (+)
1792 4:08:36 / 4:07:04 Stadtmuller Harald (GER) Vodafone Runners M (+)
1793 4:08:36 / 4:07:13 Kaschel Patryk (POL) Press Glass-run And Support M (+)
1794 4:08:37 / 4:07:02 Rudinger Jens (GER) Vodafone Runners M (+)
1795 4:08:37 / 4:07:28 Herrmann Maximilian (GER) M (+)
1796 4:08:37 / 4:08:21 Michelbach Regina (GER) Etsv Lauda F (+)
1797 4:08:42 / 4:07:12 Mannebach Katrin (GER) F (+)
1798 4:08:44 / 4:07:23 Cevik Gursal (GER) Laufen Gegen Leiden M (+)
1799 4:08:45 / 4:08:05 Simon Daniel (GER) K43 M (+)
1800 4:08:57 / 4:06:52 PUDDU SILVANA (ITA) Tespiense F (+)
1801 4:09:00 / 4:07:39 Glatt Anne (GER) F (+)
1802 4:09:02 / 4:07:59 Krumnow Jan (GER) M (+)
1803 4:09:03 / 4:07:54 Kleemann Sarah (GER) F (+)
1804 4:09:07 / 4:07:48 Dragon Michael (GER) M (+)
1805 4:09:12 / 4:07:20 Weber Heiko (GER) Team Erdinger Alkoholfrei M (+)
1806 4:09:20 / 4:07:57 Neumeyer Daniela (GER) F (+)
1807 4:09:23 / 4:08:11 Urban Michaela (GER) F (+)
1808 4:09:27 / 4:07:51 Scholz Roland (GER) M (+)
1809 4:09:28 / 4:07:58 Jager-Wardas Gregor (GER) Absoluttanzbar M (+)
1810 4:09:30 / 4:08:19 David Imre Hegymegi (HUN) Busch-hungaria Kft. M (+)
1811 4:09:36 / 4:08:12 Kronenberg Friedrich (GER) Marathonteam Ratingen M (+)
1812 4:09:39 / 4:08:08 Harwood Matthew (GBR) M (+)
1813 4:09:40 / 4:08:17 Teschler Ulrich (GER) Marathonteam Online M (+)
1814 4:09:40 / 4:08:52 Van Rijswijk Rick (NED) M (+)
1815 4:09:45 / 4:07:32 Hilbert Nicolas (GER) M (+)
1816 4:09:45 / 4:09:34 Buscemi Gaspare (ITA) Asd Lipa Atletica Alcamo M (+)
1817 4:09:46 / 4:08:30 Greter Michel (SUI) M (+)
1818 4:10:03 / 4:09:07 Rutter Ralf (GER) Sv Brunen M (+)
1819 4:10:03 / 4:09:20 Stander Mathias (GER) Borussia Dortmund M (+)
1820 4:10:04 / 4:08:52 Seidel Pascal (GER) M (+)
1821 4:10:05 / 4:07:50 Hanslik Dirk (GER) M (+)
1822 4:10:06 / 4:09:24 Nahser Daniel (GER) M (+)
1823 4:10:10 / 4:08:34 Pham Quang Nguyen (GER) Vodafone Runners M (+)
1824 4:10:14 / 4:08:51 Robrecht Timo (GER) Turnerbund Haarzopf M (+)
1825 4:10:22 / 4:10:22 Kolmakova Olga (RUS) F (+)
1826 4:10:24 / 4:08:44 Gittinger Jan (GER) Asv Koln Triathlon M (+)
1827 4:10:28 / 4:08:44 Picchi Davide (ITA) M (+)
1828 4:10:34 / 4:08:50 Eerens Davy (BEL) Oeterse Runners M (+)
1829 4:10:34 / 4:08:51 Gysenbergs Tommy (BEL) M (+)
1830 4:10:43 / 4:08:29 Hochhauser Lukas (GER) M (+)
1831 4:10:44 / 4:08:48 Tissen Heinrich (GER) M (+)
1832 4:10:48 / 4:09:22 Oppermann Andrea (GER) Lc Wuppertal F (+)
1833 4:10:49 / 4:09:12 Buschatz Daniel (GER) As Neukirchen-vluyn M (+)
1834 4:10:53 / 4:10:45 Deutschle Georg (GER) Lv Region Geiselhoring M (+)
1835 4:10:57 / 4:09:58 Flynn Richard (GBR) M (+)
1836 4:10:59 / 4:09:46 Lindauer Stefan (GER) M (+)
1837 4:11:07 / 4:09:48 Loth Martin (GER) Gunselrunner M (+)
