Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

News de la planète Marathon

20/03/2019 - 2 Globe Trotters au marathon de Séoul (Kor).

logo Séoul International Marathon (Corée du Sud)

Michel Giani et Didier Cazala ajoutent chacun un pays à leur tableau de chasse après avoir couru ce dimanche à Séoul en Corée du Sud. Pour Michel, c'est le 53ème et le 32ème pour Didier. A noter que le vainqueur au classement scratch Thomas Kiplagat Rono (2:06:00 RP) a remporté les deux marathons de Séoul. Celui de novembre en 2017 et donc celui de mars !



Vous avez couru le marathon de Séoul, soyez le premier à donner votre avis sur ce marathon en cliquant ici.



Dernières news sur l'épreuve :

23/03/2018 4ème victoire pour Loyonae à Séoul (KOR)
22/03/2017 Les résultats du marathon de Séoul (KOR).
25/03/2016 Et de 3 pour Wilson Loyanae à Séoul (KOR)
20/03/2015 Un français au marathon de Séoul (KOR).
16/03/2014 L'éthiopien Jarso vainqueur à Séoul (CDS).            + de News


Résultats du 17/03/2019 - Classement partiel - Séoul International Marathon (Corée du Sud)

Hommes
1- 2:06:00 Thomas Kiplagat Rono (KEN)
2- 2:06:12 Elisha Kipchirchir Rotich (KEN)
3- 2:06:22 Mike Kiptum Boit (KEN)
4- 2:06:27 Fikre Bekele Tefera (ETH)
5- 2:07:09 Robert Kiplimo Kipkemboi (KEN)
6- 2:09:06 Tariku Kinfu Kebede (ETH)
7- 2:09:52 Sammy Kirop Kitwara (KEN)
8- 2:12:57 Shim Jungsub (KOR)
9- 2:13:07 Shin Kwangsik (KOR)
10 2:13:09 Jung Uijin (KOR)
11 2:13:39 Thonakal Gopi (IND)
12 2:14:14 Takeshita Kazuki (JAP)
13 2:14:36 Makino Saeki (JAP)
14 2:14:59 Elijah Thiga Mbaire (KEN)
15 2:15:05 Hwang Jongpil (KOR)
16 2:15:29 Jeong Jinhyeok (KOR)
17 2:16:18 Dambadarjaa Gantulaga (MNG)
18 2:16:56 Shin Hyunsu (KOR)
19 2:17:58 An Jaewan (KOR)
20 2:18:09 Moses Mwathi Gathigi (KEN)

Femmes
1- 2:23:44 Desi Jisa Mokonin (BRN)
2- 2:24:05 Hirut Tibebu Damte (ETH)
3- 2:24:48 Chepchirchir Celestine (KEN)
4- 2:25:42 Zinash Mekonen Lema (ETH)
5- 2:27:20 Mercy Jerotich Kibarus (KEN)
6- 2:27:28 An Seulki (KOR)
7- 2:27:34 Merima Mohammed Hasen (BRN)
8- 2:34:18 Ruth Charlotte Croft (NZL)
9- 2:34:49 Lim Yejin (KOR)
10 2:40:55 Kushima Eriko (JPN)
11 2:41:39 Kim Sujin (KOR)
12 2:47:57 Kim Youngji (KOR)
13 2:48:23 Kang Daeun (KOR)
14 2:49:28 Choi Kyonghee (KOR)
15 2:49:29 Park Hosun (KOR)
16 2:50:11 Kwon Sunhee (KOR)
17 2:54:16 Yang Yeonjun (KOR)
18 2:55:50 Lee Jeongsuk (KOR)
19 2:56:34 Hong Seolin (KOR)
20 2:56:37 Yoon Soonnam (KOR)

Les français détectés (2)
3:24:37 Giani Michel
4:14:16 Cazala Didier


Astuce : cliquez sur le nom d'un athlète souligné pour consulter sa fiche.