Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

News de la planète Marathon

10/06/2018 - Ricardo et Pretot vainqueurs au lac du Der.

logo Marathon du lac du Der


Anthony Ricardo et Svetlana Pretot ont remporté la 6ème édition du marathon du Lac du Der. Pour Svetlana Pretot, c'est une seconde victoire en 8 jours (après celle à Lorient la semaine dernière) avec aujourd'hui le record de l'épreuve (2:56:12) !


Découvrez le premier avis :

Date Note Pseudo Avis
11/06/2018 - 18:53:53 15.20 GG21 Moins de 300 participants en solo, mais ...     Donnez votre avis sur l'édition 2018


Les 10 meilleurs chronos hommes & femmes au 10/06/2018

Hommes Femmes
1 -12/06/20162:26:18Wanjiku Ladan Kaniu (KEN)1 -10/06/20182:56:12Pretot Svetlana (FRA)
2 -14/06/20152:27:43Kumbi Bechere Tura (ETH)2 -12/06/20162:56:52Maru Tselay (ETH)
3 -12/06/20162:28:14Antoine David (FRA)3 -12/06/20162:57:23Pretot Svetlana (FRA)
4 -11/06/20172:29:16Schmied Guylain (FRA)4 -14/06/20152:57:47Jeronoh Mercyline (KEN)
5 -14/06/20152:29:50Antoine David (FRA)5 -14/06/20153:01:05Pretot Svetlana (FRA)
6 -15/06/20142:31:32Antoine David (FRA)6 -11/06/20173:04:10Bannwarth Claire (FRA)
7 -14/06/20152:32:56Duquesnoy David (FRA)7 -15/06/20143:04:28Vinokurova Yulia (RUS)
8 -11/06/20172:34:06Sugut Eliud Kimutai (FRA)8 -11/06/20173:08:19Czupryniak Anna (POL)
9 -14/06/20152:35:37De Block Benjamin (FRA)9 -12/06/20163:10:39Kurgat Lydia (KEN)
10 -10/06/20182:36:47Ricardo Anthony (FRA)10 -11/06/20173:12:17Causse Cecile (FRA)


Plus grand nombre de participations au 10/06/2018

Nbre de part. Nom de l'athlète
6 Broussard Stephane
6 Chretien Eric
6 Gaucher Patrick
6 Richard Jerome


Dernières news sur l'épreuve :

12/06/2017 Guylain Schmied vainqueur au Lac du Der.
13/06/2016 Le kenyan Wanjiku s'impose au Lac du Der.
13/01/2016 4ème marathon du Lac du Der le 12 juin 2016.
15/06/2015 Record pour Kumbi Bechere au Lac du Der.
29/05/2015 3ème marathon du Lac du Der le 14/06/2015.            + de News


Résultats du 10/06/2018 - Classement complet - Marathon du lac du Der

Hommes
1- 2:36:47 Ricardo Anthony
2- 2:37:28 Facomprez Pierre-yves
3- 2:38:34 Girost Mathieu
4- (5) 2:56:52 Bonafe Olivier
5- (6) 2:59:14 Berthou David
6- (7) 3:04:11 Noaillon Romuald
7- (8) 3:07:28 Ampollini Bruno
8- (9) 3:09:35 Szymczak Ludovic
9- (10) 3:09:52 Piecuch Tomasz
10 (11) 3:10:07 Martin Antoine

Femmes
1- (4) 2:56:12 Pretot Svetlana
2- (14) 3:14:26 Ferrant Sandrine
3- (61) 3:38:00 Bigault Sophie
4- (70) 3:43:56 Losson Karine
5- (85) 3:49:07 Sirianni Jessie
6- (86) 3:49:32 Andreytchenko Fabienne
7- (95) 3:51:48 Petit Christelle
8- (120) 3:59:36 Besoin Aline
9- (129) 4:02:32 Cervellera Sylvie
10 (131) 4:03:13 Ozer Meryl


Astuce : cliquez sur le nom d'un athlète souligné pour consulter sa fiche.