Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

News de la planète Marathon

13/08/2019 - Alassane Bentille s'impose à Porto-Novo.

logo Marathon Be The Best (Bénin)

L'athlète béninoise Bentille Alassane remporte une nouvelle victoire sur marathon avec ce 2ème succès d'affilée au marathon Be The Best de Porto-Novo. Elle totalise une dizaine de victoires sur les marathons du Bénin (Parakou et Porto-Novo). Elle est également déjà venu courir en France à Annecy et au Beaujolais. Avec un chrono de 3:01:06, elle devance Geneviève Njoku (3:28:25) et Yvette Tchamou (3:34:13).

Chez les garçons, John Kudanu s'impose en 2:31:17 devant Eric Doleh (2:32:20) et le médaillé de bronze des derniers Jeux de la Francophonie Daouda Korongou (2:34:14).


Vous avez couru le marathon de Porto-Novo, soyez le premier à donner votre avis sur ce marathon en cliquant ici.


Les 10 meilleurs chronos hommes & femmes au 11/08/2019

Hommes Femmes
1 -11/08/20192:31:17Kudanu John 1 -04/08/20182:57:17Alassane Bentille (BEN)
2 -11/08/20192:32:20Doleh Eric 2 -11/08/20193:01:06Alassane Bentille (BEN)
3 -30/07/20172:33:14Kwabena Frempong (GHA)3 -04/08/20183:20:05Kouagou Diane
4 -30/07/20172:33:54Akowanou William (BEN)4 -11/08/20193:28:25Njoku Genevieve
5 -11/08/20192:34:14Korongou Daouda 5 -11/08/20193:34:13Tchamou T. Yvette
6 -11/08/20192:35:37Atampure Akakiya 6 -04/08/20183:34:57Dossa Géraude (BEN)
7 -30/07/20172:36:43Tchendo Malaba (BEN)7 -11/08/20193:38:15Tchenave Jacqueline
8 -04/08/20182:39:28Lagble Raja (GHA)8 -11/08/20193:45:43Ballo Justine
9 -11/08/20192:39:33Ahouantchede K. Rock 9 -11/08/20193:48:26Ahouanssou Leontine
10 -11/08/20192:42:22Ayetey Simon 10 -30/07/20173:50:06Amandadi Hugette (BEN)


Dernières news sur l'épreuve :

10/08/2019 Demain 3è marathon BeTheBest-Porto Novo.
09/08/2018 1ers résultats du marathon de Porto Novo.
03/08/2018 Demain au Bénin le marathon Be The Best.

Résultats du 11/08/2019 - Classement partiel - Marathon Be The Best (Bénin)

Hommes
1- 2:31:17 Kudanu John
2- 2:32:20 Doleh Eric
3- 2:34:14 Korongou Daouda
4- 2:35:37 Atampure Akakiya
5- 2:39:33 Ahouantchede K. Rock
6- 2:42:22 Ayetey Simon

Femmes
1- 3:01:06 Alassane Bentille (BEN)
2- 3:28:25 Njoku Genevieve
3- 3:34:13 Tchamou T. Yvette
4- 3:38:15 Tchenave Jacqueline
5- 3:45:43 Ballo Justine
6- 3:48:26 Ahouanssou Leontine

Pas de français détecté


Astuce : cliquez sur le nom d'un athlète souligné pour consulter sa fiche.