Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

News de la planète Marathon

25/01/2013 - 2 podiums éthiopiens au marathon de Dubaï.

L'Ethiopie a dominé nettement cette 14ème édition du marathon de Dubaï courue ce matin. Aussi bien chez les hommes que chez les femmes, les éthiopiens ont tout raflé. Victoire de Lelisa Desisa en 2:04:45 devant Berhanu Shieferaw en 2:04:48 et Tadese Tola 2:04:49. Au total cinq athlètes ont couru en moins de 2:05:00 et se tiennent en 8 secondes. Chez les filles, victoire de Tirfi Tsegaye en 2:23:23 devant Ehitu Kiros en 2:23:39 et Amane Gobena 2:23:50.


Résultats

Hommes
- 1 - 2:04:45 Desisa Benti Lelisa (ETH)
- 2 - 2:04:48 Shiferaw Tolcha Berhanu (ETH)
- 3 - 2:04:49 Tola Woldegeberel Tadese (ETH)
- 4 - 2:04:52 Negesse Shumi Endeshaw (ETH)
- 5 - 2:04:53 Kiprop Koech Bernard (KEN)
- 6 - 2:06:33 Kipkemboi Nicholas (KEN)
- 7 - 2:07:55 Yami Gemeda Dadi (ETH)
- 8 - 2:08:24 Kipruto Kigen Mike (KEN)
- 9 - 2:08:28 Assefa Wakeyo Habtamu (ETH)
10 - 2:08:53 Worku Biru Gemechu (ETH)
11 - 2:08:54 Kimutai Sanga Philip (KEN)
12 - 2:09:20 Chebogut Stephen (KEN)
13 - 2:09:48 Birhanu Gebru Girmay (ETH)
14 - 2:09:49 Mesfin Woldetensae Afewerk (ETH)
15 - 2:10:50 Tesfaye Gebrehiwot Dereje (ETH)
16 - 2:10:51 Negasa Kitesa Herpasa (ETH)
17 - 2:11:00 Ndiema Masai Moses (KEN)
18 - 2:11:22 Aliyev Tilahun (AZE)
19 - 2:11:22 Zeleke Demse Wosen (ETH)
20 - 2:13:17 Delile Awol Mohammed (ETH)

Femmes
- 1 - 2:23:23 Tsegaye Beyene Tirfi (ETH)
- 2 - 2:23:39 Kiros Reda Ehitu (ETH)
- 3 - 2:23:50 Gobena Gemeda Amane (ETH)
- 4 - 2:24:30 Kiros Abeye Aheza (ETH)
- 5 - 2:25:01 Oljira Jemama Belaynesh (ETH)
- 6 - 2:25:47 Bedasa Ordofa Shitaye (ETH)
- 7 - 2:26:05 Andersson Issabellah (SWE)
- 8 - 2:27:08 Afework Bekele Abebech (ETH)
- 9 - 2:27:54 Naigambo Beata (NAM)
10 - 2:30:42 Katsumata Misaki (JPN)
11 - 2:42:27 Luik Liina (EST)
12 - 2:45:49 Nyirabarame Epiphanie (RWA)
13 - 2:44:17 Hyrylainen Anne-Mari (FIN)
14 - 2:44:43 Tida Bekele Belaynesh (ETH)
15 - 2:50:02 Khan Jane (GBR)
16 - 2:58:49 Kersey Christina (NZL)
17 - 3:05:15 Bradford Lorna (GBR)
18 - 3:08:53 Smith Nicola (NZL)
19 - 3:11:35 Bester Ann (RSA)
20 - 3:23:27 Krasznai Adrienn (HUN)

