Tous vos exploits sur  Logo Planète Marathon le site 100% Marathon

Marathon du Vignoble d'Alsace


            Note : 14.2 / 20
logo Marathon du Vignoble d'Alsace


Ville : Molsheim (67)

Site internet : www.marathon-alsace.com

Commentaire :


Première édition le 26/06/2005.


Découvrez les 4 premiers avis :

Date Note Pseudo Avis
19/06/2018 - 19:18:46 16.80 Pascale Ce marathon vaut par ses ravitos festifs...
30/12/2017 - 15:23:11 16.00 GG21 C'était ma première participation et j...
06/11/2017 - 21:46:35 08.40 Jean No Ma déception est à la hauteur de la jo...
02/10/2017 - 20:39:53 15.60 FLEURETTE Romain Un superbe et difficile parcours jalonn...     Donnez votre avis sur l'édition 2018


L'actualité du marathon du Vignoble d'Alsace :

18/06/2018 Les résultats du marathon de Molsheim.
15/06/2018 14ème marathon du Vignoble d'Alsace.
25/06/2017 Yoann Altmeyer vainqueur à Molsheim.
05/01/2017 13ème marathon de Molsheim le 25/06/07.
20/06/2016 Clément Guntz vainqueur à Molsheim.            + de News


Palmarès complet

Hommes Femmes
26/06/2005 Chauvelier Dominique 2:39:28 DUPRE ALBANE 3:18:36
25/06/2006 KEYLING CHRISTOPHE 2:55:10 GEVREY VALERIE 3:54:43
24/06/2007 BOCH Michael 2:44:41 SAUNIER FABIENNE 3:39:39
22/06/2008 SCHOENENBERGER SYLVAIN 2:50:27 LUKAS BEATRICE 3:47:57
21/06/2009 BUCHER ARNAUD 2:45:52 Ponthus Stéphanie 3:17:56 RE
20/06/2010 ABDOULAYE ABDELKERIM 2:34:06 RE SATTLER ANNETTE 3:21:55
19/06/2011 BOCH Michael 2:41:44 WINTZERITH Marie 3:05:04 RE
03/06/2012 BOCH Michael 2:39:49 PRUVOST Michelle 3:21:37
16/06/2013 ANTOINE DAVID 2:29:56 RE MOYNOT CECILE 3:00:14 RE
15/06/2014 WEBER PHILIPPE 2:44:07 OTT MARIE 2:56:22 RE
21/06/2015 SCHNEIDER XAVIER 2:41:56 CHRISTOPHE CLEMENCE 3:05:32
19/06/2016 GUNTZ CLEMENT 2:48:35 BISCHOFF NATASCHA 3:18:21

                      RE : Record intermédiaire Epreuve.


Les 25 meilleurs chronos hommes & femmes au 18/08/2018

Hommes Femmes
1 -16/06/20132:29:56Antoine David (FRA)1 -15/06/20142:56:22Ott Marie (FRA)
2 -20/06/20102:34:06Abdoulaye Abdelkerim (FRA)2 -16/06/20133:00:14Moynot Cecile (FRA)
3 -26/06/20052:39:28Chauvelier Dominique (FRA)3 -19/06/20113:05:04Wintzerith Marie (FRA)
4 -03/06/20122:39:49Boch Michael (FRA)4 -21/06/20153:05:32Christophe Clemence (FRA)
5 -17/06/20182:41:33Legrand Emmanuel (FRA)5 -16/06/20133:08:54Pruvost Michelle (FRA)
6 -19/06/20112:41:44Boch Michael (FRA)6 -25/06/20173:17:43Soliveres Aurore (FRA)
7 -20/06/20102:41:46Boch Michael (FRA)7 -21/06/20093:17:56Ponthus Stéphanie (FRA)
8 -21/06/20152:41:56Schneider Xavier (FRA)8 -19/06/20163:18:21Bischoff Natascha (GER)
9 -17/06/20182:42:20Schubert Karsten (GER)9 -26/06/20053:18:36Dupre Albane (FRA)
10 -19/06/20112:43:58Jacquot Aurelien (FRA)10 -17/06/20183:19:53Hirtz Katia (FRA)
11 -25/06/20172:44:02Altmeyer Yoann (FRA)11 -19/06/20113:19:55Ponthus Stéphanie (FRA)
12 -15/06/20142:44:07Weber Philippe (FRA)12 -15/06/20143:21:20Saltini Tiphaine (FRA)
13 -21/06/20152:44:16Schubert Karsten (Ger)13 -03/06/20123:21:37Pruvost Michelle (FRA)
14 -24/06/20072:44:41Boch Michael (FRA)14 -20/06/20103:21:55Sattler Annette (FRA)
15 -15/06/20142:44:54Stein Didier (FRA)15 -16/06/20133:23:15Ponthus Stéphanie (FRA)
16 -19/06/20112:45:40Ducret Yves (FRA)16 -15/06/20143:23:37Bischoff Natascha (Ger)
17 -03/06/20122:45:40Jacquot Aurelien (FRA)17 -03/06/20123:24:40Jehanno Veronique (FRA)
18 -24/06/20072:45:52Keyling Christophe (FRA)18 -21/06/20093:24:45Lukas Beatrice (FRA)
19 -21/06/20092:45:52Bucher Arnaud (FRA)19 -21/06/20093:25:58Sattler Annette (FRA)
20 -19/06/20112:46:27Secamed Didier (FRA)20 -17/06/20183:26:55Dubee Fabienne (FRA)
21 -21/06/20092:46:47Simon Clement (FRA)21 -15/06/20143:27:39Muller-mehl Sophie (FRA)
22 -17/06/20182:47:09Gonzalez Prieto Julian (COL)22 -21/06/20153:28:08Schatz Marie Christine (FRA)
23 -20/06/20102:47:31Ducret Yves (FRA)23 -17/06/20183:28:26Pans Marine (FRA)
24 -25/06/20172:47:57Bucher Arnaud (FRA)24 -20/06/20103:28:45Schatz Marie-christine (FRA)
25 -03/06/20122:48:16Simon Clement (FRA)25 -19/06/20163:29:26Bender Aurore (FRA)


