Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

News de la planète Marathon

13/08/2016 - Les résultats du marathon Olympique (F).

logo Jeux Olympiques

Une histoire de famille ! Outre les triplées estoniennes Lily, Leina & Liina Luik, il y avait aussi au départ les jumelles allemandes Anna & Lisa Hahne !

Au final, 133 arrivantes, 23 abandons et une non partante.



Résultats du 14/08/2016 - Classement complet - Jeux Olympiques

Femmes
1- 2:24:04 Sumgong Jemima Jelagat (KEN)
2- 2:24:13 Kirwa Eunice Jepkirui (BRN)
3- 2:24:30 Dibaba Mare (ETH)
4- 2:24:47 Tsegaye Tirfi (ETH)
5- 2:24:48 Mazuronak Volha (BLR)
6- 2:25:26 Flanagan Shalane (USA)
7- 2:26:08 Linden Desiree (USA)
8- 2:27:36 Chelimo Rose (BRN)
9- 2:28:25 Cragg Amy (USA)
10 2:28:36 Kim Hye-song (PRK)
11 2:28:36 Kim Hye-gyong (PRK)
12 2:29:32 Prokopcuka Jelena (LAT)
13 2:29:44 Straneo Valeria (ITA)
14 2:29:53 Fukushi Kayoko (JPN)
15 2:29:55 Tejeda Gladys (PER)
16 2:30:39 Felix Ana Dulce (POR)
17 2:30:48 Lobacevske Diana (LTU)
18 2:30:53 Clark Milly (AUS)
19 2:31:12 Tanaka Tomomi (JPN)
20 2:31:22 Mccormack Fionnuala (IRL)
21 2:31:41 Lewandowska Iwona (POL)
22 2:31:44 Trengove Jessica (AUS)
23 2:32:49 Stefanowicz Monika (POL)
24 2:33:08 Marchant Lanni (CAN)
25 2:33:29 Bertone Catherine (ITA)
26 2:33:51 Vrabcova Nyvltova Eva (CZE)
27 2:34:05 Fisikowici Lilia (MDA)
28 2:34:11 Dixon Alyson (GBR)
29 2:34:27 Neuenschwander Maja (SUI)
30 2:34:36 Samuels Sonia (GBR)
31 2:34:41 Weightman Lisa Jane (AUS)
32 2:34:42 Perez Madai (MEX)
33 2:34:57 Kotovska Olha (UKR)
34 2:35:02 Diaz Azucena (ESP)
35 2:35:29 Duchene Krista (CAN)
36 2:35:49 De La Cruz Jovana (PER)
37 2:35:50 Drazdauskaite Rasa (LTU)
38 2:35:53 Zusinaite Vaida (LTU)
39 2:36:11 Yiu Kit-ching (HKG)
40 2:36:14 Draskau-petersson Jessica (DEN)
41 2:36:32 Naigambo Beata (NAM)
42 2:36:50 Ahn Seul-ki (KOR)
43 2:37:05 Orjuela Angie (COL)
44 2:37:23 Scherl Anja (GER)
45 2:37:34 Damantsevich Maryna (BLR)
46 2:37:37 Ito Mai (JPN)
47 2:37:39 Dejaeghere Veerle (BEL)
48 2:38:15 Hernandez Margarita (MEX)
49 2:38:24 Kim Kum-ok (PRK)
50 2:38:37 Dahmani Tifahi Kenza (ALG)
51 2:39:02 Hyrylainen Anne-mari (FIN)
52 2:39:04 Erdelyi Zsofia (HUN)
53 2:39:09 Yue Chao (CHN)
54 2:39:45 Hamidova Sitora (UZB)
55 2:39:49 Baumeister Anne Holm (DEN)
56 2:39:55 Johannes Helalia (NAM)
57 2:39:57 Lee Lizzie (IRL)
58 2:39:59 Aydemir Esma (TUR)
59 2:40:34 Andreeva Iuliia (KGZ)
60 2:40:49 Deelstra Andrea (NED)
61 2:41:02 Marhele Ilona (LAT)