Les Français
21 - 3:11:58 Makrof Karima
22 - 2:15:13 Bouchemale Redouane
23 - 3:16:19 Raywood Aline
42 - 2:46:55 Tremblet Stephan
43 - 2:47:49 Haramboure Jean Claude
51 - 2:53:40 Marle David
72 - 2:59:13 Buchheit Martin
73 - 3:47:22 Delphine DEPLANQUE
75 - 3:46:50 Roghi Claudine
77 - 3:02:08 CEDRIC MAURY
84 - 3:48:38 GUERIN NOELLE
88 - 3:05:46 Coutard Steve
94 - 3:08:28 Tarrain Cedric
95 - 3:54:28 PECRESSE NATHALIE LEA
104 - 3:10:13 PERRIN GREGORY
108 - 3:10:42 Osiecki Laurent
109 - 3:12:00 Moutel Stephane
109 - 3:57:07 MONTBESSOUX Cécile
113 - 3:58:01 Claudel Morris Aurelie
125 - 3:14:28 MARTIN Dominique
129 - 3:15:09 Cruiziat Alban
131 - 3:15:52 NANTEAU Mickaël
134 - 3:16:27 Jonathan Eric Mickael MARTINEZ
140 - 3:17:07 JAMET Philippe
143 - 3:17:38 PIEDNOIR JEAN CHRISTOPHE
145 - 4:07:12 DUMENIL CAROLE
155 - 3:19:50 FOUQUE ALAIN
161 - 3:20:22 ANTHONY PACAUD
162 - 4:12:06 Touli Nezha
171 - 3:21:28 Franck Mathieu
180 - 3:22:25 Laborie Fabrice
185 - 3:25:05 Larnicol Guillaume
191 - 3:25:07 Xxxx JOSEPH
199 - 3:25:46 Bernard Yvon
205 - 3:26:20 Sébastien RONCIN
211 - 3:26:55 LAURENT FLEAU
214 - 3:27:42 Romary Michel
232 - 3:28:59 Ercoli Bruno
270 - 4:40:42 Bardinet Catherine
272 - 3:33:09 Lavalou Eric
275 - 3:33:33 LACAILLE LAURENT
282 - 4:47:56 OCONNOR Karine
291 - 3:35:49 Le Berre Loic
306 - 3:36:27 Cazavant Rodolphe
318 - 3:37:35 Cayeux Pierre
321 - 3:38:18 Olivier Le Dantec
345 - 3:39:49 ANDRIER Thierry
346 - 3:42:01 Mouchi Melik
350 - 5:13:06 Kone Assita
356 - 3:40:50 CABOUCHE Alexandre
367 - 3:42:18 Van Butsèle Rodolphe
374 - 3:42:00 Frédéric WINTZERITH
375 - 3:42:43 BRUMELOT NICOLAS
377 - 3:42:52 Kinnen Sylvain
384 - 3:43:06 Albizzati Dominique
390 - 5:39:26 LOUISE HEQUET
398 - 5:47:33 BERTRAND ANNIE
399 - 5:47:36 TARIS MICHELE
430 - 3:46:02 Jerome Renaud
434 - 3:47:13 CHARTON DOMINIQUE
445 - 3:48:20 ROBLIN BENOIT
468 - 3:50:01 Boudemagh Khaled
486 - 3:51:01 Pringuet Philippe
487 - 3:50:43 Benzina Najah
528 - 3:55:04 BRAUN Guillaume
531 - 3:55:20 GUEVEL SERGE
554 - 3:56:50 Deumier Pierre-Louis
566 - 3:58:31 Rahal Abdelaziz
567 - 3:58:03 Patrice HEQUET
577 - 3:58:38 Maitrejean Franck
602 - 3:59:50 WEISBECK DENIS
604 - 4:00:23 PATRICE COIRIER
607 - 3:59:55 EDOUARD BERTRAND
618 - 4:18:48 DELFOSSE LUC
625 - 4:01:45 PENEL ALAIN
626 - 4:01:45 De WAILY Augustin
628 - 4:01:47 Selougha Mohamed
671 - 4:06:12 Cabus Philippe
675 - 4:07:18 Denhiere Patrick
683 - 4:07:48 FANCH Rachid
709 - 4:09:51 DUMONT THIERRY
710 - 4:09:41 Louis Stabarin
725 - 4:12:44 Jardin Laurent
744 - 4:13:08 Guichard Olivier
745 - 4:13:37 Vacque Jean
749 - 4:14:00 Bataille Amaury
752 - 4:13:45 HENOCQUE DANEIL
762 - 4:18:47 Harasse Olivier
774 - 4:15:44 Lopes Victor
784 - 4:15:58 GRISEY PHILIPPE
811 - 4:22:24 POLLINO Hadrien
813 - 4:22:24 LETE Xavier
814 - 4:19:26 Perret Du Cray Renaud
826 - 4:20:42 Fassy Matthieu
895 - 4:28:38 PANHARD XAVIER
899 - 4:29:25 Jaulent Sebastien
906 - 4:29:24 Chateau Xavier
908 - 4:30:01 SOUILLART DENIS
918 - 4:30:03 SAUVAGE Gregory Christian
935 - 4:31:27 Poussardin Xavier
997 - 4:39:31 DAUMONT Jacques
1011 - 4:40:56 Vallee Emmanuel
1034 - 4:43:43 TURIBE JEAN CLAUDE
1090 - 4:50:21 Mejecaze Romain Pierre
1095 - 5:08:28 Bouchemha Ahmed
1138 - 4:57:20 Paul Olivier
1187 - 5:06:30 Germain Jean-Pierre
1202 - 5:09:51 Gupta Sanjeev
1220 - 5:11:19 Contant Camille
1264 - 5:21:44 DAVID Jonathan
1272 - 5:23:33 FRITSCH Frederic
1275 - 5:23:46 Diratz Gilles
1284 - 5:27:11 PAUL HELDERLE
1316 - 5:37:14 DAILLIEZ JEAN CLAUDE
1321 - 5:36:01 Maroquene Francois
1337 - 5:38:16 Zahlan De Cayetti Alain
1369 - 5:47:32 BERTRAND DENIS
1370 - 5:47:36 TARIS JEAN
1396 - 5:53:37 Balit Fouez
1439 - 6:54:05 MONDON Sylvain