Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

News de la planète Marathon

01/05/2017 - Podiums des Championnats de France 2017.

Freddy Guimard décroche son premier titre de Champion de France à Sénart ! Il avait terminé 3ème en 2012 à Nice. Pour Corinne Herbreteau, c'est un deuxième titre après celui de Toulouse en 2013.

Podium Hommes/Femmes Sénart2017
Aline Camboulives, Alban Chorin, Freddy Guimard, Corinne Herbreteau, David Duquesnoy, Flore Martinuzzi et Zenash Gezmu (photo PM2017).


logo Marathon de Sénart
Femmes

Général
1- 2:38:05 HERBRETEAU Corinne As Saint-sylvain D'anjou V1F/76
2- 2:41:12 CAMBOULIVES Aline Athle St Julien 74 V1F/73
3- 2:46:39 GEZMU Zenash Neuilly Sur Marne Athletisme SEF

Sénior
1- 2:46:39 GEZMU Zenash Neuilly Sur Marne Athletisme SEF
2- 2:58:42 KEMPF Cecile Run And Freedom SEF
3- 3:03:32 GAUTHIER Aurelie Ac Chenove SEF

Vétéran 1
1- 2:38:05 HERBRETEAU Corinne As Saint-sylvain D'anjou V1F/76
2- 2:41:12 CAMBOULIVES Aline Athle St Julien 74 V1F/73
3- 2:48:13 MARTINUZZI Flore Entente Sarthe Athletisme* V1F

Vétéran 2
1- 2:56:30 TAVERNIER Nathalie Asptt Auxerre V2F
2- 3:16:38 VAGNE Francoise Entente Athle 58* V2F
3- 3:16:50 NAUDOT Roselyne Asptt Auxerre V2F

Vétéran 3
1- 3:20:10 FOURDRINIER Sylvie Montpellier Athletic Mediterra V3F
2- 3:28:51 LAVAL Dominique Asptt Auxerre V3F
3- 3:29:11 CORNET Geraldine Asc Saint-barthelemy V3F


Hommes

Général
1- 2:20:10 Guimard Freddy Ales Cevennes Athletisme* SEM/86
2- 2:23:11 CHORIN Alban Us Laval SEM
3- 2:23:38 DUQUESNOY David Efs Reims A. * V1M

Espoir
1- 2:44:53 RUEL Pierre-antoine Granville Ac ESM
2- 2:48:05 MINGOZZI Adrien Athle Calade Val De Saone * ESM

Sénior
1- 2:20:10 Guimard Freddy Ales Cevennes Athletisme* SEM/86
2- 2:23:11 CHORIN Alban Us Laval SEM
3- 2:24:57 THOMAS Cyril Coquelicot 42* SEM

Vétéran 1
1- 2:23:38 DUQUESNOY David Efs Reims A. * V1M
2- 2:25:21 CHARNAY Sebastien Pont De Vaux 01 Pulsion V1M
3- 2:28:16 MENAR Patrick Entente Angevine Athletisme* V1M

Vétéran 2
1- 2:36:35 LARRIPA Eric Les Aigles De Pau V2M
2- 2:38:24 VERGNAUD Olivier Sevre Bocage Ac V2M
3- 2:38:57 CHATELAIN Alain Us Marquette V2M

Vétéran 3
1- 2:53:22 RIBEIRO Jose Pont De Vaux 01 Pulsion V3M
2- 2:54:18 CAILLET Bernard Al Bouguenais V3M
3- 2:57:14 RAYNAL Alain Usm Olivet V3M

Vétéran 4
1- 3:16:21 OZANNE Andre Club Ibm France V4M
2- 3:17:45 TRAMEAU Raymond Aj Auxerre Section Marathon V4M
3- 3:22:21 GENEIX Robert Courir Dans Chatellerault V4M