62 2:41:37 Poliudina Viktoriia (KGZ)
63 2:41:46 Phalula Dina Lebo (RSA)
64 2:41:52 Mayr Andrea (AUT)
65 2:42:03 Papp Krisztina (HUN)
66 2:42:26 Stanko-klymenko Svitlana (UKR)
67 2:42:28 Sayyad Mayada (PLE)
68 2:42:39 Adero Nyakisi (UGA)
69 2:43:22 Da Silva Adriana Aparecida (BRA)
70 2:43:31 Lim Kyunghee (KOR)
71 2:43:52 Ramos Beverly (PUR)
72 2:43:55 Bayartsogt Munkhzaya (MGL)
73 2:44:05 Abril Erika (COL)
74 2:44:18 Soccol Manuela (BEL)
75 2:44:20 Armas Alina (NAM)
76 2:44:41 Connolly Breege (IRL)
77 2:45:06 Hmelevskaya Marina (UZB)
78 2:45:08 Dos Santos Marily (BRA)
79 2:45:09 Hua Shaoqing (CHN)
80 2:45:21 Habtemariam Nebiat (ERI)
81 2:45:32 Hahner Anna (GER)
82 2:45:33 Hahner Lisa (GER)
83 2:45:37 Szabo Tunde (HUN)
84 2:45:52 Rens Els (BEL)
85 2:45:55 Luvsanlundeg Otgonbayar (MGL)
86 2:46:05 Jepkesho Visiline (KEN)
87 2:46:08 Lehonkova Nataliya (UKR)
88 2:46:32 Rebouli Ourania (GRE)
89 2:47:19 Orchatteri Jaisha (IND)
90 2:47:27 Tiyouri Maor (ISR)
91 2:47:27 Vongvorachoti Jane (THA)
92 2:47:32 Nyahora Rutendo Joan (ZIM)
93 2:47:34 Pineda Yolymar (VEN)
94 2:47:53 Korobitskaya Mariya (KGZ)
95 2:48:01 Paredes Silvia (ECU)
96 2:48:24 Kalmer Christine (RSA)
97 2:48:29 Luik Lily (EST)
98 2:48:34 Master Tereza (MAW)
99 2:48:39 Calle Maria Elena (ECU)
100 2:48:52 Chacha Rosa (ECU)
101 2:48:54 Todoran Paula-claudia (ROU)
102 2:48:58 Belmonte Dailin (CUB)
103 2:49:07 Riga Sofia (GRE)
104 2:50:00 Matosevic Matea (CRO)
105 2:50:29 Olivera Erika (CHI)
106 2:50:51 Hilborna Ariana Kira (LAT)
107 2:50:54 Beresova Katarina (SVK)
108 2:51:06 Mircheva Militsa (BUL)
109 2:51:08 Njeim Chirine (LIB)
110 2:52:31 Godoy Rosa (ARG)
111 2:53:57 Haydar Sultan (TUR)
112 2:54:04 Erdogan Meryem (TUR)
113 2:54:18 Hsieh Chien-ho (TPE)
114 2:54:38 Luik Leila (EST)
115 2:56:43 Martinez Carmen Patricia (PAR)
116 2:58:22 Kimani Lucia Mwihaki (BIH)
117 2:58:32 Quispe Rosemary (BOL)
118 2:59:12 Vlahaki Panayiota (GRE)
119 2:59:24 Vrajic Marija (CRO)
120 2:59:29 Tungar Kavita (IND)
121 3:00:03 Ramadhani Sara (TAN)
122 3:00:31 Smolnikova Irina (KAZ)
123 3:01:29 Romero Natalia (CHI)
124 3:02:27 Tabal Mary Joy (PHI)
125 3:03:23 Chavez Viviana (ARG)
126 3:05:57 Mukasakindi Claudette (RWA)
127 3:09:13 Chen Yu-hsuan (TPE)
128 3:09:15 Santana Graciete (BRA)
129 3:11:05 Rajasekara Niluka (SRI)
130 3:11:31 Thanaronnawat Natthaya (THA)
131 3:15:18 Neo Jie Shi (SIN)
132 3:16:11 Attar Sarah (KSA)
133 3:20:20 Ly Nary (CAM)


Astuce : cliquez sur le nom d'un athlète souligné pour consulter sa fiche.