Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

News de la planète Marathon

14/09/2013 - Aline Camboulives seconde au Jungfrau (SUI).

logo Jungfrau Marathon (Suisse)

La française Aline Camboulives a terminé seconde du Jungfrau Marathon couru ce matin à Interlaken (Suisse). Avec un chrono de 3:25:09, elle améliore de 2 minutes son temps de l'an dernier. Elle est devancée par l'autrichienne Andrea Mayr 1ère en 3:20:21 et précède la suissesse Martina Strahl 3ème en 3:25:24.
Chez les hommes, les kenyans se sont attaqués à une course souvent désertée compte tenu du dénivelé. C'est l'un deux qui l'emporte. Geoffrey Ndungu termine en 2:50:29 devant l'érythréen Petro Mamo second en 2:52:50 et le suisse Viktor Rothlin troisième en 2:53:22.



Résultats du 14/09/2013 - Classement complet - Jungfrau Marathon (Suisse)

Hommes
1- 2:50:29 Ndungu Geoffrey Gikuni (KEN)
2- 2:52:50 Mamo Petro (ERI)
3- 2:53:22 Rothlin Viktor (SUI)
4- 3:00:49 Krupicka Robert (CZE)
5- 3:02:13 Tuei Hosea (KEN)
6- 3:03:43 Michieka Paul Maticha (KEN)
7- 3:03:53 Blake Eric (USA)
8- 3:04:13 Mustafa Shaban (bul) (BUL)
9- 3:06:06 Frick Gerd (ITA)
10 3:07:06 Rungger Hannes (ITA)
11 3:08:20 Simpson Robbie (GBR)
12 3:09:06 Wieser Patrick (SUI)
13 3:15:15 Carera Juan Carlos (MEX)
14 3:15:27 Feuz Philipp (SUI)
15 3:16:49 Kovacs Adam (HUN)
16 3:17:10 Senn David (SUI)
17 3:19:10 Hurzeler Samuel (SUI)
18 (19) 3:21:26 Mair Gunther (ITA)
19 (20) 3:22:04 Schonholzer Urs (SUI)
20 (21) 3:22:30 Ward John (GBR)

Femmes
1- (18) 3:20:21 Mayr Andrea (AUT)
2- (24) 3:25:09 Camboulives Aline
3- (26) 3:25:24 Strahl Martina (SUI)
4- (27) 3:26:00 Reiner Sabine (AUT)
5- (28) 3:27:10 Kremer Stevie (USA)
6- (41) 3:34:07 Pooley Emma (GBR)
7- (43) 3:34:48 Iozzia Ivana (ITA)
8- (45) 3:35:46 Desco Elisa (ITA)
9- (53) 3:38:44 Haldimann-riedo Angela (SUI)
10 (59) 3:42:38 Staicu Simona (HUN)

Les français (64)
24 - 3:25:09 Camboulives Aline
44 - 3:35:28 Gillet Alain
76 - 3:47:16 Challande Daniel
103 - 3:52:44 Pointeaux Stephane
156 - 4:03:33 Dupont Olivier
165 - 4:04:40 Friess Thibaud
375 - 4:21:30 Lucas Robin
436 - 4:24:27 Moellinger Mathieu
523 - 4:30:10 Hannesen Nafissa
583 - 4:33:24 Lichtle Romuald
594 - 4:34:00 Pelle Frederic
779 - 4:42:24 Fourel Mariel
788 - 4:42:32 Roth Etienne
789 - 4:42:32 Winkelmuller Matthieu
976 - 4:49:12 Alamartine Vincent
997 - 4:50:08 Wagner Bernard
1003 - 4:50:12 Moinier Frederic
1015 - 4:50:41 Couty Arnaud
1033 - 4:51:15 Monchi Elie
1368 - 5:01:41 Chaptal Frederic
1419 - 5:03:10 Picard Marc
1429 - 5:03:20 Remy Julien
1460 - 5:04:17 Guichard Christophe
1470 - 5:04:41 Fritsch Christine
1506 - 5:05:59 Zajac Pierre-louis
1511 - 5:06:04 Jutzet Sabine
1538 - 5:07:11 De Gordon Arnaud
1573 - 5:08:17 Werth Claude
1629 - 5:10:16 Bahi Myriam
1666 - 5:11:14 Gleitz Robert
1788 - 5:15:11 Popescu Lucian
1817 - 5:15:59 Huberschwiller Jean-louis
1849 - 5:16:45 Gomes Louis
1921 - 5:19:16 Morlot Damien
1939 - 5:19:48 Chambet Jean-pierre
2022 - 5:22:38 Rouland David
2077 - 5:24:28 Burckel Muriel
2160 - 5:26:51 Reignoux Emmanuelle
2165 - 5:26:58 Couturier Denis
2308 - 5:31:16 Cournez Thierry
2340 - 5:32:32 Lefaix Nicolas
2387 - 5:33:38 Ouillet Laetitia
2413 - 5:34:20 Vivet Pierre
2433 - 5:34:49 Rebert Philippe
2502 - 5:37:35 Sengler Remy
2503 - 5:37:36 Kubler Vincent
2531 - 5:38:22 Trevisan Jacques
2743 - 5:44:51 Benotti Pascal
2832 - 5:48:06 Vander Ster Laura
2860 - 5:48:46 Barbereau Yael
2902 - 5:49:45 Sengler Lucie
2943 - 5:51:15 Erdinger Gerard
3004 - 5:53:27 Boulou Jean-claude
3018 - 5:53:58 Barozet Didier
3329 - 6:06:24 Ferreira Julien
3355 - 6:07:26 Sinesi Maria
3488 - 6:13:35 Calland Mischler Aurelie Flore
3559 - 6:18:39 Wymann Olivier
3598 - 6:21:46 Prevot Olivier
3678 - 6:27:13 Viganotti Patrick
3679 - 6:27:13 Pellet Roger
3727 - 6:32:26 Remy Frederic
3757 - 6:36:20 Bessi Frederic
3758 - 6:36:20 Muhr Gregorie