Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

News de la planète Marathon

06/10/2019 - Lelisa Desisa Champion du Monde 2019.

logo Championnats du Monde d'Athlétisme

L'éthiopien Lelia Desisa décroche la médaille d'Or aux Championnats du Monde de Marathon de Doha au Quatar dans le temps de 2:10:40. Grâce à une accélération dans les 300 derniers mètres, il devance son compatriote Mosinet Geremew de 4 secondes (2:10:14) et le kenyan Amos Kipruto (2:10:51) de onze secondes. Déjà vainqueurs à Boston (2013 & 2015) et à New-York l'an dernier, il ajoute une nouvelle victoire de prestige à son palmarès. C'est la seconde fois qu'un éthiopien remporte les Championnats du Monde de Marathon. Avant lui, Gezahegne Abera s'était imposé en 2001 à Edmonton au Canada (2:12:42).

- Trois athlètes se sont imposés 2 fois ! Il s'agit de l'espagnol Abel Anton (1997 & 1999), du marocain Jaouad Gharib (2003 & 2005) et du kenyan Abel Kirui (2009 & 2011).

- L'athlète mongol Ser-Od Bat-Ochir totalise à ce jour 9 participations consécutives (depuis 2003).

- Plus grand nombre de victoire(s) par pays :
5 Kenya,
3 Espagne,
2 Ethiopie & Maroc,
1 Australie, Érythrée, Japon, Ouganda & USA.



Les 10 meilleurs chronos hommes & femmes au 05/10/2019

Hommes Femmes
1 -22/08/20092:06:54Kirui Abel (KEN)1 -14/08/20052:20:57Radcliffe Paula (GBR)
2 -04/09/20112:07:38Kirui Abel (KEN)2 -14/08/20052:22:01Ndereba Catherine (KEN)
3 -22/08/20092:07:48Mutai Emmanuel (KEN)3 -14/08/20052:23:19Dita Constantina (ROM)
4 -06/08/20172:08:27Kirui Geoffrey Kipkorir (KEN)4 -14/08/20052:23:30Tulu Derartu (ETH)
5 -30/08/20032:08:31Gharib Jaouad (MAR)5 -31/08/20032:23:55Ndereba Catherine (KEN)
6 -22/08/20092:08:35Kebede Tsegaye (ETH)6 -14/08/20052:24:12Zhou Chunxiu (CHN)
7 -30/08/20032:08:38Rey Julio (ESP)7 -31/08/20032:24:14Noguchi Mizuki (JPN)
8 -22/08/20092:08:42Tsegay Yemane (ETH)8 -14/08/20052:24:20Hara Yumiko (JPN)
9 -30/08/20032:09:14Baldini Stefano (ITA)9 -14/08/20052:24:22Jeptoo Sitienei Rita (KEN)
10 -30/08/20032:09:25Chaica Alberto (POR)10 -31/08/20032:25:09Chiba Masako (JPN)


Plus grand nombre de participations au 05/10/2019

Nbre de part. Nom de l'athlète
9 Bat-ochir Ser-od



Dernières news sur l'épreuve :

28/09/2019 Chepngetich Championne du Monde à Doha.
20/07/2019 Ch. du Monde à Doha (28/09 au 6/10/2019).
06/08/2017 CHM Londres 2017 : l'Or pour Rose Chelimo.
06/08/2017 CHM Londres 2017 : Geoffrey Kirui s'impose.
16/07/2017 Championnats/Monde de marathon le 6 août.            + de News


Résultats du 05/10/2019 - Classement en ligne - Championnats du Monde d'Athlétisme

Hommes
1- 2:10:40 Desisa Lelisa (ETH)
2- 2:10:44 Geremew Mosinet (ETH)
3- 2:10:51 Kipruto Amos (KEN)
4- 2:10:57 Hawkins Callum (GBR)
5- 2:11:09 Mokoka Stephen (RSA)
6- 2:11:29 Tadese Zersenay (ERI)
7- 2:11:44 El Hassan El Abbassi (BRN)
8- 2:11:49 Sahli Hamza (MAR)
9- 2:11:58 Abraham Tadesse (SUI)
10 2:12:15 Mateo Daniel (ESP)
11 2:12:38 Korir Laban Kipngetich (KEN)
12 2:12:41 Rachik Yassine (ITA)
13 2:13:42 Musobo Fred (UGA)
14 2:13:54 Kirui Geoffrey (KEN)
15 2:13:57 Ghebrehiwet Faniel Eyob (ITA)
16 2:13:57 Simbu Alphonce Felix (TAN)
17 2:14:38 Rainhold Tomas Hilifa (NAM)
18 2:15:04 Kiprotich Stephen (UGA)
19 2:15:09 De Almeida Paula Paulo Roberto (BRA)
20 2:15:17 Yang Shaohui (CHN)
21 2:15:57 Gopi Thonakal (IND)
22 2:16:21 Muhitira Felicien (RWA)
23 2:16:22 Osman Ahmed (USA)
24 2:16:35 Gebretsadik Weldu Negash (NOR)
25 2:16:43 Yamagishi Hiroki (JPN)
26 2:17:38 Nurme Tiidrek (EST)
27 2:17:45 Hicks Malcolm (NZL)
28 2:17:57 Abraha Adhanom (SWE)
29 2:17:59 Kawauchi Yuki (JPN)
30 2:18:08 Shields Caden (NZL)
31 2:18:10 Nijhuis Thijs (DEN)
32 2:18:21 Mokgobu Desmond (RSA)
33 2:18:30 Fosti Roman (EST)
34 2:18:42 Ncube Ngonidzashe (ZIM)
35 2:18:58 Shutov Fyodor (ANA)
36 2:19:21 Mason John (CAN)
37 2:19:23 Futaoka Kohei (JPN)
38 2:19:33 Kibet Elkanah (USA)
39 2:19:40 Spence Julian (AUS)
40 2:20:07 Tseveenravdan Byambajav (MGL)
41 2:20:45 Ketema Lemawork (AUT)
42 2:21:13 De Bock Thomas (BEL)
43 2:21:31 Scullion Stephen (IRL)
44 2:21:49 Bezerra Da Silva Wellington (BRA)
45 2:22:28 Degefa Berhanu (CAN)
46 2:23:11 Epperson Andrew (USA)
47 2:23:34 Jari Munyaradzi (ZIM)
48 2:24:00 Serjogins Dmitrijs (LAT)
49 2:24:54 Petrov Andrey (UZB)
50 2:26:11 Porozov Ihor (UKR)
51 2:26:11 Da Silva Noronha Vagner (BRA)
52 2:29:24 Mpofu Isaac (ZIM)
53 2:31:04 Pramau Uladzislau (BLR)
54 2:36:01 Bat-ochir Ser-od (MGL)
55 2:40:05 Cuestas Nicolas (URU)


Astuce : cliquez sur le nom d'un athlète souligné pour consulter sa fiche.