Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

News de la planète Marathon

16/10/2011 - Amsterdam : premiers résultats.


Le kenyan Wilson Chebet remporte le marathon d'Amsterdam en 2:05:53 devant ses compatriotes Laban Korir en 2:06:05 et Eric Ndiema en 2:06:07. Les sept premiers sont des kenyans ! Chez les femmes, victoire de l'éthiopienne Tiki Gelana en 2:22:08 devant sa compatriote Eyerusalem Kuma en 2:24:55 et la néerlandaise Lornah Kiplagat en 2:25:52.


Voici les 200 premiers du marathon d'Amsterdam couru ce matin.

1 1 Wilson Chebet Kenia 1e Msen 2:05:53 2:05:50
2 52 Laban Korir Kenia 2e Msen 2:06:05 2:06:03
3 95 Eric Ndiema Kenia 3e Msen 2:06:07 2:06:06
4 96 Nicholas Manza Kenia 4e Msen 2:06:34 2:06:33
5 3 Elijah Keitany Kenia 5e Msen 2:06:53 2:06:50
6 4 Paul Biwott Kenia 6e Msen 2:06:54 2:06:52
7 7 John Kiprotich Kenia 7e Msen 2:07:08 2:07:07
8 51 Samuel Tsegay Eritrea 8e Msen 2:07:28 2:07:26
9 98 Joseph Biwott Kenia 9e Msen 2:09:40 2:09:38
10 11 Evans Kiplagat Kenia 10e Msen 2:10:42 2:10:38
11 15 Michael Shelley Australië 11e Msen 2:11:23 2:11:22
12 21 Abdelhadi El Hachimi Marokko 12e Msen 2:11:30 2:11:28
13 18 Tesfaldet Berhane Eritrea 13e Msen 2:12:22 2:12:21
14 6 Daniel Chepyegon Uganda 14e Msen 2:12:37 2:12:36
15 27 Michel Butter Nederland 15e Msen 2:12:59 2:12:59
16 16 Luis Feiteira Portugal 16e Msen 2:13:12 2:13:11
17 56 Paulo Roberto Paulo Brazilië 17e Msen 2:13:15 2:13:12
18 28 Mark Kenneally Ierland 18e Msen 2:13:55 2:13:53
19 22 Patrick Stitzinger Nederland 19e Msen 2:15:20 2:15:18
20 12 Alberto Chaica Portugal 20e Msen 2:15:22 2:15:20
21 58 Phil Wicks Groot-Brittannië 21e Msen 2:15:38 2:15:37
22 8412 Manuel Hurtado Lugo 22e Msen 2:16:02 2:16:02
23 30 Olfert Molenhuis Nederland 23e Msen 2:16:20 2:16:20
24 54 Habtamu Fikadu Ethiopië 24e Msen 2:16:47 2:16:46
25 29 Clinton Perret Australië 25e Msen 2:17:28 2:17:24
26 62 Yossef Gezachw Israël 26e Msen 2:18:59 2:18:58
27 61 Shadrack Kosgei Kenia 27e Msen 2:19:09 2:19:07
28 31 Dimitris Theodorakakos Griekenland 28e Msen 2:19:20 2:19:17
29 65 Gary Thornton Ierland 29e Msen 2:19:29 2:19:27
30 23 Ronald Schröer Nederland 30e Msen 2:20:55 2:20:54
31 33 Jelte Brontsema Nederland 31e Msen 2:20:58 2:20:56
32 F18 Tiki Gelana Ethiopië 1e Vsen 2:22:08 2:22:07
33 M5 Alex van der Meer Prins Hendrik 32e Msen 2:22:14 2:22:12
34 1278 Renars Roze Ogre 33e Msen 2:22:31 2:22:29
35 M435 Pip Tesselaar Nederland 1e M40 2:22:53 2:22:51
36 M362 Noel Keijsers Prins Hendrik 1e M35 2:23:02 2:22:59
37 1268 Jonas Buud Mora 2e M35 2:23:04 2:23:01
38 32 Zach Freudenburg Verenigde Staten 34e Msen 2:23:16 2:23:15
39 1300 James Smith Leeds 35e Msen 2:23:29 2:23:25
40 M370 Roger Smeets Caesar 3e M35 2:23:31 2:23:29
41 M431 Oskar de Kuijer Eindhoven Atletiek 2e M40 2:23:35 2:23:32
42 1242 David Turnbull Huddersfield 36e Msen 2:23:51 2:23:48
43 25 Rens Dekkers Nederland 37e Msen 2:23:55 2:23:53
44 1305 Gunter Geens Herentals 38e Msen 2:24:02 2:23:59
45 M433 Simon Vroemen Prins Hendrik 3e M40 2:24:11 2:24:09
