Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

News de la planète Marathon

23/01/2016 - Dubai 2016 : Abera à 1 seconde du record.

logo Marathon de Dubai (Emirats Arabes Unis)

L'éthiopien Tesfaye Abera a remporté hier le 17ème marathon de Dubai aux Emirats Arabes Unis. Avec un temps de 2 heures 4 minutes et 24 secondes, il s'est approché à une seconde du record de l'épreuve (2:04:23) détenu depuis 2012 par son compatriote Ayele Abshero.

Les 5 meilleurs temps masculins à Dubai.
1 - 2012 - 1er - 2:04:23 Abshero Ayele (ETH)
2 - 2016 - 1er - 2:04:24 Abera Dibaba Tesfaye (ETH)
3 - 2014 - 1er - 2:04:32 Mekonnen Asefa Tsegaye (ETH)
4 - 2016 - 2ème - 2:04:33 Berhanu Hayle Lemi (ETH)
5 - 2013 - 1er - 2:04:45 Desisa Benti Lelisa (ETH)


Chez les filles, Tirfi Tsegaye déjà victorieuse en 2013 s'impose donc pour la seconde fois grâce à un chrono de 2:19:41. C'est aussi le 3ème meilleur temps à Dubai à 10 secondes du record ! C'est aussi pour elle un nouveau record personnel.

Les 5 meilleurs temps féminins à Dubai.
1 - 2012 - 1ère - 2:19:31 Mergia Medessa Aselefech (ETH)
2 - 2012 - 2ème - 2:19:34 Kabuu Lucy Wangui (KEN)
3 - 2016 - 1ère - 2:19:41 Tsegaye Beyene Tirfi (ETH)
4 - 2012 - 3ème - 2:19:52 Hurssa Mare Dibaba (ETH)
5 - 2015 - 1ère - 2:20:02 Mergia Medessa Aselefech (ETH)


A noter, l'armada éthiopienne sur cette épreuve très lucrative, 15 des 20 premiers athlètes tant chez les hommes que chez les femmes sont originaires d'Ethiopie. A noter également, plus d'une centaine de français sur cette épreuve et notamment le membre du Seven Continents Club Didier Cazala.



Résultats du 22/01/2016 - Classement complet - Marathon de Dubai (Emirats Arabes Unis)

Hommes
1- 2:04:24 Abera Dibaba Tesfaye (ETH)
2- 2:04:33 Berhanu Hayle Lemi (ETH)
3- 2:04:46 Mekonnen Asefa Tsegaye (ETH)
4- 2:05:16 Lemma Kasaye Sisay (ETH)
5- 2:05:44 Wasihun Lakew Mula (ETH)
6- 2:06:45 Ayele Woldegiorgis Abayneh (ETH)
7- 2:06:53 Kiplimo Kosgei Samuel (KEN)
8- 2:08:11 Regassa Dabe Tilahun (ETH)
9- 2:08:34 Kiplagat Rono Thomas (KEN)
10 2:09:24 Teshome Bekele Mesfin (ETH)
11 2:09:48 Adane Amsalu Yihunilign (ETH)
12 2:09:49 Alemayehu Ameta Belachew (ETH)
13 2:09:53 Abraha Adihana Gebretsadik (ETH)
14 2:10:05 Mesfin Woldetensae Afewerk (ETH)
15 2:13:28 Bekele Gebre Alemu (BRN)
16 2:13:59 Yego Kiptoo Jonathan (KEN)
17 2:15:45 Bitew Worku Asefa (ETH)
18 2:17:26 Tsegaye Gebreslassie (ETH)
19 2:17:28 Muslu Ercan (TUR)
20 2:18:43 Desta Habtu Kibrom (ETH)

Femmes
1- (21) 2:19:41 Tsegaye Beyene Tirfi (ETH)
2- (22) 2:20:48 Beriso Shankule Amane (ETH)
3- (24) 2:22:29 Melkamu Haileyesus Meselech (ETH)
4- (27) 2:24:00 Asefa Kebede Sutume (ETH)
5- (28) 2:24:24 Seboka Seyfu Mulu (ETH)
6- (30) 2:25:36 Eshete Habtegebrel Shitaye (BRN)
7- (31) 2:26:34 Tufa Demissie Mestawet (ETH)
8- (33) 2:28:19 Mekash Tefera Dinknesh (ETH)
9- (35) 2:28:53 Daska Molisa Mamitu (ETH)
10 (37) 2:29:45 Ifa Geletu Megertu (ETH)
11 (38) 2:30:05 Metaferiya Zenebe Fasika (ETH)
12 (39) 2:34:15 Chebichii Chumba Eunice (KEN)
13 (40) 2:34:42 Wodaj Temesgen Etaferahu (ETH)
14 (42) 2:34:44 Godfay Berha Afera (ETH)
15 (43) 2:34:45 Gebrekidan Gebremaryam Hiwot (ETH)
16 (45) 2:38:46 Erdogan Meryem (TUR)
17 (47) 2:40:00 Al-sayad Mayada (ple) (PLE)
18 (51) 2:41:26 Neri Tigist Worku (ETH)
19 (55) 2:47:52 Gebre Almaz Tilahun (ETH)
20 (57) 2:48:33 Tozlu Elif (TUR)