Plus grand nombre de participations au 18/08/2018

Nbre de part. Nom de l'athlète
14 Arnold Joseph
14 Hiff Jean-marc
14 Oulbani Michel
13 Obertin Jacques
13 Schneider Erwin


Résultats

Date Commentaire Nb d'arrivants
26/06/2005 1ère édition 346
25/06/2006 2ème édition 267
24/06/2007 3ème édition 278
22/06/2008 4ème édition 382
21/06/2009 5ème édition 378
20/06/2010 6ème édition 562
19/06/2011 7ème édition 620
03/06/2012 8ème édition 549
16/06/2013 9ème édition 715
15/06/2014 10ème édition 758
21/06/2015 11ème édition 676
19/06/2016 12ème édition 811
25/06/2017 13ème édition 755
17/06/2018 14ème édition 782


5 premiers par édition

Date Clmt. Temps Nom Prénom Club Organisme Catégorie
26/06/2005 1 2:39:28 Chauvelier Dominique V1M
26/06/2005 2 2:53:23 KEYLING CHRISTOPHE SEM
26/06/2005 3 2:54:42 PEYRARD JACK SEM
26/06/2005 4 2:54:58 HUSS DAVID SEM
26/06/2005 5 2:57:42 STOLL YANNICK SEM

Date Clmt. Temps Nom Prénom Club Organisme Catégorie
25/06/2006 1 2:55:10 KEYLING CHRISTOPHE SEM
25/06/2006 2 2:56:19 LABEAUVIE YANNICK SEM
25/06/2006 3 2:56:52 LEMBLE DOMINIQUE SEM
25/06/2006 4 2:58:53 CONRAUX EMMANUEL SEM
25/06/2006 5 3:05:44 OTTOLINI PHILIPPE V1M

Date Clmt. Temps Nom Prénom Club Organisme Catégorie
24/06/2007 1 2:44:41 BOCH Michael SEM
24/06/2007 2 2:45:52 KEYLING CHRISTOPHE SEM
24/06/2007 3 2:49:30 SCHOENENBERGER SYLVAIN SEM
24/06/2007 4 2:52:25 AUGUSTO MANUEL SEM
24/06/2007 5 2:54:11 BUCZKO RICHARD V1M

Date Clmt. Temps Nom Prénom Club Organisme Catégorie
22/06/2008 1 2:50:27 SCHOENENBERGER SYLVAIN SEM
22/06/2008 2 2:57:34 DUBOIS CHRISTIAN V1M
22/06/2008 3 2:58:31 HELMLINGER GABRIEL V1M
22/06/2008 4 2:59:33 SCHOENAHL MICHEL V1M
22/06/2008 5 3:01:39 LAPP FREDDY V1M

Date Clmt. Temps Nom Prénom Club Organisme Catégorie
21/06/2009 1 2:45:52 BUCHER ARNAUD SEM/77
21/06/2009 2 2:46:47 SIMON CLEMENT V1M
21/06/2009 3 2:51:27 SCHOENENBERGER SYLVAIN SEM
21/06/2009 4 2:53:17 JALABERT LAURENT V1M
21/06/2009 5 2:54:41 LABEAUVIE YANNICK V1M

Date Clmt. Temps Nom Prénom Club Organisme Catégorie
20/06/2010 1 2:34:06 ABDOULAYE ABDELKERIM FRANCE SEM
20/06/2010 2 2:41:46 BOCH Michael TEAM SPORT 2000 SEM
20/06/2010 3 2:47:31 DUCRET YVES STRASBOURG V1M
20/06/2010 4 2:49:20 PEROL JULIEN AC CENTRE ALSACE SEM
20/06/2010 5 2:49:36 BENOIT ANTONY CE MILLIPORE SEM

