Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

News de la planète Marathon

26/11/2017 - L'éthiopien Workneh s'impose à La Rochelle.

logo Marathon de La Rochelle

Triplé éthiopien chez les hommes avec dans l'ordre Tesfa Workneh (2:11:07), Ameta Belachew (2:12:00) et Tadesse Assefa (2:12:14). Triplé kenyan chez les filles ! Susan Jeptoo s'impose en 2:30:57 devant ses compatriotes Sofia Chesir (2:32:21) et Naomi Njiiri (2:39:47).

A noter également le 100ème marathon pour Frédéric Schilling et le 200ème pour Olivier Meslier.



Les 5 derniers avis :

Date Note Pseudo Avis
06/12/2017 - 10:24:01 18.00 Edin Nicolas Un cadre idéal pour un marathon, avec d...
01/12/2017 - 15:30:30 16.00 MarieNo parcours en deux boucles, en sens invers...
30/11/2017 - 08:53:01 16.00 JLA08 Très belle organisation, juste un probl...
28/11/2017 - 13:37:44 15.20 Gense samuel Un marathon qui mérite d'être dans le ...
27/11/2017 - 21:33:42 16.40 La LiCoRnE Un marathon festif, un parcours magnifiq...            Voir tous les avis     Donnez votre avis


Les 20 meilleurs chronos hommes & femmes au 26/11/2017

Hommes Femmes
1 -27/11/20112:07:13Komen John (KEN)1 -28/11/20102:28:24Haftu Goitetom (ETH)
2 -27/11/20112:08:39Limo Daniel (KEN)2 -28/11/20102:30:42Debele Meseret (ETH)
3 -25/11/20122:09:12Bushendich Chentan (KEN)3 -27/11/20162:30:51Moraa Jane (KEN)
4 -29/11/20152:09:25Kigen Nobert (KEN)4 -26/11/20172:30:57Jeptoo Susan (KEN)
5 -28/11/20102:09:44Haja Haile (ETH)5 -30/11/20032:31:54Javornik Helena (FRA)
6 -29/11/20152:09:49Masai Gilbert (KEN)6 -29/11/20152:32:11Bedada Bekelech (ETH)
7 -28/11/20102:10:25Bekele Azmeraw (ETH)7 -28/11/20102:32:14Markos Marta (ETH)
8 -29/11/20092:10:27Sitkovskyy Oleksandr (UKR)8 -26/11/20172:32:20Chesir Sofia (KEN)
9 -28/11/20102:10:36Kimaiyo Nahashon (KEN)9 -27/11/20162:32:57Koech Nancy (KEN)
10 -27/11/20112:10:44Kimaiyo Nahashon (KEN)10 -25/11/20122:32:59Boku Zerfe (ETH)
11 -28/11/20102:10:46Sitkovskyy Oleksandr (UKR)11 -30/11/20142:33:10Arusei Peninah (KEN)
12 -27/11/20162:10:46Oliaulo Emmanuel (KEN)12 -29/11/20092:33:28Getnet Selomie (ETH)
13 -26/11/20172:11:07Workneh Tesfa (ETH)13 -29/11/20092:34:23Tilahun Konjit (ETH)
14 -28/11/20102:11:26Ameta Alemayehu (ETH)14 -28/11/20102:34:29Averkova Angelina (UKR)
15 -29/11/20152:11:33Keneni Gezahegn (ETH)15 -27/11/20052:34:50Chemweno Elizabeth (FRA)
16 -30/11/20032:11:34Yator Elijha (FRA)16 -30/11/20082:34:52Chemweno Elizabeth (KEN)
17 -27/11/20112:11:34Woldemikael Feyisa (ETH)17 -29/11/20092:35:05Sobanska Malgorzata (POL)
18 -25/11/20122:11:44Kimaiyo Nahashon (KEN)18 -28/11/20102:35:31Nesga Aberash (ETH)
19 -26/11/20172:12:00Belachew Ameta (ETH)19 -25/11/20012:35:42Enaki Valentina (FRA)
20 -28/11/20102:12:06Matebo Levy (KEN)20 -27/11/20112:36:07Chatu Ture (ETH)


Plus grand nombre de participations au 26/11/2017

Nbre de part. Nom de l'athlète
27 Louis Joel


Résultats du 26/11/2017 - Classement complet - Marathon de La Rochelle

Hommes
1- 2:11:07 Workneh Tesfa (ETH)
2- 2:12:00 Belachew Ameta (ETH)
3- 2:12:14 Assefa Tadesse (ETH)
4- 2:12:27 Mase Elicky (KEN)
5- 2:13:45 Addisie Birhanu (ETH)
6- 2:14:09 Kirui Felix (KEN)
7- 2:16:57 Kirui Simon (KEN)
8- 2:19:19 Rahautsou Stsiapan (BLR)
9- 2:26:21 Chege David (KEN)
10 2:29:49 Lorriaux Jean-pierre
11 2:30:22 Jolivet Stephane
12 (13) 2:31:43 Nardi Colome Franck
13 (14) 2:31:51 Jaunet Mickael
14 (16) 2:33:23 Jacques Fabrice
15 (17) 2:35:41 Rogovoy Victor (UKR)
16 (18) 2:36:17 Weber Marcel
17 (19) 2:36:52 Segard Charles
18 (20) 2:37:08 Pasero Mikael
19 (21) 2:37:55 Tontchinski Vladimir (BLR)
20 (22) 2:38:01 Virlichie Vincent

Femmes
1- (12) 2:30:57 Jeptoo Susan (KEN)
2- (15) 2:32:20 Chesir Sofia (KEN)
3- (34) 2:39:46 Njiiri Naomi (KEN)
4- (66) 2:45:39 Andreu Laia (ESP)
5- (77) 2:46:47 Le Beherec Sophie
6- (123) 2:51:20 Ali Taher Bibiro (CHA)
7- (124) 2:51:22 Planteur Severine
8- (136) 2:52:46 De La Mettrie Aude
9- (139) 2:53:00 Hartweg Olivia
10 (169) 2:55:30 Smith Kelli (USA)
11 (184) 2:56:14 Guiheneuf Lydie
12 (214) 2:57:37 Poujollon Julie
13 (235) 2:58:18 Wasik Anna (POL)
14 (241) 2:58:38 Crombie Hicks Shona (GBR)
15 (394) 3:03:44 Mura Evelyne
16 (451) 3:05:09 Babarit Mathilde
17 (431) 3:05:22 Droisier Gwenn
18 (466) 3:07:01 Richard Aurelie
19 (576) 3:10:54 Noiraud Claudine
20 (616) 3:12:26 Sogny Audrey


Astuce : cliquez sur le nom d'un athlète souligné pour consulter sa fiche.