Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

News de la planète Marathon

06/08/2017 - CHM Londres 2017 : Geoffrey Kirui s'impose.

logo Championnats du Monde d'Athlétisme


10h55 : 98 des 100 athlètes inscrits (52 nationalités différentes) s'élancent. Ils seront 71 à l'arrivée (photo PM2017).




Résultats du 06/08/2017 - Classement complet - Championnats du Monde d'Athlétisme

Hommes
1- 2:08:27 Kirui Geoffrey Kipkorir (KEN)
2- 2:09:49 Tola Tamirat (ETH)
3- 2:09:51 Simbu Alphonce Felix (TAN)
4- 2:10:17 Hawkins Callum (GBR)
5- 2:10:56 Kipketer Gideon Kipkemoi (KEN)
6- 2:10:56 Meucci Daniele (ITA)
7- 2:12:07 Ghebregergis Yohanes (ERI)
8- 2:12:16 Wanjiru Daniel Kinyua (KEN)
9- 2:12:19 Kawauchi Yuki (JPN)
10 2:12:41 Nakamoto Kentaro (JPN)
11 2:13:29 Mutai Munyo Solomon (UGA)
12 2:14:05 Jafary Ezekiel (TAN)
13 2:14:22 Ulad Abdi Hakin (DEN)
14 2:14:29 Ozbilen Kaan Kigen (TUR)
15 2:15:08 Dechasa Shumi (BRN)
16 2:15:14 Kibet Elkanah (USA)
17 2:15:22 Guerra Javier (ESP)
18 2:15:34 Olefirenko Ihor (UKR)
19 2:15:36 Mekonnen Tsegaye (ETH)
20 2:16:00 Zamora Ernesto Andres (URU)
21 2:16:14 Mokgobu Desmond (RSA)
22 2:16:21 Clohissey Mick (IRL)
23 2:16:28 Pfeil Valentin (AUT)
24 2:16:34 Kancys Remigijus (LTU)
25 2:16:37 Ayala Derlys (PAR)
26 2:16:54 Inoue Hiroto (JPN)
27 2:17:01 Russ Ihor (UKR)
28 2:17:13 Gopi Thonakal (IND)
29 2:17:36 Girmalegesse Mert (TUR)
30 2:17:50 El Aaraby Mohamed Reda (MAR)
31 2:17:59 Davies Andrew (GBR)
32 2:18:12 Ekvall Mikael (SWE)
33 2:18:37 Ndhlovu Pardon (ZIM)
34 2:18:42 Narandulam Munkhbayar (MGL)
35 2:18:51 Reonard Namupala (NAM)
36 2:18:54 Rusyuk Yuriy (UKR)
37 2:19:45 Iiyambo Paulus (NAM)
38 2:20:05 Huche Stephno Gwandu (TAN)
39 2:20:06 Griffiths Josh (GBR)
40 2:20:41 Nurme Tiidrek (EST)
41 2:21:22 Kibrom Ghebrezgiabhier (ERI)
42 2:21:22 Curtis Robert (USA)
43 2:21:24 Chemonges Robert (UGA)
44 2:21:39 Ndacha Mchelenje Happy (MAW)
45 2:21:44 Colreavy Jack (AUS)
46 2:21:48 Tseveenravdan Byambajav (MGL)
47 2:21:52 Matende Millen (ZIM)
48 2:21:55 Bat-ochir Ser-od (MGL)
49 2:22:10 Encina Leslie (CHI)
50 2:22:19 Chani Hassan (BRN)
51 2:22:20 Brasevicius Ignas (LTU)
52 2:22:53 Nilsson David (SWE)
53 2:23:28 Fosti Roman (EST)
54 2:23:47 Toth Thomas (CAN)
55 2:24:08 Cabrera Manuel (CHI)
56 2:24:24 Kharazishvili Daviti (GEO)
57 2:24:28 Jami Segundo (ECU)
58 2:25:03 Garcia Jose Amado (GUA)
59 2:25:08 Kim Hyosu (KOR)
60 2:25:14 Milosevic Brad (AUS)
61 2:25:45 Carver David (MRI)
62 2:26:37 Amare Girmaw (ISR)
63 2:27:33 Hehir Sean (IRL)
64 2:29:06 Yu Seungyeop (KOR)
65 2:29:52 Shin Kwangsik (KOR)
66 2:33:12 Puhar Rok (SLO)
67 2:33:42 Orta Luis Alberto (VEN)
68 2:33:42 Trujillo Juan Carlos (GUA)
69 2:41:39 Rivero Luis Carlos (GUA)
70 2:41:50 Ramos Ricardo (MEX)
71 2:42:27 Niyonkuru Abraham (BDI)


Astuce : cliquez sur le nom d'un athlète souligné pour consulter sa fiche.