Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

News de la planète Marathon

06/01/2020 - Medina Deme Armino remet ça à Xiamen.

logo Marathon de Xiamen (Chine)

L'éthiopienne Medina Deme Armino conserve son titre au marathon de Xiamen (Chine). Elle améliore au passage son record personnel (2:26:12) réalisé l'an dernier (2:27:25). Elle devance ses compatriotes Mesera Hussen Dubiso (2:26:28) et Afera Godfay Berha (2:26:42).

Chez les hommes, victoire éthiopienne également. Birhan Nebebew Tesfaye, 3ème en 2019, s'impose en 2:08:16 devant le kenyan Reuben Kiprop Kerio (2:08:46) et un autre éthiopien Girmay Birhanu Gebru (2:08:52).




Vous avez couru le marathon de Xiamen, soyez le premier à donner votre avis sur ce marathon en cliquant ici.


Dernières news sur l'épreuve :

06/01/2019 Les éthiopiens raflent tout à Xiamen (CHN).
07/01/2018 Premiers résultats du marathon de Xiamen.
04/01/2017 Les résultats du marathon de Xiamen (CHN).
06/01/2015 Moses Mosop s'impose à Xiamen (CHN).
04/01/2014 Record pour Mare Dibaba à Xiamen (Chine).            + de News


A lire sur www.worldathletics.org : Armino rallies to retain Xiamen Marathon title


Résultats du 05/01/2020 - Classement partiel - Marathon de Xiamen (Chine)

Hommes
1- 2:08:16 Birhan Nebebew Tesfaye (ETH)
2- 2:08:46 Reuben Kiprop Kerio (KEN)
3- 2:08:52 Girmay Birhanu Gebru (ETH)
4- 2:10:21 Abdisa Teshome Duber (ETH)
5- 2:11:07 Dejene Debela Gonfa (ETH)
6- 2:11:10 Robert Kipkorir Kwambai (KEN)
7- 2:11:15 Ziani Mohamed (MAR)
8- 2:13:47 Seroi Anderson Saitoti (KEN)
9- 2:13:51 Yang Dinghong (CHN)
10 2:17:41 Soy Solomon Kipsang (KEN)
11 2:17:50 Wu Xiangdong (CHN)
12 2:18:57 Fu Wenguo (CHN)
13 2:19:04 Wang Tao (CHN)
14 2:19:21 Zhu Renxue (CHN)
15 2:19:26 Li Bo (CHN)
16 2:19:48 Amubaike Kuwan (CHN)
17 2:22:44 Wulaziaili Bahetaer (CHN)
18 2:24:25 Guan Siyang (CHN)
19 2:24:39 Shi Jilin (CHN)
20 2:25:31 Zhanzhe Ati (CHN)

Femmes
1- 2:26:12 Medina Deme Armino (ETH)
2- 2:26:28 Mesera Hussen Dubiso (ETH)
3- 2:26:42 Afera Godfay Berha (ETH)
4- 2:26:54 Hiwot Ayalew Yemer (ETH)
5- 2:27:03 Yebrgual Melese Arage (ETH)
6- 2:27:20 Birhan Mhretu Gebrekidan (ETH)
7- 2:27:22 Tsehay Gebre Getiso (ETH)
8- 2:27:41 Zinash Debebe Getachew (ETH)
9- 2:28:52 Zerfie Limeneh Tesema (ETH)
10 2:32:45 Li Zhixuan (CHN)
11 2:33:42 He Yinli (CHN)
12 2:38:15 Szabo Nora (HUN)
13 2:39:28 Bai Li (CHN)
14 2:44:38 Wu Xuanxia (CHN)
15 2:47:52 Li Shuyun (CHN)
16 2:49:10 Mazuronak Volha (BLR)
17 2:49:35 Kong Jie (CHN)
18 2:50:34 Cao Fengying (CHN)
19 2:50:54 Lin Liping (CHN)
20 2:51:05 Zhou Ruifang (CHN)


Astuce : cliquez sur le nom d'un athlète souligné pour consulter sa fiche.