Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

News de la planète Marathon

01/02/2014 - Sidy Diallo membre du 7 Continents Club.

Sidy Diallo, le Mordu de marathons 2013, a couru et terminé dimanche dernier le White Continent Marathon en Antarctique. 6ème à l'arrivée et 2ème athlète masculin, il a donc à présent couru sur les 7 continents ! Le tout entre le 27 janvier 2013 et le 26 janvier 2014 soit pile un an.

- Afrique : Marrakech (Maroc) le 27/01/2013,
- Europe : Paris (France) le 07/04/2013,
- Asie : marathon de la Grande Muraille de Chine le 18/05/2013,
- Amérique du Sud : Rio de Janeiro (Brésil) le 07/07/2013,
- Océanie : Australian Outback Marathon le 27/07/2013,
- Amérique du Nord : New-York (USA) le 03/11/2013,
- Artarctique : White Continent Marathon 2014 le 26/01/2014.

Le site officiel du Seven Continents Club : www.sevencontinentsclub.com


Résultats - Classement 2014 - White Continent Marathon (Antarctique)

Hommes
1- 4:03:30 Hibbs Steve (USA)
2- (6) 4:47:42 Diallo Sidy
3- (8) 4:57:50 Goertz James (CAN)
4- (9) 4:58:16 Mikhalchuk Sergei (ANT)
5- (11) 5:14:25 Koca Kerem (USA)
6- (12) 5:14:57 Lent John (USA)
7- (13) 5:16:48 Knight Paul (NZL)
8- (14) 5:18:46 O'Malley Reed (USA)
9- (15) 5:19:44 Hoffman Marion (USA)
10 (16) 5:34:45 Cha Phil (CAN)

Femmes
1- (2) 4:13:02 Seeley Suzy (USA)
2- (3) 4:32:31 Lasseter Whitney (USA)
3- (4) 4:43:31 Hebl Mikki (USA)
4- (5) 4:45:35 Rippe Lisa (USA)
5- (7) 4:54:06 Pursley Kim (USA)
6- (10) 5:10:38 Rusignuolo Jamie (USA)
7- (17) 5:35:00 Heule Marisa (USA)
8- (18) 5:35:00 Heule Paulina (USA)
9- (23) 5:54:06 Rummler Marie-Charlott (ANT)
10 (25) 5:55:10 Adekanmbi Abisoye (USA)



Il a même enchainé sur le marathon de Punta Arenas au Chili jeudi terminant cette fois-ci deuxième au scratch !



Résultats du 30/01/2014 - Classement complet - Marathon de Punta Arenas (Chili)

Hommes
1- 3:12:35 Hibbs Steve (USA)
2- 3:46:47 Diallo Sidy
3- (4) 3:56:40 Goertz James (CAN)
4- (5) 4:04:14 Koca Kerem (USA)
5- (6) 4:04:16 Au Ambrose (CAN)
6- (7) 4:06:28 Knight Paul (NZL)
7- (10) 4:34:47 Lent John (USA)
8- (11) 4:37:22 Hoffman Marion (USA)
9- (12) 4:39:58 Williams Todd (USA)
10 (14) 4:44:12 Trout Kermit (USA)

Femmes
1- (3) 3:52:21 Lasseter Whitney (USA)
2- (8) 4:10:43 Pursley Kim (USA)
3- 4:12:35 Hebl Mikki (USA)
4- 4:12:35 Seeley Suzy (USA)
5- (9) 4:15:08 Rippe Lisa (USA)
6- (13) 4:44:05 Rusignuolo Jamie (USA)
7- (15) 4:49:24 Love Barbara (USA)
8- (16) 4:50:20 Adekanmbi Abisoye (USA)
9- (18) 4:56:56 Morgan Tuedon (qua)
10 (19) 5:04:17 Shetko Donna (USA)