Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

News de la planète Marathon

24/04/2013 - Très gros chrono de Kipchoge à Hambourg.

Le kenyan Eliud Kipchoge remporte le marathon de Hambourg en 2:05:30. Un superbe chrono, en dessous de celui réalisé par Kebede vainqueur à Londres dans le même temps. Il devance l'éthiopien Getachew second en 2:07:35 et son compatriote Kimaiyo troisième en 2:10:27. Chez les filles, victoire de la lituanienne Diana Lobacevske en 2:29:17 devant la suissesse Maja Neuenschwander (2:30:50) et la kenyane Priscilla Lorchima (2:31:23).


Résultats

Hommes
1- 2:05:30 Kipchoge Eliud (KEN)
2- 2:07:35 Getachew Limenih (ETH)
3- 2:10:27 Kimaiyo Lawrence (KEN)
4- 2:11:53 Asefa Belay (ETH)
5- 2:13:33 Ionescu Marius (ROM)
6- 2:13:42 Nzima Sibusiso (RSA)
7- 2:13:57 Yator Vincent (KEN)
8- 2:15:11 Chirchir Henry (KEN)
9- 2:15:43 Ribas Ricardo (POR)
10 2:16:32 Woldu Daniel (SWE)

Femmes
1- 2:29:17 Lobacevske Diana (LTU)
2- 2:30:50 Neuenschwander Maja (SUI)
3- 2:31:23 Lorchima Priscilla (KEN)
4- 2:31:49 Hahner Lisa (GER)
5- 2:33:04 Andreeva Iuliia (KGZ)
6- 2:33:35 Stetsenko Kateryna (UKR)
7- 2:34:20 Heinig Katharina (GER)
8- 2:36:50 Stockhecke Mona (GER)
9- 2:37:22 Alemu Almaz (ETH)
10 2:39:54 Hauert Celine (SUI)

Les français
2:45:19 - Pouymayou Bertrand
3:02:44 - Coudray Damien
3:04:44 - Picard Christophe
3:04:48 - Duits Sebastien
3:05:01 - DELPOUY JEAN-JACQUES
3:11:53 - LEROUX Xavier
3:13:19 - Eyssautier Quentin
3:14:02 - Buera Veronique
3:16:06 - Varnewyck Olivier
3:21:18 - Vampouille Franck
3:23:23 - Moenne-Loccoz Robin
3:23:25 - Gabalda Vincent
3:26:12 - Cabouche Alexandre
3:28:05 - Gallou Fabrice
3:30:19 - Gotte Yves
3:30:41 - Jewiarz Julien
3:33:22 - TABELING Anais
3:34:02 - Lever Patrick
3:35:47 - Morel Francois
3:36:56 - Sirdey Lara
3:39:47 - PIATEK Jean-Marc
3:40:46 - Meyer Alexis
3:42:01 - MAIFRET Guillaume
3:42:27 - GUITTON Etienne
3:43:59 - Senegas Julien
3:48:41 - Yamba Yann
3:49:23 - Le Provost Yann
3:53:13 - Saget Daniel
3:53:20 - Launay Camille
3:53:43 - Michard Philippe
3:54:44 - Marie Laure GENEST
3:55:25 - Wayag Zachee
4:00:20 - Neumann Josiane
4:02:00 - Francpourmoi Arnaud
4:02:43 - Foegle Cathy
4:06:18 - Cluzon Gilles
4:09:14 - Sylvain Coadou
4:10:07 - MUGNIER STEPHANIE
4:12:18 - Musy Laurent
4:12:41 - DUCROZ SYLVAIN
4:19:20 - Rigal Pascal
4:19:49 - TALLEU Stephane
4:21:24 - Mille Nicolas
4:26:56 - Chaumeny Jean-Luc
4:27:00 - PATRICK ANTONINO
4:27:20 - Le JARIEL Des CHATELETS Edouard
4:27:21 - Nadia Ferstler
4:28:44 - LACAZE PATRICK
4:29:41 - DEJARDIN ALEXANDRE
4:32:50 - Martine Glatt
4:41:00 - ERIC BRELET
4:51:00 - Masson Gilles
4:51:02 - Didier Edith
4:57:13 - Tran Van Michel
5:07:57 - Darul Sebastien
5:25:22 - Lacourt Francoise
6:46:49 - Descombes Michel