Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

News de la planète Marathon

01/10/2018 - Floran Carvalho second à Varsovie (POL).

logo Marathon de Varsovie (Pologne)

Le français Florian Carvalho termine second en 2:15:14 (1:07:08 à mi-course) du marathon de Varsovie couru hier matin dans la capitale polonaise ! Pour son 1er marathon, il réalise le 3ème chrono français de l'année à égalité avec Nicolas Navarro ! Des débuts prometteurs...

Hommes
1 10/02/2018 Marathon de Lagos 1er 2:15:04 KIPROTICH ABRAHAM
2 08/04/2018 Marathon de Paris 17ème 2:15:13 HABARUREMA Jean-Damascene
3 08/04/2018 Marathon de Paris 18ème 2:15:14 NAVARRO Nicolas
3 30/09/2018 Marathon de Varsovie 2ème 2:15:14 CARVALHO Florian

La course a été remporté en 2:12:44 par le kenyan David Metto. Chez les filles, victoire kenyane également. Béatrice Cherop l'emporte en 2:35:22 devant la polonaise Anna Lapinska (2:38:41) et l'israélienne Elena Dolinin (2:38:46).

Une bonne trentaine de français sur cette 4ème édition. Le détail ci-dessous.



Découvrez le premier avis :

Date Note Pseudo Avis
02/10/2018 - 20:30:31 12.40 Papote du guil Il y a eu un pb sur ma puce qui n a appa...     Donnez votre avis sur l'édition 2018


Résultats du 30/09/2018 - Classement en ligne - Marathon de Varsovie (Pologne)

Hommes
1- 2:12:44 Metto David (KEN)
2- 2:15:14 Carvalho Florian
3- 2:17:43 Nowicki Adam (POL)
4- 2:17:44 Tsige Ayele Woldesemayat (ETH)
5- 2:20:57 Bakari Khamis (MAR)
6- 2:21:34 Ochal Pawel (POL)
7- 2:24:05 Kipyego Barnabas (KEN)
8- 2:26:12 Kopec Wojciech (POL)
9- 2:29:30 Nozynski Dariusz (POL)
10 2:31:06 Galuska Jevgenijus (LTU)
11 2:31:48 Wasicki Sebastian (POL)
12 2:32:35 Cypryanski Piotr (POL)
13 (14) 2:36:47 Galliani Luca (ITA)
14 (15) 2:37:34 Drozdz Damian (POL)
15 (16) 2:38:14 Shanks Stephen (GBR)
16 (17) 2:38:35 Soszka Marcin (POL)
17 (20) 2:38:54 Bizimavicius Tomas (LTU)
18 (22) 2:39:19 Brandebura Michal (POL)
19 (23) 2:39:23 Michalski Piotr (POL)
20 (24) 2:39:45 Orlowski Andrzej (POL)

Femmes
1- (13) 2:35:22 Cherop Beatrice (KEN)
2- (18) 2:38:41 Lapinska Anna (POL)
3- (19) 2:38:46 Dolinin Elena (ISR)
4- (21) 2:39:15 Smovjenco Olesea (MDA)
5- (26) 2:40:17 Woldemichael Aynalem Woldewariya (ETH)
6- (28) 2:41:39 Mach Angelika (POL)
7- (61) 2:49:16 Hynes Alexandra (CAN)
8- (79) 2:51:22 Filipiova Eva (CZE)
9- (130) 2:56:46 Mierzlikin Natalia (POL)
10 (143) 2:58:04 Zajaczkowska Anna (POL)
11 (255) 3:04:22 Dlugosz Agata (POL)
12 (266) 3:05:42 Sawicka Anna (POL)
13 (321) 3:08:20 Carlman Anna Rose (USA)
14 (332) 3:09:13 Telatynska Sylwia (POL)
15 (341) 3:09:33 Campbell Ali (GBR)
16 (396) 3:12:08 Krukowska Natalia (POL)
17 (421) 3:13:24 Wesolowska Katarzyna (POL)
18 (441) 3:14:11 Felska Anna (POL)
19 (462) 3:15:25 Stawarska El_bieta (POL)
20 (498) 3:15:30 Grabska-grzegorczyk Milena (POL)

Les français (36)
2 - 2:15:14 Carvalho Florian
40 - 2:44:20 Dauchez Lucas
63 - 2:49:20 Depoire Laurent
106 - 2:54:28 Berthe Damien
205 - 3:00:22 Tripier Remi
535 - 3:17:06 Bonzani Stephane
996 - 3:29:32 Dehuysser Jean-luc
1292 - 3:35:08 Larbes Faycal
1311 - 3:35:38 Galvany Kevin
1509 - 3:39:20 Fievez Nicolas
1774 - 3:43:30 Francois Muffat Jeandet
2024 - 3:47:45 Berton Jean Pierre
2039 - 3:47:55 Adamczyk Eric
2166 - 3:49:42 Balch Johann
2377 - 3:53:09 Derdar Nassim
2598 - 3:55:57 Renaudin Christophe
2624 - 3:56:30 Ellero Damien
2661 - 3:57:02 Neveu Christophe
3096 - 4:02:21 Skrzypczak Elisa
3484 - 4:06:15 Dauchez Leon
3756 - 4:11:08 Ribes Joel
3822 - 4:12:19 Poprawski Melanie
4072 - 4:16:33 Maxime Dauchez
4112 - 4:17:08 Jerzyk Herve
4266 - 4:19:37 Hurson Christian
4834 - 4:30:10 Viala Robert
4968 - 4:32:48 Dantzer Gilbert
5328 - 4:39:56 Marc Lloan
5556 - 4:44:17 Gauthier Duchatel
5558 - 4:44:17 Melanie Duchatel
5624 - 4:46:03 Balch Sylvie
5834 - 4:51:03 Sassareu Romain
5992 - 4:54:48 Tost Fernand
6924 - 5:21:56 Sluszarek Sulayman
7322 - 5:51:28 Arnaud Philippe
7425 - 6:07:13 Perrin Jacqueline


Astuce : cliquez sur le nom d'un athlète souligné pour consulter sa fiche.