Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

News de la planète Marathon

25/10/2015 - Triplé kenyan au marathon Vert de Rennes.

logo Marathon Vert de Rennes

Le marathon Vert de Rennes Konica-Minolta a été remporté par le kenyan Marius Kimutai auteur d'un chrono de 2:09:14. Il devance ses compatriotes Kipkemei Mutai second en 2:09:33 et Peter Kiplagat troisième en 2:09:43. La 4ème place revient à l'ougadais Thomas Ayeko (2:12:17) et la 5ème & 6ème à deux autres kenyans David Kwemoi (2:13:16) et Kiprop Limo (2:14:44).

Le premier français Michael Gras (7ème) termine en 2:18:32 et devient champion de France à 24 ans pour son premier marathon ! Le titre de vice-champion de France revient à Guylain Schmied (9ème et 1er vétéran) qui réalise un chrono de 2:21:47 deux semaines après avoir couru le marathon des Championnats du Monde Militaire de Mungyeong en Corée (2:22:06). Le troisième homme à monter sur le podium scratch est Sébastien Charnay (10ème) qui fait un retour remarquable après une grosse blessure au tendon d'achile. Après un marathon du Médoc en septembre (2:33:33), il réalise aujourd'hui 2:22:08. En quatrième position, Damien Gras, le frère jumeau de Michael, réalise 2:23:40 pour son premier marathon à lui aussi 24 ans (forcément...). Alban Chorin (Champion de France 2011) se classe 5ème (2:26:15) et le nordiste Romain Carette 6ème en 2:26:50 (RP) pour son deuxième marathon.

Chez les filles, l'éthiopienne Netsanet Achamo établit un nouveau record de l'épreuve en 2:27:14. Elle devance deux athlètes du Kenya : Edna Kimaiyo (2:31:25) et Pamela Rotich (2:32:42).

Aline Camboulives (6ème) s'offre un troisième titre de Championne de France de marathon (après 2011 & 2012) grâce à un temps de 2:37:02. Elle devance la Championne de France 2013 (Toulouse - 2:37:50) Corinne Herbreteau (7ème) d'un peu plus d'une minute (2:38:15) et Sophie Le Beherec (8ème) troisième des "France" en 2:44:48 (RP).

Tous les podiums des Championnats de France de Rennes ici.



Résultats du 25/10/2015 - Classement complet - Marathon Vert de Rennes

Hommes
1- 2:09:14 Kimutai Marius (KEN)
2- 2:09:33 Mutai Kipkemei (KEN)
3- 2:09:43 Kiplagat Peter (KEN)
4- 2:12:17 Ayeko Thomas (uga) (UGA)
5- 2:13:16 Kwemoi David (KEN)
6- 2:14:44 Limo Kiprop (KEN)
7- 2:18:32 Gras Michael
8- 2:19:35 Kelkilew Dejene (ETH)
9- 2:21:47 Schmied Guylain
10 2:22:08 Charnay Sebastien
11 2:23:23 Krop Vincent (KEN)
12 2:23:40 Gras Damien
13 2:24:09 Duquesnoy David
14 2:26:15 Chorin Alban
15 2:26:50 Carette Romain
16 2:27:08 De Block Benjamin
17 (18) 2:27:22 Beillevert Laurent
18 (19) 2:28:27 Dode Nicolas
19 (20) 2:28:32 Quarre Sebastien
20 (21) 2:28:46 El Yamani Mohammed
21 (22) 2:29:13 Talour Gwenael
22 (23) 2:29:49 Viel Frederic
23 (24) 2:29:51 Cassagnes Mickael
24 (25) 2:30:04 Le Vigouroux Florian
25 (26) 2:30:06 Thomas Cyril
26 (27) 2:30:35 Faucheux Vincent
27 (28) 2:31:08 Valenti Stephane
28 (30) 2:32:12 Jaouane Hamid
29 (32) 2:33:05 Guille Julien
30 (33) 2:33:10 Jaunet Mickael
31 (34) 2:33:22 Canipel Gregory
32 (35) 2:33:25 Vedrine David
33 (36) 2:33:32 Paillusson Christophe
34 (37) 2:33:44 Brelivet Patrick
35 (38) 2:33:48 Ribeiro Lionel
36 (39) 2:33:58 Martins Alphonse
37 (40) 2:34:23 Hasnaoui Farid
38 (41) 2:34:29 Moreau Ludovic
39 (42) 2:34:33 Bousquet Simon
40 (43) 2:34:37 Moussa Omar-wais (dji) (DJI)
41 (45) 2:34:54 Giner Wilfried
42 (47) 2:35:07 Poulizac Erwan
43 (48) 2:35:10 Quinchamp Laurent
44 (49) 2:35:17 Piquois Franck
45 (50) 2:36:07 Priaulet Jean-michel
46 (51) 2:36:16 Gabelus Henri
47 (52) 2:36:19 Senac Pierre
48 (53) 2:36:39 Pajot Johannick
49 (54) 2:36:50 Larue Sebastien
50 (56) 2:37:33 Le Jouis Aurelien
51 (57) 2:37:38 Eriche Patrice (BEL)
52 (58) 2:38:04 Cormery Alexandre
53 (59) 2:38:14 Gregoire Yann
54 (61) 2:38:26 Duhaupas Stephane
55 (62) 2:38:29 Benezit Raphael
56 (63) 2:38:34 Carvalho Jean-paul
57 (64) 2:38:41 Chefirat Anis
58 (65) 2:38:43 Lebel Naroyanin Jean-luc
59 (66) 2:38:53 Cheval Emmanuel
60 (67) 2:38:53 Amouroux Nicolas
61 (68) 2:39:01 Chauvin Sullivan
62 (69) 2:39:10 Rouaux David
63 (70) 2:39:14 Minvielle Vincent
64 (71) 2:39:23 David Julian
65 (72) 2:39:32 Lhotelier Antoine
66 (73) 2:39:38 Beslu Christophe
67 (74) 2:39:38 Wamster David
68 (75) 2:39:40 Gauthier Olivier
69 (76) 2:39:44 Legay Didier
70 (77) 2:39:48 Dimanche Gilles
71 (78) 2:40:08 Laurent Jerome
72 (79) 2:40:10 Ferreira Joseph
73 (80) 2:40:19 Chaplet Thomas
74 (81) 2:40:19 Bertrand Matthieu
75 (82) 2:40:49 Helleux Gwenael

Femmes
1- (17) 2:27:14 Achamo Netsanet (ETH)
2- (29) 2:31:25 Kimaiyo Edna (KEN)
3- (31) 2:32:42 Rotich Pamela (KEN)
4- (44) 2:34:39 Kifle Alem (ETH)
5- (46) 2:34:59 Kovalyova Marina (RUS)
6- (55) 2:37:02 Camboulives Aline
7- (60) 2:38:15 Herbreteau Corinne
8- (117) 2:44:48 Le Beherec Sophie
9- (155) 2:47:54 Siard Emeline
10 (160) 2:48:29 Thomas-pesqueux Catherine
11 (189) 2:50:25 Larrere Christelle
12 (212) 2:52:23 Claeyssens Noemie
13 (254) 2:54:36 Siard Anais
14 (271) 2:55:32 Tavernier Nathalie
15 (275) 2:55:39 Charloup Anita
16 (307) 2:57:02 Lecamus Rejane
17 (348) 2:59:09 Champion Emilie
18 (360) 2:59:39 Cornillet Celine
19 (379) 3:00:19 Belmahdi Selma
20 (382) 3:00:28 Langlace Chantal