Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

News de la planète Marathon

11/06/2017 - Elim remporte le marathon de la Liberté.

logo Marathon de la Liberté

Le kenyan Emmanuel Elim a remporté aujourd'hui la 30ème édition du marathon de la Liberté grâce à un chrono de 2:27:21. C'est sa seconde victoire de l'année puisqu'il s'était déjà imposé au marathon de la Loire le 16 avril dernier. Il devance son compatriote David Chege 2ème en 2:28:41 et le burundais Willy Nduwimana 3ème en 2:29:26.
Chez les filles, Martha Komu s'impose pour la seconde année d'affilée et pour la 3ème fois en 2017 après Albi et Saumur. C'est donc les deux mêmes vainqueurs qu'au marathon de la Loire (Saumur). La seconde place revient à Jedidah Karungu et (2:44:13) et la 3ème à Maximila Jerotich (2:53:27).


Vous avez couru le marathon de caen, soyez le premier à donner votre avis sur ce marathon en cliquant ici.


Dernières news sur l'épreuve :

13/06/2016 Shumbii remporte les Courants de la Liberté.
06/05/2016 29ème marathon de la Liberté le 12/06/2016.
14/06/2015 Les résultats du marathon de la Liberté.
15/06/2014 Immaculate Chemutai (F) gagne à Caen.


Résultats du 11/06/2017 - Classement complet - Marathon de la Liberté

Hommes
1- 2:27:21 Elim Emmanuel (KEN)
2- 2:28:41 Chege David Kamwende (KEN)
3- 2:29:26 Nduwimana Willy (BUR)
4- 2:31:39 Hrioued Alaa
5- 2:32:52 Mouelhi Charaf
6- 2:34:29 Munyutu Simon
7- 2:37:21 Drean Christian
8- 2:39:39 Rondot Antoine
9- 2:39:39 Caillere Olivier
10 2:40:35 Pasco Laurent
11 (12) 2:43:22 Lallemand Jean Eric
12 (13) 2:43:49 Martinez Juan Jesus
13 (14) 2:43:59 Collomb-patton Bertrand
14 (16) 2:45:32 Lescarmontier David
15 (17) 2:46:17 Nompain Quentin
16 (18) 2:47:34 Lemaitre Pierre
17 (19) 2:49:11 Legay Didier
18 (20) 2:50:43 Garnier Francis
19 (21) 2:50:53 Jordan Boris
20 (22) 2:51:23 Mvuyekure Jean-pierre

Femmes
1- (11) 2:41:00 Komu Martha
2- (15) 2:44:13 Karungu Jedidah Vanjiru (KEN)
3- (26) 2:53:27 Jerotich Maximila (KEN)
4- (33) 2:57:39 Kiprono Maureen (KEN)
5- (35) 2:58:23 Schwiening Georgina (GBR)
6- (66) 3:09:48 Lecamus Rejane
7- (118) 3:23:51 Zand Zimantha
8- (124) 3:25:21 Bourdin Claire
9- (139) 3:27:39 Cruchaudet Claudia
10 (173) 3:33:31 Leveau Nathalie


Astuce : cliquez sur le nom d'un athlète souligné pour consulter sa fiche.