1838 4:11:09 / 4:10:38 Pierik Fred (NED) Buffer-run M (+)
1839 4:11:11 / 4:09:36 Fischer Kai (GER) M (+)
1840 4:11:11 / 4:09:52 Dutcovici Bogdan (ROU) M (+)
1841 4:11:12 / 4:09:20 Schneider Tobias (GER) Sv Mc Ehrenfeld M (+)
1842 4:11:26 / 4:10:15 Zocher Sebastian (GER) M (+)
1843 4:11:39 / 4:09:42 De Clercq Nicolaas (BEL) M (+)
1844 4:11:39 / 4:09:50 Pickl Norbert (GER) M (+)
1845 4:11:45 / 4:11:29 Heise Ulrich (GER) Djk Elmar Kohlscheid M (+)
1846 4:11:46 / 4:10:23 Volk Gerd (GER) Tv Wiblingen M (+)
1847 4:11:48 / 4:10:06 Gabsa Steffen (GER) M (+)
1848 4:11:51 / 4:10:59 Tamme Petra (GER) F (+)
1849 4:11:52 / 4:10:50 Trodler Tobias (GER) M (+)
1850 4:11:53 / 4:10:05 Goto Takanori (JPN) Nagase M (+)
1851 4:11:54 / 4:11:25 Mavridis Apostolos (GRE) M (+)
1852 4:11:59 / 4:10:38 Baumgart Juliane (GER) F (+)
1853 4:12:00 / 4:10:38 Laufs Verena (GER) Friends Of Owsk F (+)
1854 4:12:07 / 4:10:07 Schmidt Katja (GER) F (+)
1855 4:12:08 / 4:10:42 Hemmert Tobias (GER) M (+)
1856 4:12:09 / 4:10:43 Garayalde Oihana (ESP) F (+)
1857 4:12:12 / 4:10:47 Johannes Wilhelm Ahnefeld (GER) M (+)
1858 4:12:12 / 4:11:04 Kammann Christian (GER) M (+)
1859 4:12:16 / 4:10:36 Slupinski Robin (GER) M (+)
1860 4:12:22 / 4:10:23 Rieke Marius (GER) M (+)
1861 4:12:23 / 4:10:55 Vetere Iza (GER) F (+)
1862 4:12:24 / 4:11:20 Francisco Jesus Hidalgo Jimenez (ESP) D.c. Road Runners M (+)
1863 4:12:26 / 4:10:49 Janik Marco (GER) Ausdauerschule By Bunert M (+)
1864 4:12:27 / 4:10:39 Weyand Felix (GER) M (+)
1865 4:12:27 / 4:11:39 Kohler Georg (GER) M (+)
1866 4:12:29 / 4:12:09 Nabuurs Jan (FRA) Funrunner.nl M (+)
1867 4:12:36 / 4:11:53 Krause Karsten (GER) Running Team Grafenberg M (+)
1868 4:12:40 / 4:11:06 Lonnemark Annika (SWE) F (+)
1869 4:12:46 / 4:11:00 Hartwich Michael (GER) M (+)
1870 4:12:48 / 4:11:33 Witzmann Ralf-Armin (GER) Augusta-treverorum M (+)
1871 4:12:50 / 4:12:27 Juan Antonio Parrado Moreno (ESP) M (+)
1872 4:12:51 / 4:12:51 Quechenberg Max (GER) M (+)
1873 4:12:58 / 4:11:15 Michael Fritz Dr. (GER) Marathonteamonline.de M (+)
1874 4:12:58 / 4:11:20 Miller Andrea (GER) 200pro F (+)
1875 4:13:07 / 4:11:07 Hawlitzky Julia (GER) F (+)
1876 4:13:07 / 4:12:21 Rosellen Wolfgang (GER) M (+)
1877 4:13:08 / 4:11:07 Tiedge Marcel (GER) M (+)
1878 4:13:08 / 4:11:18 Simone Seggern, von (GER) Bsg Ewe F (+)
1879 4:13:09 / 4:11:58 Plitt Carsten (GER) Laufen Gegen Leiden M (+)
1880 4:13:17 / 4:10:52 Patzelt Simon (GER) Bocholter Kirmesblagen M (+)
1881 4:13:18 / 4:10:52 Vering Carsten (GER) M (+)
1882 4:13:20 / 4:11:18 Haber Heinz (GER) M (+)
1883 4:13:22 / 4:11:38 LAMER Marie-Noelle (FRA) F/62 (+)
1884 4:13:22 / 4:12:02 Hennemann Dorothee (GER) F (+)
1885 4:13:24 / 4:11:17 Ewertowski Jack (GER) Raderthal Kickers M (+)