46 F4 Eyerusalem Kuma Ethiopië 2e Vsen 2:24:55 2:24:53
47 1262 Patrick Dortu Jalhay 39e Msen 2:25:15 2:25:09
48 88 Stefan van den Broek België 40e Msen 2:25:51 2:25:48
49 87 James Kosgei Kenia 41e Msen 2:25:52 2:25:49
50 F1 Lornah Kiplagat Nederland 3e Vsen 2:25:52 2:25:51
51 F17 Genet Getaneh Ethiopië 4e Vsen 2:25:57 2:25:57
52 F3 Nailya Yulamanova Rusland 5e Vsen 2:26:39 2:26:38
53 36 Raymon van den Berg Nederland 42e Msen 2:26:54 2:26:52
54 1238 Przemyslaw Gizynski Plock 43e Msen 2:27:44 2:27:40
55 1277 Kristaps Kaimins Ogre 44e Msen 2:28:15 2:28:12
56 1201 Will Green London 4e M35 2:28:25 2:28:22
57 59 Rob Detert Nederland 45e Msen 2:28:34 2:28:32
58 F5 Peninah Arusei Kenia 6e Vsen 2:28:38 2:28:36
59 63 Patrick Cassidy Ierland 46e Msen 2:28:49 2:28:46
60 M422 Patrick Kwist Rotterdam Atletiek 4e M40 2:28:52 2:28:49
61 1224 Matt Ellis Bristol 47e Msen 2:28:54 2:28:48
62 M404 Michiel Otten Prins Hendrik 5e M40 2:31:04 2:31:00
63 64 Martin Conroy Ierland 48e Msen 2:31:58 2:31:55
64 11371 Bart Wassenberg Hellas 6e M40 2:32:08 2:32:05
65 F8 Beata Niagambo Namibië 7e Vsen 2:32:12 2:32:10
66 M359 Jay Sauer Cifla 5e M35 2:32:13 2:32:08
67 34 Mamo Asrat Israël 49e Msen 2:32:17 2:32:16
68 1272 Tom Charles Whalley Range 50e Msen 2:32:43 2:32:39
69 8408 Louis Mc Donagh Kaiserslautern 51e Msen 2:32:45 2:32:42
70 1287 Matti Rauma Turku 52e Msen 2:33:26 2:33:03
71 8404 Brad Chvatal Coburg, OR 7e M40 2:33:49 2:33:37
72 M499 Richard Clevett Zuidwal 1e M45 2:34:04 2:33:58
73 26 Marco Gielen Nederland 53e Msen 2:34:25 2:34:22
74 1245 Steven McGuigan Bristol 54e Msen 2:34:34 2:34:23
75 1240 James Ellis London 55e Msen 2:34:54 2:34:47
76 1301 Gianluigi Martinelli Livigno 8e M40 2:35:02 2:34:59
77 M369 Elsidig Ibrahim Sparta 6e M35 2:35:03 2:35:01
78 1244 Justin West London 7e M35 2:35:07 2:35:00
79 1279 Pietro Cabassi Parma 56e Msen 2:35:08 2:35:04
80 F6 Natalya Volgina Rusland 8e Vsen 2:35:10 2:35:10
81 1254 Michaël Lardinois Spa 8e M35 2:35:16 2:35:10
82 1225 Rajdave Singh London 57e Msen 2:35:19 2:35:15
83 F12 Heleen Plaatzer Nederland 9e Vsen 2:35:23 2:35:19
84 M539 Theo Stelling AV '23 1e M50 2:35:29 2:35:27
85 1220 Claudy Debougnoux Henry Chapelle 58e Msen 2:35:30 2:35:24
86 1230 Matthew Clapp Nottingham 9e M40 2:35:38 2:35:32
87 1267 Alexander Moiseev Saint-petersburg 59e Msen 2:35:50 2:35:34
88 1276 Paul Krochak Stockholm 9e M35 2:35:54 2:35:46
89 1232 Manu Havet Henri-Chapelle 10e M40 2:35:57 2:35:50
90 M460 Jos op 't Hoog Prins Hendrik 2e M45 2:36:04 2:35:57
91 M11 Koen Henkes Running2000 60e Msen 2:36:05 2:35:59
92 1721 Jurg van der Walt London 61e Msen 2:36:35 2:36:30
93 1302 Michel Verhaeghe Quesnoy sur Deûle 10e M35 2:36:48 2:36:44
94 1680 Régis Xhauflair Willems 62e Msen 2:37:21 2:37:11
95 1219 Philippe Devel Verviers 11e M35 2:37:24 2:37:17
96 1304 Lorenzo Snidersich Trieste 11e M40 2:37:40 2:37:37
97 1285 Bruno Defosse Roost Warendin 3e M45 2:37:47 2:37:45
98 1251 Daniel Kumelis Herten 12e M35 2:37:50 2:37:48
