Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

News de la planète Marathon

28/09/2019 - Chepngetich Championne du Monde à Doha.

logo Championnats du Monde d'Athlétisme

La kenyane Ruth Chepngetich remporte le titre de Championne du Monde de Marathon !

Meilleur temps des engagées avec un record personnel à 2:17:08, elle a tenu son rang en s'imposant plutôt facilement dans le chrono de 2:32:43 ! Elle devance la tenante du titre Rose Chelimo seconde en 2:33:46 et la namibienne Helalia Johannes 3ème en 2:34:15. Edna Kiplagat, deux fois vainqueur de l'épreuve, se classe 4ème (2:35:36) pour sa 5ème participation d'affilée. La bielorusse Volha Mazuronak, Championne d'Europe en titre, se classe première européenne en 2:36:21 et confirme son leadership continental !



Plus grand nombre de participations au 28/09/2019

Nbre de part. Nom de l'athlète
8 Bat-ochir Ser-od
6 Simon Lidia
5 Bimro Asaf
5 Chauvelier Dominique
5 Hsu Gi-sheng
5 Kiplagat Edna Ngeringwony
5 Machado Maria Manuela
5 Martinez Jose Manuel
5 Moneghetti Steve



Dernières news sur l'épreuve :

20/07/2019 Ch. du Monde à Doha (28/09 au 6/10/2019).
06/08/2017 CHM Londres 2017 : l'Or pour Rose Chelimo.
06/08/2017 CHM Londres 2017 : Geoffrey Kirui s'impose.
16/07/2017 Championnats/Monde de marathon le 6 août.
30/08/2015 Mare Dibaba décroche l'Or à Pékin (Ch. M).            + de News


Résultats du 27/09/2019 - Classement en ligne - Championnats du Monde d'Athlétisme

Femmes
1- 2:32:43 Chepngetich Ruth (KEN)
2- 2:33:46 Chelimo Rose (BRN)
3- 2:34:15 Johannes Helalia (NAM)
4- 2:35:36 Kiplagat Edna Ngeringwony (KEN)
5- 2:36:21 Mazuronak Volha (BLR)
6- 2:38:44 Groner Roberta (USA)
7- 2:39:09 Tanimoto Mizuki (JPN)
8- 2:41:24 Ji Hyang Kim (PRK)
9- 2:42:03 Tessier Lyndsay (CAN)
10 2:42:23 Un Ok Jo (PRK)
11 2:42:39 Nakano Madoka (JPN)
12 2:43:19 Desi Jisa Mokonin (BRN)
13 2:44:35 Dimoff Carrie (USA)
14 2:46:16 Ri Kwang-ok (PRK)
15 2:46:38 Jepkesho Visiline (KEN)
16 2:47:45 Galimany Marta (ESP)
17 2:48:41 Ivanova Nastassia (BLR)
18 2:49:17 Fougberg Charlotta (SWE)
19 2:51:26 Hyrylainen Anne-mari (FIN)
20 2:52:22 Joglova Marcela (CZE)
21 2:52:33 Rutendo Joan Nyahora (ZIM)
22 2:52:46 Trofimova Sardana (ANA)
23 2:53:45 Weldu Nazret (ERI)
24 2:55:24 Ma Yugui (CHN)
25 2:56:15 Galbadrakh Khishigsaikhan (MGL)
26 2:56:30 Vainio Alisa (FIN)
27 2:57:40 Myrand Melanie (CAN)
28 2:58:19 Rocha Salome (POR)
29 2:58:43 Priviletzio Gloria (GRE)
30 2:59:00 Valdilene Dos Santos Silva (BRA)
31 2:59:11 Soccol Manuela (BEL)
32 3:00:38 Kudzelich Sviatlana (BLR)
33 3:01:56 Ciren Cuomu (CHN)
34 3:02:57 Bayartsogt Munkhzaya (MGL)
35 3:05:12 Rodgers Rochelle (AUS)
36 3:06:13 Hessel Andreia (BRA)
37 3:08:30 Backlund Johanna (SWE)
38 3:09:37 Bruce Kelsey (USA)
39 3:10:30 Mayada Al Sayad (PLE)
40 3:19:13 Trana Gabriela (CRC)


Astuce : cliquez sur le nom d'un athlète souligné pour consulter sa fiche.