1886 4:13:26 / 4:12:24 Grun Jurgen (GER) Marathonteam Kempen M (+)
1887 4:13:29 / 4:13:08 Cepeda Pablo (GER) M (+)
1888 4:13:32 / 4:12:27 Wallstein Oliver (GER) Seniorensport Schnellmannshaus M (+)
1889 4:13:34 / 4:11:58 Shimamura Tadahide (JPN) M (+)
1890 4:13:39 / 4:12:07 Schwuchow Manuel (GER) Team Erdinger Alkoholfrei M (+)
1891 4:13:43 / 4:12:58 Blanke Chris (GER) M (+)
1892 4:13:47 / 4:11:43 De Hart Arthur (NED) Tata Steel Runners M (+)
1893 4:13:47 / 4:12:11 Bykowski Stephan (GER) M (+)
1894 4:13:49 / 4:11:43 Heinen Rolf (GER) M (+)
1895 4:13:49 / 4:11:44 Schmitz Holger (GER) Trimones M (+)
1896 4:13:52 / 4:11:51 Hall Stuart (GBR) M (+)
1897 4:13:54 / 4:12:19 Mettelem Dieter (GER) M (+)
1898 4:13:56 / 4:12:31 KARAGIANNIS KONSTANTINOS (GRE) S.d.trikalon M (+)
1899 4:13:57 / 4:12:52 Storch David (ESP) M (+)
1900 4:14:00 / 4:13:06 Reijnders Manon (NED) Eindhoven Atletiek F (+)
1901 4:14:06 / 4:12:20 Jung Udo (GER) M (+)
1902 4:14:07 / 4:13:00 Koltes Bianca (GER) F (+)
1903 4:14:09 / 4:13:13 Hermsen Stefan (GER) M (+)
1904 4:14:13 / 4:12:31 Spolders Tillmann (GER) M (+)
1905 4:14:13 / 4:12:51 Van Dorp Lex (NED) M (+)
1906 4:14:15 / 4:12:44 Vorbau Andreas (GER) Vodafone Runners M (+)
1907 4:14:20 / 4:13:11 Meyer Torsten (GER) Keniaexpress M (+)
1908 4:14:24 / 4:11:58 Luxenburger Susanne (GER) F (+)
1909 4:14:29 / 4:13:11 Riemann Farina (GER) F (+)
1910 4:14:31 / 4:12:41 Shoji Nobuyoshi (JPN) M (+)
1911 4:14:31 / 4:12:46 Schramm Norbert (GER) Team Erdinger Alkoholfrei M (+)
1912 4:14:31 / 4:12:47 Schramm Domenica (GER) F (+)
1913 4:14:32 / 4:12:35 Neubauer Stefan (GER) Running Team Grafenberg M (+)
1914 4:14:33 / 4:13:35 Metzger Nicole (GER) F (+)
1915 4:14:34 / 4:13:55 Stulens Gennard (BEL) M (+)
1916 4:14:40 / 4:12:59 Theunissen Gertie (NED) Funrunner.nl F (+)
1917 4:14:41 / 4:12:47 Schmelzing Guido (GER) M (+)
1918 4:14:41 / 4:12:52 Wenzel-Burkhardt Jo (GER) M (+)
1919 4:14:45 / 4:13:30 Meins Gerlef (GER) Werder Bremen M (+)
1920 4:14:46 / 4:13:04 Riedel Kai (GER) Euckenrunners M (+)
1921 4:14:46 / 4:13:04 Kuhlmann Hans (GER) M (+)
1922 4:14:51 / 4:13:58 Muller Torsten (GER) M (+)
1923 4:14:59 / 4:13:19 Halamoda Rafael (GER) Laufen Gegen Leiden E.v. M (+)
1924 4:15:00 / 4:13:04 Abraham Florian (GER) Vodafone Runners M (+)
1925 4:15:00 / 4:13:20 Hartmann Frederik (GER) Tv Refrath M (+)
1926 4:15:01 / 4:13:19 Muller Artur (GER) Rheinbahn M (+)
1927 4:15:02 / 4:13:31 Kozaneli Ismet (GER) M (+)
1928 4:15:06 / 4:13:17 Klatt Volker (GER) M (+)
1929 4:15:07 / 4:13:24 Genser Nina (GER) F (+)
1930 4:15:13 / 4:13:22 Wallhorn Edgar (GER) M (+)
1931 4:15:14 / 4:13:33 Gortz Dirk (GER) Lc Duisburg M (+)
1932 4:15:16 / 4:13:23 Munch Michael (GER) Pacerteam.de M (+)
1933 4:15:18 / 4:13:19 Weimer Julian (GER) Die 4 Winde M (+)
