Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

News de la planète Marathon

04/11/2017 - Gueugnon : le jour de gloire de Phil. Robin.

logo Marathon du Charolais Bourgogne Sud


2ème en 2015 & 2016, Philippe Robin décroche cette année sa première victoire au marathon du Charolais-Bourgogne-Sud en s'imposant dans le chrono de 2:35:29. Il devance un fidèle de l'épreuve Bernard Buffet (2:47:56) qui obtient son 7ème podium (3X 1er, 3X 2ème & 1X 3ème) en 9 participations. Benoit Feuchot s'adjuge la 3ème place en 2:51:17. Morad Assam se classe 4ème en 2:58:51 avec un 6ème sub 3h en 7 marathons cette année et Denis Wendling 5ème avec un temps de 2:59:19. Chez les filles, Karine Zeimer s'impose en 3:20:33 (le 10ème meilleur chrono féminin en 13 ans et record personnel). Ses dauphines sont Céline Suzant (3:24:27) 2ème et Sandrine Egleme (3:32:17) 3ème, comme en 2016.

Une 13ème édition qui porte bonheur aux organisateurs qui enregistrent la meilleure affluence depuis la création de l'épreuve en 2005. Cette année, ils proposaient un tout nouveau parcours plus roulant avec un peu moins de dénivelé que les années précédentes, un semi-marathon et un 10 km histoire de satisfaire tous les coureurs ! Ce choix s'est donc montré judicieux !

A noter aussi le sans faute d'André Degrange pour sa 13ème participation en autant d'éditions, le 100ème marathon pour le coureur du Creusot Gilles Flèche et le 99ème de Jean-Noël Olphand organisateur du Marathon du Grésivaudan le 2 juin 2018.



Découvrez le premier avis :

Date Note Pseudo Avis
05/11/2017 - 21:51:18 12.40 Jean No Course dans un cadre très bucolique et ...     Donnez votre avis sur l'édition 2017


Les 20 meilleurs chronos hommes & femmes au 04/11/2017

Hommes Femmes
1 -15/04/20072:18:33Semprun Jose (VEN)1 -09/04/20063:06:36Lamblin Isabelle (FRA)
2 -20/04/20082:33:03Vassard Vincent (FRA)2 -20/04/20083:09:21Lamblin Isabelle (FRA)
3 -05/11/20162:33:22Domanico Baptiste (FRA)3 -05/11/20113:14:13Aublanc Pascale (FRA)
4 -05/11/20162:33:43Robin Philippe (FRA)4 -06/11/20103:16:19Truche Nadine (FRA)
5 -07/11/20152:33:56Domanico Baptiste (FRA)5 -05/11/20163:17:26Lamblin Isabelle (FRA)
6 -15/04/20072:34:53Maza Ruben (VEN)6 -08/11/20143:17:32Lamblin Isabelle (FRA)
7 -04/11/20172:35:29Robin Philippe (FRA)7 -07/11/20153:17:53Ponthus Stephanie (FRA)
8 -07/11/20152:37:30Robin Philippe (FRA)8 -05/11/20163:17:54Chretien Nathalie (FRA)
9 -20/04/20082:37:33Zablocki Eric (FRA)9 -05/11/20163:20:26Egleme Sandrine (FRA)
10 -18/04/20092:39:24Zablocki Eric (FRA)10 -04/11/20173:20:33Zeimer Karine (FRA)
11 -18/04/20092:39:55Michellier Laurent (FRA)11 -09/11/20133:20:45Lamblin Isabelle (FRA)
12 -20/04/20082:40:05Berland Denis (FRA)12 -15/04/20073:21:16Garlet Jackye (FRA)
13 -18/04/20092:40:21Pompanon Jean-pierre (FRA)13 -05/11/20113:23:20Reissig Ursula (GER)
14 -15/04/20072:40:28Slaoui Driss (FRA)14 -04/11/20173:24:27Suzant Celine (FRA)
15 -09/04/20062:40:41Joly Jean-michel (FRA)15 -17/04/20053:25:01Charollais Josiane (FRA)
16 -09/11/20132:40:49Monsarat Loic (FRA)16 -09/11/20133:25:36Lievre Sandrine (FRA)
17 -09/04/20062:41:03Zablocki Eric (FRA)17 -06/11/20103:30:22Aublanc Pascale (FRA)
18 -17/04/20052:41:08Vianello Didier (FRA)18 -09/11/20133:30:51Aublanc Pascale (FRA)
19 -03/11/20122:41:09Buffet Bernard (FRA)19 -07/11/20153:31:49Aublanc Pascale (FRA)
20 -09/11/20132:41:13Buffet Bernard (FRA)20 -08/11/20143:31:51Aublanc Pascale (FRA)


Plus grand nombre de participations au 04/11/2017

Nbre de part. Nom de l'athlète
13 Degrange André

Quelques photos sur le journal de Saône-et-Loire



Résultats du 04/11/2017 - Classement complet - Marathon du Charolais Bourgogne Sud

Hommes
1- 2:35:29 Robin Philippe
2- 2:47:56 Buffet Bernard
3- 2:51:17 Feuchot Benoit
4- 2:58:51 Assam Morad
5- 2:59:19 Wendling Denis
6- 3:03:22 Boumezzough Abdelghani
7- 3:04:07 Berland Denis
8- 3:04:19 Capy David
9- 3:05:47 Di Marzo Christophe
10 3:06:44 Mistak Thierry

Femmes
1- (26) 3:20:33 Zeimer Karine
2- (32) 3:24:27 Suzant Celine
3- (41) 3:32:17 Egleme Sandrine
4- (63) 3:46:43 Perron Maud
5- (68) 3:48:24 Bochaton Berthillier Sophie
6- (73) 3:51:08 Golliard Isabelle
7- (99) 4:08:00 Negre Patricia
8- (105) 4:10:23 Tournier Dominique
9- (116) 4:16:55 Da Silva Elisabeth
10 (119) 4:17:50 Melin Agathe


Astuce : cliquez sur le nom d'un athlète souligné pour consulter sa fiche.