Les français (108)
66 - 2:53:08 Haramboure Jean Claude
102 - 3:03:02 Prouillac Matthieu
106 - 3:03:41 Martin Dominique
111 - 3:05:09 Iragne Christophe
128 - 3:09:57 Vacheron Aline
149 - 3:13:51 Michaux Jean-baptiste
159 - 3:16:14 Regnault Alain
166 - 3:17:32 Zamzami Abdoussamade
176 - 3:19:30 Martin Etienne
179 - 3:20:16 Maxim Marius Petru
196 - 3:23:50 Jourda William
199 - 3:24:16 Spriet Simon
204 - 3:24:23 Lumineau Emmanuel
206 - 3:24:39 Branche Thomas
209 - 3:24:55 Martin Florent
216 - 3:26:09 Taillardat Fabien
224 - 3:27:36 Zerguine Sylvie
244 - 3:29:46 Lima Mathieu
251 - 3:30:37 Jonaitis Dainius
255 - 3:30:54 Renard Alexandrine
260 - 3:31:54 Montoriol Christophe
263 - 3:32:23 Brumelot Nicolas
267 - 3:33:11 Cornu Nicolas
283 - 3:34:48 Charnelet Matthieu
287 - 3:35:06 Marques Albert
290 - 3:35:35 Omrani Aicha
334 - 3:40:48 Sbaa Abdessamad
340 - 3:41:20 Delbecq Pierre
349 - 3:41:54 Davy Charles
356 - 3:42:51 Gaudemet Francois
364 - 3:43:30 Devolder Loic
377 - 3:44:55 Roghi Claudine
443 - 3:49:20 Fages Perrine
447 - 3:49:40 Maillard Emmanuel
530 - 3:54:36 Joly Agathe
532 - 3:54:49 Ekissi Herbert
561 - 3:56:48 Coquet Pauline
562 - 3:56:48 Saunier Fabien
595 - 3:58:56 Cristo Remi
624 - 3:59:51 Perron Isabelle
625 - 3:59:52 Spriet Christian
627 - 3:59:58 Kalfon Guillaume
630 - 4:00:00 Flajolet Olivier
632 - 4:00:02 Elhedery Georges
644 - 4:00:36 Bataille Amaury
647 - 4:00:44 Kerautret Cedric
654 - 4:00:53 Tesoriere Arnaud
656 - 4:00:59 Du Crest Romain
666 - 4:01:23 Bizzari Pascal
683 - 4:02:31 Fejes Attila
739 - 4:08:12 Bouillaud Bernard
757 - 4:09:18 Pintenat Ines
782 - 4:10:49 Lemaitre Nicolas
784 - 4:10:59 Faucon Bruno
804 - 4:12:15 Cara Gregory
805 - 4:12:17 Hacker Simon
840 - 4:14:20 Corradi Dominique
866 - 4:16:00 Fasquelle Nicolas
869 - 4:16:07 Bouf Arnaud
873 - 4:16:25 Vendola Elena
881 - 4:17:12 Cazala Didier
925 - 4:20:26 Lapietra Laurent
929 - 4:20:36 Portelli Yves
930 - 4:20:36 Huguet Marie-christine
969 - 4:23:02 Grand Julien
997 - 4:25:09 Woelffel Freddy
1027 - 4:27:17 Grisey Philippe
1028 - 4:27:18 Vinsot Christian
1030 - 4:27:27 Kronz Olivier
1040 - 4:28:14 Bech Nicolas
1050 - 4:28:39 Langlais Robin
1069 - 4:29:58 Kenssous Mohammed
1076 - 4:30:30 Jounet Antoine
1151 - 4:36:52 Chechik Helene
1176 - 4:38:29 Jaulent Sebastien
1202 - 4:40:18 James Marylaure
1232 - 4:43:19 Piat Bertrand
1303 - 4:48:05 Piat Mickael
1304 - 4:48:07 Dermigny Francis
1305 - 4:48:09 Travers Jerome
1306 - 4:48:10 Wrzochol Richard
1307 - 4:48:11 Ferre Fabrice
1308 - 4:48:11 Neves Sarah
1309 - 4:48:12 Douillard Stephane
1312 - 4:48:15 Fionda Eric
1337 - 4:49:55 Monrose El-sheikh Marguerite
1341 - 4:50:01 Magnier Florian
1342 - 4:50:02 Magnier Albertine
1346 - 4:50:15 De Suyrot Alexandre
1402 - 4:53:54 Bouhadda Sarah
1410 - 4:54:37 Parot Leonard
1442 - 4:56:17 Beaurain Paul
1486 - 5:01:23 Jacqueline Yvan
1502 - 5:02:41 Selougha Mohamed
1539 - 5:05:44 Tourneboeuf Philippe
1545 - 5:06:22 Degouve Jean-philippe
1550 - 5:07:11 Emerancienne Jonathan
1553 - 5:07:25 Perret Du Cray Renaud
1629 - 5:16:16 Moujahid Safaa
1639 - 5:17:07 Tayou Ann
1659 - 5:20:04 Muraro Didier
1664 - 5:20:17 Grivel Monique
1700 - 5:24:27 Viala Fabien
1717 - 5:26:21 Piorkowski Arnaud
1727 - 5:27:50 Perron Stephane
1812 - 5:43:01 Bensalem Ykram
1823 - 5:44:57 Juvenal Martine
1971 - 6:26:28 Machinet Christophe


Astuce : cliquez sur le nom d'un athlète souligné pour consulter sa fiche.