1934 4:15:18 / 4:13:24 Conceicao Toni (GER) Pacerteam.de M (+)
1935 4:15:19 / 4:14:22 Momot Stephane (FRA) Irish Business Network E.v. M (+)
1936 4:15:21 / 4:14:12 Niefanger Frank (GER) Lauftreff Hersel M (+)
1937 4:15:23 / 4:13:44 Steiner Thomas (GER) Die Echsen M (+)
1938 4:15:24 / 4:13:44 Scholl Martin (GER) Tg Viktoria Augsburg M (+)
1939 4:15:24 / 4:13:45 Ratzinger Sascha (GER) Tg Viktoria Augsburg M (+)
1940 4:15:24 / 4:15:24 Wagner Gerhard (GER) Tg Viktoria Augsburg M (+)
1941 4:15:31 / 4:13:53 Buhl Markus (GER) Team Leistungsdiagnostik.de M (+)
1942 4:15:33 / 4:13:55 Vasic Sascha (GER) Irish Business Network E.v. M (+)
1943 4:15:33 / 4:13:56 Ollig Arndt (GER) Irish Business Network E.v. M (+)
1944 4:15:35 / 4:13:48 Oniki Takatsugu (JPN) M (+)
1945 4:15:35 / 4:13:52 Simke Christoph (GER) Metro Runners M (+)
1946 4:15:39 / 4:13:49 Hammer Linda (GER) F (+)
1947 4:15:41 / 4:13:50 Kastner Ralf (GER) M (+)
1948 4:15:43 / 4:14:26 Herzberg Nicola (GER) - F (+)
1949 4:15:46 / 4:15:46 Gielessen Vincent (GER) M (+)
1950 4:15:49 / 4:14:22 Bull James (GBR) M (+)
1951 4:15:50 / 4:14:20 Ommer Udo (GER) Road Runner Hasenweide M (+)
1952 4:15:52 / 4:14:10 Heiliger Janis (GER) M (+)
1953 4:15:53 / 4:13:51 Grober Rudiger (GER) Sms Group M (+)
1954 4:15:55 / 4:14:02 Vlahovic Marina (SWE) Tsm Running F (+)
1955 4:15:56 / 4:14:15 Luhr Carsten (GER) Lg Mettenheim M (+)
1956 4:15:57 / 4:14:09 Zapilko Albert (GER) M (+)
1957 4:15:59 / 4:14:16 Limbach Markus (GER) Solingen M (+)
1958 4:16:11 / 4:14:55 Nissen Wim (NED) M (+)
1959 4:16:13 / 4:14:35 Cos Philipp (GER) M (+)
1960 4:16:15 / 4:14:51 Sumar Irma (CRO) F (+)
1961 4:16:16 / 4:13:33 Wang Qing (CHN) Chongqing Running Association F (+)
1962 4:16:16 / 4:15:06 Christ Carola (GER) Lg Alpen F (+)
1963 4:16:23 / 4:15:29 Hoffmann Marc (GER) M (+)
1964 4:16:25 / 4:14:32 Rummel Andreas (GER) Team Erdinger Alkoholfrei M (+)
1965 4:16:25 / 4:14:33 Gommans Jennifer (GER) Laufen Gegen Leiden E.v. F (+)
1966 4:16:26 / 4:14:43 Meiners Josef (GER) Eichental Runners M (+)
1967 4:16:26 / 4:14:57 Dehn Kai (GER) M (+)
1968 4:16:36 / 4:14:55 Linnenbaum Jonas (GER) M (+)
1969 4:16:38 / 4:15:00 Zdziech Mariusz (POL) 200pro M (+)
1970 4:16:45 / 4:15:01 Helm Christian (GER) M (+)
1971 4:16:47 / 4:15:26 Wagner Trixie (GER) Lowenbraukeller Karlsruhe F (+)
1972 4:16:49 / 4:15:21 Korfmacher Carsten (GER) M (+)
1973 4:16:53 / 4:15:26 Hurtz Iris (GER) Osterather Tv F (+)
1974 4:16:53 / 4:15:41 Hillig Harald (GER) Wiesnasen-mara-thonis M (+)
1975 4:16:55 / 4:15:36 Gersch Jurgen (GER) Metro Runners M (+)
1976 4:17:01 / 4:15:42 Hahn Jens (GER) Art Dusseldorf M (+)
1977 4:17:02 / 4:15:16 Ilgner Uwe (GER) M (+)
1978 4:17:05 / 4:15:20 Wuth Kim (GER) M <