Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

News de la planète Marathon

26/05/2019 - El Maimouni & Chemutai en tête à Poitiers.

logo Marathon Poitiers-Futuroscope



Découvrez le premier avis :

Date Note Pseudo Avis
27/05/2019 - 23:03:02 17.20 MOUTEAU christian pasta party très bien avec d'excellents...     Donnez votre avis sur l'édition 2019


Les 10 meilleurs chronos hommes & femmes au 26/05/2019

Hommes Femmes
1 -25/05/20142:15:08Kumbi Bechere Tura (ETH)1 -25/05/20142:42:58Chemutai Immaculate (UGA)
2 -25/05/20142:16:30Bett Kiprotich Stanley (KEN)2 -26/05/20132:44:44Chemutai Immaculate (UGA)
3 -29/05/20162:16:37Kirui Felix Kiprotich (KEN)3 -26/05/20192:45:45Chemutai Immaculate (UGA)
4 -29/05/20162:16:38Kiprono Ngetich Geoffrey (KEN)4 -29/05/20162:46:12Maru Tsehay Alemu (ETH)
5 -26/05/20132:17:02Tewodros Zewdu Asfaw (ETH)5 -31/05/20152:46:40Jeronoh Mercyline (KEN)
6 -29/05/20162:17:59Kebenei Wilson Kiprotich (KEN)6 -26/05/20132:46:55Danilova Evgeniya (RUS)
7 -26/05/20192:18:06El Maimouni Abdelilah (MAR)7 -27/05/20182:50:10Negasa Chaltu (ETH)
8 -26/05/20132:18:46Legese Jufar Robi (ETH)8 -13/05/20122:50:27Chemutai Immaculate (UGA)
9 -29/05/20162:18:48Kipkosgei Birir Isaac (KEN)9 -29/05/20112:50:56Chemutai Immaculate (UGA)
10 -29/05/20162:19:49Hrioued Alaa (FRA)10 -29/05/20052:51:31Mironova Tatiana (RUS)


Plus grand nombre de participations au 26/05/2019

Nbre de part. Nom de l'athlète
15 Waine Francine


Dernières news sur l'épreuve :

28/05/2018 Laurent Masset Centenaire à Poitiers.
27/05/2018 Poitiers : encore une victoire pour A. Hrioued.
26/05/2018 100ème marathon en vue pour Laurent Masset.
27/12/2017 14ème marathon du Futuroscope le 27/05/18.
28/05/2017 Premiers résultats de Poitiers-Futuroscope.            + de News


Résultats du 26/05/2019 - Classement complet - Marathon Poitiers-Futuroscope

Hommes
1- 2:18:06 El Maimouni Abdelilah (MAR)
2- 2:22:07 Hrioued Alaa (MAR)
3- 2:23:27 Haile Masha (ETH)
4- 2:24:28 Tura Kumbi Bechere (ETH)
5- 2:27:28 Kebenei Wilson (KEN)
6- 2:34:43 Victor Bushendi Chelokoi (KEN)
7- 2:37:27 Koech Fredrerick (KEN)
8- 2:38:13 Sicard Julien
9- 2:43:44 Plata Guillaume
10 2:44:13 Latrach Kamel
11 2:45:24 Arlot Cyril
12 (13) 2:47:23 Jarige Dominique
13 (14) 2:48:58 Garcia Thierry
14 (15) 2:50:39 Linard Raphael
15 (16) 2:54:59 Krzyzak Eric
16 (17) 2:56:29 Mezhoud Tahar
17 (18) 2:58:26 Hoguet Vincent
18 (19) 2:59:56 Dimnet Martin
19 (20) 3:01:15 Maugere Philippe
20 (21) 3:01:25 Desmidt Aurelien

Femmes
1- (12) 2:45:45 Chemutai Immaculate (UGA)
2- (24) 3:02:47 Godard-monmarteau Sabrina
3- (26) 3:03:44 Hartweg Olivia
4- (113) 3:27:33 Rakotoharisoa Cinthia
5- (120) 3:29:07 Rousselot Melanie
6- (145) 3:32:00 Pannet Magali
7- (157) 3:36:49 Tessier Sylvie
8- (190) 3:42:10 Guillerme Magali
9- (201) 3:43:29 Tilly Sandrine
10 (217) 3:45:53 Grillon Emmanuelle
11 (218) 3:46:12 Lohyer Helene
12 (222) 3:46:40 Celine Grignon Mainard
13 (230) 3:48:15 Forgeard Celine
14 (238) 3:48:56 Coiffard Caroline
15 (239) 3:48:58 Arnault Veronique
16 (240) 3:49:08 Laire Perrine
17 (246) 3:49:56 Corinne Peru-le Bris
18 (250) 3:50:30 Bakri Celine
19 (252) 3:50:53 Bitaudeau Sonia
20 (261) 3:52:53 Ther Delphine


Astuce : cliquez sur le nom d'un athlète souligné pour consulter sa fiche.