99 1229 Simon Riley Watford 63e Msen 2:38:29 2:38:25
100 1120 Kent Normark Copenhagen 12e M40 2:38:55 2:38:42
101 1250 Mark Hobbs Pordenone (PN) 64e Msen 2:39:02 2:38:59
102 1303 Maarten Van der Donck Vorselaar 65e Msen 2:39:05 2:39:02
103 1248 Marco Verardo Fano (PU) 13e M35 2:39:16 2:39:14
104 1296 Kasper Jørgensen Randers 14e M35 2:39:24 2:39:20
105 66 Brian Coleman Ierland 66e Msen 2:39:29 2:39:26
106 M15 Ruud van der Wal AV '34 67e Msen 2:39:29 2:39:23
107 1290 David Coales Bristol 13e M40 2:39:31 2:39:25
108 1253 Arnt-Inge Nilsen Gimse 15e M35 2:39:34 2:39:25
109 8410 Carles Vallverdú Berges Aixirivall 14e M40 2:39:39 2:39:26
110 1282 Arnaud Dumont Hallennes Les Haubou 68e Msen 2:39:48 2:39:43
111 1206 Didier Jannel Mas Saintes Puelles 4e M45 2:40:34 2:40:29
112 1735 Andreas Andersson Hagersten 15e M40 2:40:39 2:40:20
113 M486 Jean-Pierre Dieteren Caesar 5e M45 2:40:47 2:40:44
114 8402 Ami Laamo Naantali 16e M35 2:40:54 2:40:49
115 1573 Gus Albuquerque Sao Paulo 69e Msen 2:41:03 2:40:57
116 1686 Teo Clemente Esteban Plasencia 17e M35 2:41:25 2:41:12
117 M361 Martin Ketellapper Lionitas 18e M35 2:41:28 2:41:22
118 8407 Kim Ilsvard Jensen Bjerringbro 16e M40 2:41:31 2:41:25
119 1565 Toni Österholm Göteborg 70e Msen 2:41:35 2:41:22
120 1804 Morten Thorup Lundsager Kopenhagen 71e Msen 2:41:45 2:41:37
121 1283 Haritz Arocena Anso 72e Msen 2:41:51 2:41:45
122 1235 Stéphane Veillard La Chapelle-Heulin 19e M35 2:41:59 2:41:52
123 F10 Miriam van Reijen Nederland 10e Vsen 2:42:05 2:42:02
124 2308 Carlos Freitas Casal de Cambra, SINTRA 17e M40 2:42:09 2:42:06
125 1295 Franck Pennors Paris 6e M45 2:42:18 2:42:14
126 1504 M'hamed Meghazi Moissy Cramayel 20e M35 2:42:18 2:41:57
127 1494 Fukashi Maeno Bristol 73e Msen 2:42:19 2:41:57
128 8403 Roland Przybilla Rietberg 18e M40 2:42:24 2:42:15
129 86 Gert Jan Wassink Nederland 74e Msen 2:42:25 2:42:23
130 M432 Joop Pauw Hellas 19e M40 2:42:30 2:42:27
131 9105 Dirk Van Wesepoel Aardenburg 21e M35 2:42:36 2:42:32
132 1608 Alain Renaux Les Sorinieres 7e M45 2:42:43 2:42:03
133 8494 Dirk Strothkamp Dortmund 20e M40 2:42:53 2:42:43
134 11364 Edwin Veenstra Marathon Pim Mulier 21e M40 2:42:55 2:42:49
135 1481 Graham Gagg Hull 75e Msen 2:42:56 2:42:18
136 8405 Jacky Aelterman Ham-sur-Heure 22e M40 2:43:01 2:42:52
137 1507 Sondre Amdahl Trysil 22e M35 2:43:11 2:43:06
138 1293 Per Erik Vullum Trondheim 23e M35 2:43:30 2:43:21
139 1289 Runar Gilberg Oslo 8e M45 2:43:30 2:43:27
140 1792 Fride Vullum-Bruer Oslo 1e V35 2:43:33 2:43:23
141 6547 Zita Calvin Putney 2e V35 2:43:37 2:43:37
142 12882 Abdelkader Benali Amsterdam 24e M35 2:43:37 2:43:29
143 8492 Abdellah Saadani Münster 23e M40 2:43:39 2:43:28
144 11450 Wytze Muijzert Ron Clarke 9e M45 2:43:40 2:43:30
145 8400 Dennis Mehlfeld Lübeck 76e Msen 2:43:48 2:43:39
146 8460 Nils Ischdonat Hamburg 77e Msen 2:44:03 2:43:42
147 1411 Christian Dhyser Bordeaux 24e M40 2:44:14 2:44:07
148 1236 Noel Saudrais Quimper 25e M40 2:44:17 2:44:09
149 M363 Ruben Schellingerhout HAC '63 25e M35 2:44:17 2:44:14