Date Clmt. Temps Nom Prénom Club Organisme Catégorie
19/06/2011 1 2:41:44 BOCH Michael Entente Haute Alsace SEM/81
19/06/2011 2 2:43:58 JACQUOT Aurelien Rt Schweighouse SEM/85
19/06/2011 3 2:45:40 DUCRET Yves S2a Asptt Strasbourg VEM/70
19/06/2011 4 2:46:27 SECAMED Didier Dominicaine Athletisme SEM/79
19/06/2011 5 2:49:54 WINKEL Laurent Credit Mutuel SEM/73

Date Clmt. Temps Nom Prénom Club Organisme Catégorie
03/06/2012 1 2:39:49 BOCH Michael Entente De Haute Alsace* SEM/81
03/06/2012 2 2:45:40 JACQUOT Aurelien Aucun SEM/85
03/06/2012 3 2:48:16 SIMON Clement S/l Asptt Strasbourg V1M/68
03/06/2012 4 2:53:42 CLEMENTZ Jonathan Colmar Marathon Club SEM/80
03/06/2012 5 2:56:05 TOMOYOSHI Kosaka (JPN) Binzen SEM/89

Date Clmt. Temps Nom Prénom Club Organisme Catégorie
16/06/2013 1 2:29:56 ANTOINE DAVID ACHM V1M/72
16/06/2013 2 2:55:29 SCHOENENBERGER SYLVAIN GEISPOLSHEIM V1M
16/06/2013 3 2:55:45 TREFFORT SEBASTIEN FERNEY VOLTAIRE SEM
16/06/2013 4 2:57:05 SCHERNO CHRISTOPHE CHUR SEM/79
16/06/2013 5 2:57:24 SCHOENAHL MICHEL AVOLSHEIM V2M

Date Clmt. Temps Nom Prénom Club Organisme Catégorie
15/06/2014 1 2:44:07 WEBER PHILIPPE CSL NEUF-BRISACH V1M/71
15/06/2014 2 2:44:54 STEIN DIDIER AC CENTRE ALSACE V1M/71
15/06/2014 3 2:48:22 RENARD GUILLAUME ASL ROBERTSAU SEM/78
15/06/2014 4 2:50:05 HUMBERT FLORENT TAC COLMAR SEM/78
15/06/2014 5 2:55:27 SCHOENENBERGER SYLV GEISPOLSHEIM-GARE V1M/71

Date Clmt. Temps Nom Prénom Club Organisme Catégorie
21/06/2015 1 2:41:56 SCHNEIDER XAVIER SELESTAT CENTRE ALSACE TRIATHLO V1M/73
21/06/2015 2 2:44:16 SCHUBERT KARSTEN (GER) TSG SOFLINGEN ULM SEM/85
21/06/2015 3 2:49:18 RENARD GUILLAUME CAP LIBERTE DETTWILLER / ASL ROBE SEM/78
21/06/2015 4 2:53:30 FREUDENBERGER VINCENT TEAM MATRAT TRAINING SEM/83
21/06/2015 5 2:53:46 DILLENSEGER VINCENT SR OBERNAI V1M/71

Date Clmt. Temps Nom Prénom Club Organisme Catégorie
19/06/2016 1 2:48:35 GUNTZ CLEMENT AC CENTRE ALSACE V1M/75
19/06/2016 2 2:50:09 ALTMEYER YOANN BELFORT SEM/88
19/06/2016 3 2:52:09 RENARD GUILLAUME ASL ROBERTSAU / CAP LIBERTE DETT SEM/78
19/06/2016 4 2:56:55 CALDARELLA UBALDO GUEBWILLER V2M/64
19/06/2016 5 3:00:37 Assam Morad MACON TRIATHLON V1M/71

Date Clmt. Temps Nom Prénom Club Organisme Catégorie
25/06/2017 1 2:44:02 ALTMEYER Yoann Belfort SEM/88
25/06/2017 2 2:47:57 BUCHER Arnaud Sport2000 VEM/77
25/06/2017 3 2:48:47 WEBER Philippe Csl Neuf-brisach VEM/71
25/06/2017 4 2:50:40 SCHNEIDER Xavier Jog'r / Rame VEM/73
25/06/2017 5 2:54:42 GUNTZ Clement Scherwiller VEM/75

Date Clmt. Temps Nom Prénom Club Organisme Catégorie
17/06/2018 1 2:41:33 LEGRAND EMMANUEL EHA SEM/79
17/06/2018 2 2:42:20 SCHUBERT KARSTEN (GER) TSG S?FLINGEN ULM SEM/85
17/06/2018 3 2:47:09 GONZALEZ PRIETO JULIAN (COL) ASL ROBERTSAU SEM/88
17/06/2018 4 2:51:19 FREUDENBERGER VINCENT STRASBOURG SEM/83
17/06/2018 5 2:52:28 RENARD GUILLAUME ASL LA ROBERTSAU V1M/78