150 1458 Malachy McAllister Le Vesinet 26e M40 2:44:17 2:44:07
151 1363 Johan Gamez Caracas 26e M35 2:44:26 2:44:19
152 M430 Dennis Postma Pallas '93 27e M40 2:44:32 2:44:27
153 M482 Bert Vanwersch Achilles-Top 10e M45 2:44:34 2:44:30
154 M414 Richard Deen De Koplopers 28e M40 2:44:35 2:44:29
155 12871 Rene de Lange De Koplopers 78e Msen 2:44:40 2:44:34
156 1679 Patrick Cordary Castanet Tolosan 27e M35 2:44:41 2:44:30
157 M417 Bernard Roelen Loopgroep PK 29e M40 2:44:43 2:44:39
158 11417 Jan Komen Amsterdam 11e M45 2:44:44 2:44:37
159 1760 Teemu Planting Vantaa 28e M35 2:44:46 2:44:30
160 11413 Paul Smits Haag Atletiek 12e M45 2:44:54 2:44:35
161 1637 Levaux Regis Jeumont 79e Msen 2:45:04 2:44:33
162 9170 Paolo Benedetti Alberto Di Petrillo 30e M40 2:45:06 2:44:52
163 1482 Branco Moser Göllersdorf 80e Msen 2:45:15 2:45:09
164 1758 Jon Berasategi Zabala Bilbao 29e M35 2:45:18 2:45:04
165 M500 Hans van de Mortel Lopersgroep Deurne 2e M50 2:45:22 2:45:17
166 1746 Morten Mortensen Tjæreborg 81e Msen 2:45:23 2:45:11
167 1352 Rodrigo Garib Santiago 31e M40 2:45:25 2:45:09
168 1490 Sandro Tosi castel maggiore (BO) 13e M45 2:45:26 2:45:16
169 1387 Taha Fadoul Bruxelles 30e M35 2:45:30 2:45:26
170 1351 Bruno Didier Logelbach 32e M40 2:45:31 2:45:10
171 8450 Alexander Rapior Bückeburg 33e M40 2:45:36 2:45:32
172 1258 Kari Virtanen Parola 34e M40 2:45:48 2:45:44
173 1459 Colin Norris Bromley 82e Msen 2:46:07 2:46:01
174 1280 Glenn Lindholm Perna 35e M40 2:46:09 2:46:06
175 1629 David Seaume Grenoble 31e M35 2:46:12 2:45:46
176 1281 Loic Adam La Trinité De Thoube 32e M35 2:46:15 2:46:10
177 1575 David Garcia Teruel Madrid 33e M35 2:46:21 2:46:09
178 9154 Michael Nijland Atos 34e M35 2:46:31 2:46:18
179 1343 Amadou andre Sylla Toulouse 83e Msen 2:46:32 2:46:21
180 F15 Renate Wyss Zwitserland 11e Vsen 2:46:34 2:46:31
181 1590 Pierre BAUDA Fontaine 35e M35 2:46:39 2:46:13
182 11455 Hans Nijman TAS '82 14e M45 2:46:53 2:46:31
183 M17 Pim Quist Haag Atletiek 84e Msen 2:46:55 2:46:50
184 9161 Peter Bosgoed ARO '88 15e M45 2:47:00 2:46:44
185 9160 Leslie Pangemanan Amsterdam 36e M35 2:47:02 2:46:44
186 1763 Cyrille Monnet La Ferte Saint Aubin 36e M40 2:47:08 2:46:54
187 1342 Ben Abrahams Aberdeen 85e Msen 2:47:10 2:46:55
188 11434 Martijn van Rijn Triathlon 86e Msen 2:47:16 2:47:09
189 M481 Ronald de Roos Hellas 16e M45 2:47:19 2:47:09
190 1408 Charles Edwards Towson 37e M40 2:47:23 2:46:42
191 1576 Adolfo Garcia Teruel Madrid 37e M35 2:47:25 2:47:13
192 1317 Tom Kingham London 87e Msen 2:47:25 2:46:38
193 9183 Franco Adami Born2Run 3e M50 2:47:29 2:47:21
194 9189 Rombout Breedveld KLM 38e M40 2:47:30 2:47:06
195 8466 Lars Rytter Klarup 39e M40 2:47:30 2:46:52
196 1211 Shona McIntosh London 12e Vsen 2:47:33 2:47:21
197 M20 Tom Groot Flakkee 88e Msen 2:47:34 2:47:30
198 1435 Jean-Luc Lamant Antoing 17e M45 2:47:36 2:47:22
199 1274 Charles Thurstan London 38e M35 2:47:39 2:47:34
200 1783 Piotr Siatka Krakow 39e M35 2:47:40 2:47:09

Résultats complets